Почему диеты не помогают

Сбалансированное питание, активный образ жизни и регулярные занятия спортом являются самыми очевидными факторами, которые влияют на процесс похудения. Но что делать, если все это не помогает и вес стоит на месте? Вероятнее всего, проблему нужно решать изнутри, а именно обращать внимание на гормональный фон. О том, какую роль в организме играет гормон лептин, мы поговорили с врачом-эндокринологом австрийского центра здоровья Verba MayrКристиной Нагаевой. Нагаева.JPG

Если говорить простым языком, лептин – это гормон сытости и лишнего веса, который был открыт медиками в 1994 году.

Тогда специалисты выяснили, что жировая ткань человека – это ни что иное, как эндокринный орган, клетки которого могут вырабатывать лептин. Чем объемнее жировые клетки, тем больше гормона они выделяют. Теоретически лептин должен полностью блокировать аппетит человека, однако на самом деле этого не происходит. Значительный объем гормона, циркулирующего в крови, никак не воздействует на гипоталамус – отдел промежуточного мозга, который контролирует нормальную работу эндокринной системы. Такое состояние врачи называют лептиновой резистентностью, или лептинорезистентностью. Оно характеризуется тем, что мозг обнаруживает всего лишь небольшое количество лептина и, в связи с этим, не испытывает чувства насыщения. 

Так, организм получает постоянные сигналы о том, что нужно потреблять больше калорий и при этом сжигать меньшее количество энергии. Последствиями повышения уровня лептина в крови становятся переедание и снижение физической активности, которые в совокупности приводят к увеличению массы тела человека. Кроме того, гормональным сбоям на фоне лептинорезистентности сильнее всего подвержены люди с лишним весом, поскольку они имеют больший объем жировой ткани, которая, в свою очередь, вырабатывает лептин.

Помимо увеличения уровня лептина, в организме может происходить снижение количества этого гормона. Однако и этот процесс не является благоприятным для тех, кто стремится избавиться от лишних килограммов. Врачи называют лептин голосом жировой ткани, которая бьет тревогу при значительном снижении уровня этого гормона. Выделяясь в кровь и взаимодействуя со специфическими рецепторами, лептин подавляет аппетит и способствует тому, что человек потребляет меньше пищи. Этот механизм, предусмотренный самой природой, позволяет избежать переедания и набора веса. Но действительно ли все так просто? Важно понимать, что низкий уровень лептина в крови пагубно влияет на функционирование многих систем организма. Например, он замедляет метаболизм, нарушает репродуктивную функцию, а также нередко приводит к ослаблению иммунитета.

Как видим, лишний вес не всегда является следствием малоактивного образа жизни, неправильного питания или вредных привычек. Ожирение может иметь более серьезные причины, связанные с гормональными сбоями в организме. Нарушения в работе лептина – важного гормона, который отвечает за чувство насыщения, – приводят к появлению лишних килограммов и ухудшению тонуса тела. Чтобы предотвратить развитие лептиновой резистентности, мы рекомендуем пациентам серьезно относиться к тому, что они едят. Несбалансированный рацион провоцирует неправильное функционирование гормонов и накопление жировой ткани.
photo1639568285.jpeg
Чтобы восстановить баланс лептина в организме, врачи-эндокринологи рекомендуют обзавестись полезными привычками.

  1. Завтракайте не позднее, чем через час после пробуждения. Основу первого приема пищи должны составлять продукты с высоким содержанием белка.
  2. Не употребляйте более 25 г фруктозы в сутки, иначе существует риск нарушения функций важных органов – например, печени.
  3. Не злоупотребляйте кофе, сладким, полуфабрикатами и алкоголем. Эти продукты способны нарушить биологические ритмы организма, привести к перееданию и нарушению микрофлоры кишечника.
  4. Ешьте не менее трех раз в день и старайтесь между основными приемами пищи обходиться без перекусов, поскольку они нарушают суточные ритмы работы лептина.
  5. Забудьте о перекусах на ночь и ужинайте не позднее, чем за три часа до сна.
  6. Включайте в рацион побольше овощей. Благодаря высокому содержанию клетчатки, они способствуют очищению печени и кишечника.
  7. Не забывайте об употреблении правильных жиров, которые содержатся в оливковом масле, орехах, авокадо, темном шоколаде и др.
  8. Восполните дефицит витамина D и магния в организме, поскольку именно эти микроэлементы помогают бороться с ожирением, сахарным диабетом и различными аутоиммунными заболеваниями.
  9. Увеличьте свою физическую активность. В этом вам помогут регулярные занятия спортом и прогулки на свежем воздухе.
  10. Минимизируйте стрессы и высыпайтесь. Полноценный отдых – лекарство от многих болезней.

Помните, что диеты – вовсе не гарант стройного и здорового тела. Чтобы снизить вес и ощущать легкость, достаточно постоянно придерживаться принципов сбалансированного питания и вести активный образ жизни. Прислушивайтесь к своему организму, и тогда вы всегда будете чувствовать себя комфортно.
photo1639568267.jpeg

Фото: freepik.com

Автор: Кристина Нагаеваврач-эндокринолог австрийского центра здоровья Verba Mayr .