Как готовить осознанно

Когда вы готовите еду с умелой осознанностью, она будет вкусной и полезной. Вы вложили свою внимательность, любовь и заботу в пищу, и люди будут получать наслаждение и телом, и душой от вашей любви. Так же, как вы наслаждаетесь красивым произведением искусства. Еда – это история, которая питает не только тело, но и наш ум, нашу душу.

Кухня

Кухня может быть пространством для медитативной практики, если мы практикуем осознанность в то время, как готовим еду или моем посуду. Мы можем сосредоточиться на намерении совершать наши дела в расслабленном и умиротворенном состоянии, следуя за своим дыханием и концентрируясь на том, что мы делаем. Если мы работаем вместе с другими, нам, возможно, стоит обменяться всего лишь парой фраз о данной работе.

Кухонный алтарь

Чтобы во время готовки не забывать об осознанности, вы можете создать на своей кухне настоящий кухонный алтарь. Это может быть маленькая полка, на которой достаточно места для подставки с благовониями, или маленькая цветочная ваза, красивый камень, фотография дедушки или бабушки, милая сердцу статуэтка – все, что имеет для вас самое большое значение. Когда вы приходите на кухню, вы можете начать свою работу с того, что зажигаете неподалеку от своего алтаря благовония и практикуете осознанное дыхание. В этот момент кухня становится не просто местом для готовки, но настоящим медитативным пространством.

Неторопливое приготовление пищи

Пока вы готовите, разрешите потратить себе на этот процесс достаточно времени, чтобы вы не чувствовали, что вы торопитесь. Если мы осознаем, что наши тела и тела тех, кого мы любим, зависят от еды, которую мы готовим, эта осознанность направит нас на то, чтобы готовить здоровую пищу, «настоянную» на нашей любви и осознанном внимании.

Практика умиротворения за резкой овощей

Миролюбие можно практиковать в то время, когда мы режем овощи, готовим, моем посуду, поливаем овощной сад, а также когда водим машину или работаем. Практикуйте сбрасывание напряжения в теле и уме и присутствие полностью в том, что вы в этот момент делаете. Просто помните, что время, когда вы работаете на кухне, – это также время для медитации.

Накрывать на стол

Поглощение пищи в осознанности – это важная практика. Мы отключаем телевизор, откладываем газеты и работаем вместе в течение пяти или десяти минут, накрывая на стол и заканчивая все, что должно быть сделано. В течение этих нескольких минут мы можем быть очень счастливы. Когда еда находится на столе и все за него усаживаются, мы практикуем дыхание. «Вдыхая, я успокаиваю свое тело. Выдыхая, я улыбаюсь», – мы повторяем это три раза. Мы можем восстановить себя полностью после таких трех вдохов и выдохов.

Приготовление пищи с радостью

Приготовление пищи может приносить нам много радости. Когда я наливаю воду в чашу, чтобы помыть овощи, я смотрю глубоко в воду, чтобы увидеть ее удивительную природу. Я вижу, что вода течет с высоких гор или из глубин земли прямо на нашу кухню. Я знаю, что существуют места, где люди должны проходить несколько миль просто для того, чтобы принести обратно ведро воды на своих плечах. Здесь вода доступна, когда бы я ни включал кран. Осознавая бесценность чистой воды, я ценю воду, которая мне доступна. Я также ценю электричество, которое использую, когда включаю свет или кипячу воду. Мне нужно просто осознать, что есть вода и электричество, которые с легкостью мне доступны, и я сразу могу почувствовать себя счастливым. Когда я очищаю овощи от кожуры или готовлю их, я могу это делать в осознанности и с любовью. Я вижу приготовление пищи как способ предложить питание и заботу своей семье и друзьям. Я с легкостью найду радость и умиротворение в работе. Глубоко вглядываясь в помидор, гроздь винограда или кусок тофу, я могу видеть удивительную природу этих вещей, как они были выращены почвой, солнцем, дождем и семенем. Попытайтесь организовать свою жизнь так, чтобы у вас было достаточно времени и энергии, чтобы готовить еду в неторопливой и умиротворенной манере. Энергия любви и гармонии на кухне проникнет в вашу еду, которую вы готовите и можете предложить своим любимым людям и себе.

Отрывок из книги Тит Нат Хана «Как есть осознанно», Издательство «Э»