Питание летом: что стоит есть

Сбалансированный рацион – залог здоровья и бодрости. И каждому времени года соответствуют свои правила питания. Обратите внимание на эти 5 правил, чтобы знать, что нужно вашему организму летом.

Употребляйте лёгкую пищу

Это не должно составить труда, поскольку многие из нас делают это инстинктивно, особенно в жару. Выбирайте продукты, свойственные вашей климатической зоне: овощи, фрукты, ягоды и др. 

Идеальный вариант – употреблять в пищу самостоятельно выращенные продукты, поскольку они натуральные, и вы вложили в них заботу и любовь, которая теперь вернётся к вам.

photo1.jpg

Добавьте в рацион охлаждающую пищу

Вместо холодных продуктов и напитков, замедляющих пищеварительный огонь, сделайте выбор в пользу тех, которые обладают охлаждающими свойствами, и тех, которые балансируют Питта дошу. 

Обратите ваше внимание на бобовые (особенно зелёный маш), зерновые, рис, гхи, брокколи, шпинат, огурцы, кабачки, виноград, дыню, мяту.

[banner]

Добавьте в рацион продукты с горьким, вяжущим, сладким вкусами. Они ослабляют Питту. Но не забывайте и про другие вкусы, чтобы ваше питание было сбалансированным.

Уменьшите количество кофе и соли в рационе

Соль употребляйте в умеренном количестве, поскольку она задерживает жидкость, что вызывает ненужную нам отёчность. А что касается кофе и продуктов с кофеином – они иссушают организм, то есть лишают нас влаги.

Вместо кофе или после чашки кофе пейте воду комнатной температуры. Она утолит жажду и сбалансирует уровень влаги в организме.

saracovey.jpg

Пейте мятный чай

Мята обладает охлаждающим эффектом, именно это и нужно нам в жаркую погоду. Чтобы приготовить чай, промойте свежие листья мяты, залейте их кипятком и дайте настояться. По вкусу можете добавить тростниковый сахар. Чай пейте тёплым или охлаждённым.

Все приведённые советы – общие рекомендации, поэтому обращайте внимание и на свои ощущения, чтобы получить максимальную пользу от пищи.