Как привести пищеварение в порядок

Как привести пищеварение в порядок

Во время праздничных пикников и торжеств может возникнуть соблазн съесть больше, чем нужно. А после этого нередко возникают тяжесть в желудке и проблемы с пищеварением. Эти советы помогут вам поддержать работу организма в норме.

Пейте воду

Выпить стакан тёплой воды натощак – одно из первых действий, которое вы должны совершить утром. Это поможет стимулировать работу органов пищеварительной системы.

А пить воду равномерно в течение дня полезно для выведения токсинов из организма, для осуществления нормальной работы желудочно-кишечного тракта, поскольку вода переносит питательные вещества и выводит ненужные.

glazgoow.jpg

Откажитесь от тяжёлой пищи

Чтобы разгрузить пищеварительную систему, снять тяжесть с желудка, добавьте в рацион больше свежих овощей и фруктов. Помимо витаминов и минералов они богаты пищевыми волокнами, которые улучшают работу пищеварительной системы.

[banner]

Среди них наиболее важны пектин и клетчатка, которые улучшают обмен веществ, пищеварение и микрофлору кишечника:

Яблоки, сливы, инжир, груши, бананы, абрикосы, морковь, свёкла, капуста, тыква. Также: горох, фасоль, чечевица, овёс, хлеб с отрубями, различные семена и сухофрукты.

photo.jpg

Употребляйте пробиотики и пребиотики

Это не значит, что нужно употреблять только специальные препараты. В продуктах питания эти полезные вещества тоже содержатся. Они необходимы для укрепления иммунитета, оздоровления слизистой кишечника, улучшения процесса всасывания питательных веществ, выведения токсинов и т.д.

Кисломолочные продукты, квашеная капуста, хлеб на закваске, домашний квас, топинамбур, цикорий, кукуруза, соя.

mayandtravel.jpg

Выведите токсины

Эти продукты и асаны помогут очиститься от вредных веществ и нейтрализовать их воздействие на организм. Также они стимулируют работу пищеварительной и выделительной систем: