Как не навредить себе при лечении простуды.

Как не навредить себе при лечении простуды.

Озноб, боль в горле, головная боль, ломота в теле... А это значит больничный, это значит выпасть из привычного графика и перестать контролировать то, что происходит вокруг. Все это мне самой знакомо. Раньше, когда подступали первые симптомы, я не раз хваталась за таблетки, чтобы на корню подрубить ненужную болезнь. Я страховалась от своей ненужности и полного бездействия на несколько дней. Когда я так делала, я ничего не знала о Несозревшем Жаре...

Незрелый жар и его симптомы

Незрелый Жар − что это? В тибетской медицине он сравнивается с незрелым (зеленым) фруктом. Это очень важный, закономерный для тела процесс, которому ни в коем случае нельзя мешать. Его признаки: невысокая температура, озноб, горячее на ощупь тело, чувство усталости, крутящие боли (ломота в костях и суставах), желание потянуться, желтая мутная моча, учащенный пульс, бледный язык, беспокойные сны.

Почему это происходит?

Вы получили лишнюю порцию холода (ходили без шапки, пили холодную воду и т.д.), и тело компенсаторно начинает согреваться, чтобы выгнать этот холод. Организм реагирует постепенным увеличением температуры − жаром, с помощью которого активизируются восстанавливающие функции и «сжигаются» микробы.

Чего нельзя делать

Внимание! Если в этот момент начать подавлять жар и сбивать нарастающую температуру таблетками или антибиотиками, температура конечно временно уменьшится (ей просто не остается ничего иного), а вот сама основа простуды перейдет в различные хронические болезни. Несозревший Жар может спрятаться в разных частях тела и покрыться холодом (который не вышел из тела!), будет называться Скрытым Жаром и напоминать о себе всю жизнь.

Что нужно делать

На начальной стадии любой простуды или нарастания жара следует помочь иммунитету в выполнении его естественных функций, а именно − дать возможность жару полностью созреть и всячески способствовать этому процессу.

В этом случае следует находиться в тепле, меньше есть и только легкую пищу, пить больше горячей воды (можно с малиновым вареньем или медом), активно потеть под теплым одеялом, парить ноги и при этом пить настои потогонных трав (имбирь, стебли малины без кожуры и сердцевины, корень девясила и т.п.)

Так следует действовать до полного выздоровления, что в большинстве случаев и произойдет. Или до тех пор, пока жар полностью на созреет (в случае более серьезного расстройства).

В следующем посте я расскажу о Зрелом Жаре − он требует особой осторожности.


Валентина Головкина − редактор сайта Yoga Journal, студент Высшей Школы Тибетской медицины, сертифицированный специалист по питанию и образу жизни (в традиции тибетской науки о здоровье).