Китайская грамота

Основу напитков и пищи летнего сезона составляют продукты с пресным вкусом, обладающие нейтральным и прохладным свойствами. Однако прохладными продуктами не стоит злоупотреблять, уравновешивая их воздействие соответствующим количеством продуктов с теплым свойством. «Лето управляет ростом», иными словами летний сезон – период самого мощного роста, и наш организм приспосабливается к этим природным закономерностям: новое приходит на смену старому все быстрее, способность крови и дыхания циркулировать становится мощнее, питательные элементы усваиваются легче. И если весной человеческое тело пробуждается, приходит в состояние активности, то летом оно вступает в самую подвижную стадию.

Нейтральные продукты возбуждают аппетит и оздоравливают селезёнку, которая в соответствии с китайской традицией отвечает за улучшение пищеварения, что происходит благодаря усилению иньской силы дыхания. К нейтральным продуктам относятся лук репчатый, тыквенные семечки, картофель, кочанная капуста, китайская капуста, чечевица, горох, морковь, черная соя, короткозёрный рис, кукуруза (маис), земляной орех, оливки, маслины, черный кунжут, лесные орехи, листья мяты, инжир, слива, виноград, муэр (съедобный древесный гриб), сельдь, карп, карась, куриное, голубиное, перепелиное яйца, мед, молоко.

Жизнь расцветает

В летний период, с одной стороны, тело находится в состоянии роста, и следовательно, расход питательных веществ ускоряется, с другой, знойная погода приводит к тому, что питательные вещества легко выводятся вместе с потом. Их нехватка в организме в этот период может привести даже к появлению новых болезней.

Стоит обратить внимание на то, что летом самое главное в процессе пополнения организма питательными веществами – это потребление белков, витаминов и минеральной соли. Лучший способ пополнить запасы белка – есть больше морской рыбы: белок в ней содержится в больших количествах, а вот жиры практически отсутствуют. Яйца, молочные продукты и бобовые также могут служить источником белка высокого качества. По мере увеличения количества выделяемого пота соответственно уменьшается процент содержания воды в организме. Поэтому во время обильного потоотделения и при очень высокой температуре воздуха необходимо пить слегка подсоленную воду, есть суп из зеленого гороха или морской капусты, чтобы снизить жар и заодно восполнить недостаток минеральных солей.

Баланс горького и сладкого – питание сердца и селезенки

Сердце созвучно лету, сердце – это место обеспечения кровью и силой дыхания. Летом обе эти энергии находятся в состоянии расцвета, нагрузка на сердце сильно возрастает; кроме того, летом увеличивается потовыделение, что может привести к повреждению энергии Инь сердца и, как следствие, к общей усталости. По этой причине в летнее время следует уделить больше внимания питанию сердца. В китайской медицине считается, что горький вкус проникает в сердце, поэтому продукты с горьким вкусом хорошо его питают, одновременно успокаивая.

Продукты горького вкуса: миндаль, абрикос, грейпфрут, чайные листья, горькие съедобные растения, репа.

Теория о соотнесенности продуктов питания с различными меридианами тела человека является одной из основных в китайской медицине для понимания свойств и характера продуктов: она отражает особенное воздействие того или иного продукта на внутренние органы, каналы и меридианы, которыми пронизано все тело. Считается, что отношение пищи к меридианам определенно имеет связь со вкусом. Обычно острая пища соотносится с меридианом легких, сладкая – с меридианом селезенки, кислая – с меридианом печени, горькая – с меридианом сердца, соленая – с меридианом почек. Но существуют и исключения. Некоторые продукты относятся к нескольким меридианам, и спектр их применения обширен.

Продукты, соотносящиеся с меридианом сердца: горчица сарептская, корень лотоса, жгучий перец, фасоль угловатая, тыква-горлянка, пшеница, вино, листья лотоса, хурма, арбуз, дыня.

Летом вместе с потом из организма выводится много соли. Из-за ее недостатка в сердечной мышце нарушается пульсирование сердца. Поэтому следует употреблять больше продуктов кислого вкуса для укрепления поверхности тела и соленых продуктов – для подпитки и восполнения недостатка соли в сердечной мышце.

Продукты кислого вкуса: томаты, бобовые, яблоки, груши, мандарины, апельсины, лимоны, гранаты, маслины и оливки, абрикосы, виноград, танжерин, лимон, боярышник.

Продукты соленого вкуса: ламинария, красная водоросль, морская капуста, ячмень, чумиза, семечки, арахис, грецкий орех, трепанг, медуза, мясо краба, утиное и свиное мясо, соль, соя.

Селезенка созвучна сезону, продлевающему лето (6-му месяцу по лунному календарю) – периоду обильных дождей в конце лета. В это время погода становится знойной и жаркой, а кроме того значительно увеличивается объем влаги, что может привести к переизбытку влаги в селезенке, и как следствие – к ослаблению аппетита и затрудненному пищеварению. По этой причине ключевым моментом в этот период является питание селезенки. Считается, что сладкий вкус проникает в селезенку, поэтому следует есть больше продуктов сладкого вкуса.

Продукты сладкого вкуса: инжир, слива, клубника, земляника, груши, личи, виноград, арбуз, арахис, сельдерей, капуста китайская, шпинат огородный, морковь, тыква, кукуруза, батат, ростки зеленого горошка, зеленые ростки бобов, картофель.

Продукты, соотносящиеся с меридианом селезенки: имбирь, кориандр, латук (салат) китайский, корень лотоса, узлы корневища лотоса, баклажан, помидор, доуфу, капуста цветная, рапс, кочанная капуста, тыква, чечевица, горох, морковь, корица, жгучий перец, душистый перец, гречиха, батат, чеснок, чумиза, ячмень, пшеница, соя, яблоко, киви, чернослив, личи, мандарин, манго, каштан, виноград, свинина, морские водоросли, карп, карась, угорь.

Согревающие продукты питания

Из-за летней жары люди все чаще включают в свой ежедневный рацион холодные блюда и продукты, однако это может не только негативно сказаться на желудочно-кишечном тракте, вызвать боли в желудке, воспаление ЖКТ, но и нанести вред янской силе дыхания в теле человека. В китайской медицине считается, что «весна и лето питают энергию Ян»; лето – сезон, когда янская сила дыхания человека находится в состоянии расцвета, поэтому следует есть больше продуктов с теплым свойством. Жидкая рисовая каша (и другие виды разваренных злаков) утром и вечером – наилучший способ питания янской энергии. Жидкая каша из чумизы и фасоли укрепляет селезенку и питает желудок.

Теплые продукты: лук-порей, кориандр, капуста цветная, чеснок, папайя, абрикос, миндаль, персик, вишня, гранат, чернослив, финик, курятина, баранина, овечье молоко, свинина. Употребление напитков В жаркую погоду следует пить теплую воду, минеральную воду и чай, особенно при обильном потоотделении – это не только поможет организму быстро восполнить недостаток влаги, но и охладит его гораздо эффективнее, чем употребление холодных напитков. Кроме того, теплое питье не раздражает желудочно-кишечный тракт, поскольку его температура не сильно разнится с температурой тела человека. Такая жидкость быстрее усваивается организмом, поэтому и жажда таким образом утоляется эффективнее.

Сезонные фрукты

В жаркую летнюю пору организм выделяет большое количество пота, чтобы поддерживать нужную температуру тела. Потеря воды легко приводит к обезвоживанию организма. С этим можно легко справиться с помощью фруктов и овощей.

Уменьшают кровяное давление: все бахчевые, например, тыква и огурцы. Лечат кашель, помогают легче переносить жару: томаты, баклажаны, проростки бобов, огурцы, тыква, спаржа, арбуз, дыня.

Противостоят болезням, убивают бактерии: чеснок, душистый лук, лук порей, ростки чеснока.

Употребляя летом фрукты, во-первых, следует помнить о том, что во всем нужна мера. Во-вторых, ни в коем случае нельзя заменять фруктами основные блюда в своем рационе. Фрукты необходимо употреблять в достаточном количестве, если же человек злоупотребляет ими, это наносит вред организму и приводит к различного рода недомоганиям. Содержание сахара во фруктах очень высоко, поэтому больным сахарным диабетом советуют ограничить их потребление.