Как постепенно отказаться от сахара

Как постепенно отказаться от сахара

Сахар — один из самых распространённых способов справиться со стрессом, которого в современном мире достаточно. Именно поэтому отказаться от сахара кажется таким сложным. Где же мы будем брать энергию, как будем подбадривать себя в трудные минуты? 

На самом деле, отказ от сахара — нечто больше, чем стройная фигура и чистая кожа лица. Это хорошее самочувствие и крепкая нервная система. Поэтому и заедать-то будет особенно нечего, ведь стресс просто не будет накапливаться. 

Осталось самое малое — отказаться от этого самого сахара, который скрывается не только в любимых пончиках с розовой глазурью, но и зачастую в самых неожиданных продуктах (например, в дешевых сухофруктах — наверняка вымоченных в сиропе). Не переживайте: это не так сложно, как кажется. Главное, делать всё постепенно.

Почему отказываться от сахара нужно постепенно

Наше поведение во многом зависит от привычки. Не от силы воли или мотивации, как многие думают. Нет, нас определяет то, что мы делаем постоянно. Если в один прекрасный день мы решаем, что завтра изменим нашу жизнь, то, каким бы сильным ни было это желание, вряд ли мы сможем воплотить его в жизнь. Дело не в том, что мы слабые или беспомощные, а в том, что наш мозг просто привык делать по-своему, и кардинальная перестройка будет для него большой мукой. Чревато это плохим настроением, выработкой вредного гормона кортизола и в конечном счёте срывом, закончившимся в ближайшей кондитерской. 

Помните: любой результат, который пришёл к вам быстро, так же быстро может уйти, поэтому не ведитесь на жёсткие диеты и резкие перемены, которые обещают золотые горы. При отказе от сахара определённо важнее качество, а не количество. 

Что же даст нам это самое «качество»? Во-первых, долгосрочный результат. Чем дольше и мягче будет ваша перестройка на новый режим питания, тем сильнее она закрепится. Вас уже будет не так легко соблазнить ароматной булочкой, у вас не будет ощущения, что сладкое находится под запретом, оно перестанет быть для вас идеей фикс. Даже если вы побалуетесь куском торта на каком-либо празднике, это не снесёт вам голову и не поставит под удар всю затею. В какой-то момент вы просто разлюбите сладкое в больших количествах, потому что внутри вас произойдёт необходимая перестройка. Люди будут выспрашивать о ваших секретах и хвалить силу воли, но правда будет лишь в том, что вы не прикладываете никаких усилий, чтобы не есть сахар, — потребность в нём просто отпала.

Как правильно отказаться от сахара

Звучит заманчиво, с чего же начать? 
  1. Налегайте на полезные жиры. Авокадо, орехи (не больше всего 15 штук в день, но есть ежедневно), оливковое масло, жирная рыба и тому подобное. Они помогут притуплять чувство голода и не нуждаться в сладком вкусе.
  2. Экспериментируйте с альтернативами. Очевидно, что не нужно совсем отказываться от сахара и сладких продуктов, нужно только вредные заменить полезными. Не стоит думать «полезное» — это обязательно курага, которую вы, например, ненавидите. Существует огромное количество сухофруктов, разных по вкусу, цвету и запаху — выберите то, что подходит вам. Многих спасают финики, которые удивительно похожи на шоколад. Кстати, шоколад! Не отказывайтесь от него совсем — замените его на горький, настоящий и постарайтесь полюбить его всей душой. В общем, не ленитесь, ищите, пробуйте.
  3. Всегда носите с собой сладкую заначку. Если вы знаете, что за вами водится грешок заедать стресс сладким — заедайте его правильным сладким. Если вы знаете, что в обед вам необходимо «сладенькое» — пусть оно будет у вас в сумке или тумбочке. Не допускайте голода, иначе вы можете не сдержаться и купить в ближайшем автомате вредный шоколадный батончик.
  4. Отказывайтесь от сахара постепенно. Сделайте пометку в своей голове «я хочу отказаться от сахара». Спокойно и без истерики. В следующий раз, когда вам просто станет скучно, вы уже не потащите в рот кусок шоколадки — у вас будет цель. Наверняка через день или два вы столкнётесь с непреодолимым желанием угостить себя чем-то вкусным — позвольте себе это, без угрызений совести и критики. Вы удивитесь, но чаще всего мы едим сладкое, когда даже не хотим его. Это просто привычка. Постепенно вы будете сокращать количество сладкого, плюс сила намерения — и эта привычка исчезнет.
  5. Практикуйте осознанность. Слушайте себя: когда вы действительно хотите сладкого, а когда вам просто лень контролировать себя?
  6. Отвлекайтесь. Если вас одолевает навязчивая идея съесть булочку, постарайтесь не бороться с этой идеей, не переубеждать себя, не вести переговоры с «террористами», а просто чем-нибудь заняться. Всего 20 минут терпения могут развеять желание сладкого. 

Пусть на эту задачу у вас уйдет 3 месяца, полгода — не важно. Тише едешь — дальше будешь.

[promo_online id="271" teaser=""]