Каким соком дополнить блюдо, чтобы усилить его вкус и полезные свойства

Каким соком дополнить блюдо, чтобы усилить его вкус и полезные свойства

Горят свечи, стол накрыт, и вы готовитесь насладиться праздничным ужином в компании близких людей. Однако для того, чтобы сделать трапезу поистине эпикурейской, потребуется еще и утонченный напиток. А не хотите ли… соку?

Действительно, соки уже давно перестали быть незатейливым дополнением к завтраку. Свежие миксы, приправленные специями в сочетании с миндалем и лимонным сорго, появились несколько десятилетий назад в барах хиппи и к началу третьего тысячелетия стали обязательным элементом меню лучших ресторанов мира.

«Когда мы впервые предложили гостям во время обеда заменить вино свежим соком – мы даже не предполагали, что «фреши» окажутся столь популярными», – говорит Джеймс Хэкни, шеф-повар бостонского ресторана L'Espalier. «Например, сок из винограда сорта «кокорд» – прекрасная альтернатива вину, вкус потрясающий, а алкоголя ноль, что немаловажно, если вы беременны или у вас аллергия на спиртное».

Модные заведения охотно поддержали свежую тенденцию – и не удивительно, ведь способность вина подчеркивать вкус пищи определяет вовсе не присутствие алкоголя, а чистота и глубина вкуса, унаследованного от винограда.

Как на подбор

Подбирая напиток к новым блюдам, шеф-повар обычно ру­ко­вод­ству­ет­ся определенными законами, которые действуют независимо от того, содержат они алкоголь или нет. «Сладкие блюда хорошо уравновешивают напитки, в которых преобладает кислый или вяжущий вкус. При этом совершенно не важно, сок это или вино», – уверен Джеймс.

Для того чтобы определить, какой сорт вина стоит рекомендовать, шеф-повар прежде всего выделяет главные ингредиенты блюда и оценивает, насколько оно жирное, сладкое или острое. Исходя из этого он решает, какими качествами должно обладать вино для того, чтобы усилить, но не перебить вкус еды. «Для того, чтобы выбрать сок, необходимо выполнить все те же действия», – говорит Джеймс. Например, к блюду с мятным соусом отлично подойдет сладкий коктейль, в состав которого входит дыня, кокос или небольшое количество манго».

Если вы собираетесь съесть что-то особенно сладкое, стоит заказать кислый сок. Например, грейпфрутовый или малиново-апельсиновый. При этом, чтобы сделать сочетание вкусов более гармоничным, в напиток добавляют немного сладкого манго. К пресным блюдам обычно рекомендуют подавать соки с соленой ноткой – например из моркови, сельдерея или киви.

Пойдут на пользу

Свежие коктейли способны не только подчеркнуть и усилить вкус блюда, но и принести немалую пользу здоровью. Например, клюква активизирует умственную и физическую работоспособность, снижает артериальное давление и улучшает пищеварение. Кроме того, эта ягода обладает жаропонижающим и бактерицидным действием (причем воздействует даже на бактерии, трудно поддающиеся антибиотикам), предупреждает образование камней в почках и стимулирует функцию поджелудочной железы.

Приготовив напиток из айвы, вы обогатите трапезу витамином С и железом. Ее плоды обладают мочегонным, кровоостанавливающим и антисептическим свойством, а их семена – смягчающим, обволакивающим и противовоспалительным.

Свежие гранаты не только обладают ярким вкусом, но и улучшают аппетит, снимают головную боль и нормализуют пищеварение. А сок граната содержит больше антиоксидантов, чем любой другой напиток, будь то красное вино или самый лучший зеленый чай.

Звезда Мишлена

Изучив основные принципы вкусовых сочетаний, отпустите на волю фантазию и отправляйтесь вслед за ней – готовить праздничный ужин. Например, такой: свежий салат, заправленный сметаной, к которому подойдет сладкий сок; овощное рагу, впрочем, как и пирог с заварным кремом, дополнит кислый сок, в который при желании можно добавить немного газированной минеральной воды. И даже если мишленовскую звезду вы в этот вечер не получите, благодарность ваших друзей это легко компенсирует.