Как пить смузи правильно

Смузи стал неотъемлемым атрибутом хипстеров, из-за чего его полезность попала под сомнение: смузи полезный или просто очень модный? Полезный-полезный, если обращаться с ним правильно.

В нашем безумном мире мы постоянно вынуждены перекусывать на бегу и довольно часто эти перекусы вредны для здоровья. Вот здесь и приходит на выручку смузи. У него масса плюсов: его легко приготовить, взять с собой, он буквально уничтожает голод на несколько часов, а еще он невероятно вкусный.

Так что если вам предстоит сложный день, просто забросьте утром в блендер немного орехов и фруктов, нажмите на кнопку и идеальный перекус будет готов. А вот дальше начинается интересное – то, что вы быстро приготовили смузи, не означает, что вы должны так же быстро его поглотить. Чтобы все полезные элементы усвоились, необходимо просто остановиться.

Даже самая полезная еда обратится в яд, если во время принятия пищи вы будете нервничать, думать о разрешении проблем или куда-то бежать.

Если вы ощутили чувство голода, достаньте заветную баночку и на 5-7 минут отложите в сторону все дела. Сядьте в удобное положение, сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, подумайте о хорошем – это не займет много времени, но поможет вам правильно усвоить пищу. Смузи — жидкообразный, а потому его легко выпить залпом, но это не самая лучшая идея. Вместо этого делайте медленные, осознанные, небольшие глотки. Можете даже взять ложку, чтобы замедлить процесс.

Почему это так важно? Потому что стресс плохо влияет на пищеварение: возрастает чувство голода, неправильно усваивается пища, выделяется вредный гормон кортизол. Поэтому даже небольшая порция полезной еды может нанести больший вред, чем пончик, съеденный в покое и радости.

Итак, суммируем, как правильно есть смузи: 

  1. Берем ложку. 
  2. Делаем три глубоких вдоха-выдоха. 
  3. Думаем о чем-то хорошем, успокаивающем. 
  4. Принимаемся за еду, периодически выпускаем ложку из рук и кладем ее на тарелку или банку. 
  5. Жуем медленно. 
  6. После еды делаем еще три спокойных дыхания. 
  7. Мысленно благодарим за вкусную еду.

Восхитительный рецепт смузи можете взять здесь