Интуитивное питание: где грань между диетологией и психологией

Интуитивное питание: где грань между диетологией и психологией

В последнее время стало модным употреблять словосочетания «интуитивное питание» или «осознанность в еде». Но эти слова скорее из области психологии, чем питания.

Есть люди, которым эти слова интуитивно понятны. Они едят, когда действительно голодны и ровно столько, чтобы насытиться. Для других, кто ест иначе, потому что привык так есть с детства, кто привык заедать любое волнение, эти словосочетания остаются просто словами. 

Стоит заметить, что большинство людей пребывают где-то между двумя этими группами, собирая информацию, учась и пытаясь понять, куда двигаться дальше в вопросах питания.

photo1.jpg

Действительно, словосочетание «интуитивное питание» выглядит умно и успокаивающе: не нужно суетиться, напрягаться, считать калории. Но у тех, кто хочет скорректировать свой вес, вопросы остаются. 

Сколько за раз я могу себе позволить съесть? Сколько приёмов пищи у меня должно быть за день? Можно, конечно, похудеть, интуитивно «на глазок» урезав себе рацион, но объективных цифр не останется, чтобы понять, как вести себя дальше.

ohoto2.jpg

Тем не менее, навык слушать и слышать сигналы вашего тела необходим, если вы решили поменять свои пищевые привычки. В течение некоторого времени попытайтесь ответить на следующие вопросы:

  • Насколько вкусно и разнообразно вы питаетесь?
  • Чувствуете ли вы удовольствие, когда едите?
  • При каких обстоятельствах ваши порции становятся больше и калорийнее?
  • Приходит ли явное чувство успокоения после еды? Какие конкретно продукты больше других на это влияют?
  • Есть ли какие-то продукты, от которых вы не можете отказаться ни при каких обстоятельствах? Как часто и в каких количествах вы их употребляете?
  • Есть ли продукты, после которых вам очень хочется полежать часок-другой на диване?
  • Долго ли у вас держится чувство сытости?
  • Как часто в день вы испытываете чувство голода?
  • Умеете ли вы вовремя остановиться во время еды, уловив чувство насыщения?

photo3.jpg

Честно ответив на такие вопросы, вы сможете понять, насколько правильно ваше пищевое поведение. Если выявятся какие-то закономерности, допустим, вы передаете по ночам или выходным дням, после стрессов на работе и в семье, то вопросы пищевых привычек придётся решать не с диетологом, а с психологом.

В интуитивном питании нет ничего плохого. Нет запрещённых продуктов, а значит не будет чувства вины, если не сможете себя вовремя остановить. Но здесь очень важно научиться слышать сигналы тела на эмоциональном и физическом уровне и делать правильный выбор, если вы поставили перед собой цель скорректировать вес.