Как стать веганом надолго?

Стать веганом, сохранить здоровье и получить от этого удовольствие: советы для тех, кто хочет поменять свои пищевые привычки.

Есть два способа стать веганом: разумный способ, и тот, при котором вы едите только рис и хумус. Быть веганом может быть трудно — особенно если ваши домашние вас не поддерживают. Или можно стать веганом и начать вести нездоровый образ жизни, питаясь одним рисом. Или изнывать от скуки – например, есть одно и то же на завтрак, обед и ужин — хумус, орехи, и гречка в огромном количестве имеют обыкновение надоедать. 

Вот наши советы:

  1. Не надо думать, что теперь путь в кафе и рестораны вам заказан. Если кафе не заявляет о себе как о вегетарианском/веганском, это не значит, что там для вас ничего нет. Внимательно изучайте меню, спрашивайте у официантов – и возможно, вы будете сильно удивлены тем, какой же на самом деле есть большой выбор!
  2. Планируйте и организуйте себя. Готовьте еду на обед накануне или утром того же дня — салаты с авокадо, нутом и морской капустой, пасту без яиц с соусами на основе томатов и цуккини. Молоко из миндаля и ореховые масла — отличная альтернатива молочным продуктам. Подумайте о приеме добавок, содержащих витамины B12, который в природе встречается только в продуктах животного происхождения.
  3. Не нужно становиться отшельником. Продолжайте встречаться с друзьями — и пусть они не веганы! Приносите в гости веганские блюда или устройте собственную вечеринку. Можно наготовить веганских блюд: дал из чечевицы, салат из помидор и авокадо и рататуй — и отдельно — блюда для тех, кто все же жить не может без продуктов животного происхождения.

Фото: istockphoto.com