Формула идеального смузи

Смузи – крайне полезный напиток, который надолго утоляет голод и насыщает организм полезными веществами. Вот только речь идет не о коктейле из банана и йогурта, приготовленного в блендере, а о сложном рецепте. Если вы хотите правильно приготовить смузи, так, чтобы он действительно приносил пользу, а не просто носил одно название, следуйте этим шагам.

Шаг 1. Основа. Правильно приготовленная основа имеет большое значение: стоит неправильно соблюсти пропорции — и вместо смузи у вас получится непонятного вида жижа. Старайтесь, чтобы жидкость не превышала 20% от объема. Идеальной базой для смузи могут служить:

  • кокосовая вода (зарядит силой и энергией)
  • миндальное молоко (надолго утолит голод, обеспечит организм полезными жирами)
  • натуральный сок (зарядит натуральными сахарами, поднимет настроение)
  • травяной чай (очистит организм от токсинов)
  • вода (даст более пресный и легкий вкус)

Следите также за тем, чтобы ваша основа сочеталась с ингредиентами, которые вы собираетесь использовать. 

Шаг 2. Фрукты и овощи. Добавляйте овощи и зелень в свой смузи! Всего несколько листьев салата в несколько раз улучшат внешний вид вашей кожи. Смузи – отличный способ есть больше овощей и зелени, но при этом не ощущать их специфический вкус. Не упускайте возможность забросить в блендер стебель сельдерея – вы не почувствуете его вкус (который многим не нравится), но получите необходимые витамины. Зелень – залог безупречной кожи без акне. Что насчет фруктов, то старайтесь останавливаться на тех, которые не содержат много сахара. Отлично подойдут папайя, нектарины, ягоды малины, земляники, клубники, клюквы, ежевики, смородины и черники. Ананас, хотя и содержит приличное количество сахара, тем не менее активно сжигает жиры, поэтому его тоже можно добавить. Следите, чтобы смузи на 50% состоял из овощей и фруктов.

Шаг 3. Жиры. На многих это слово наводит ужас, но нужно понимать, что полезные жиры не имеют ничего общего с лишним жиром в области живота. Их не стоит избегать, напротив – добавляйте их в свой рацион, ведь они также играют важнейшую роль в увлажнении и очищении кожи. Авокадо, кокосовая вода, орехи – замечательные источники полезных жиров, именно они будут поддерживать уровень влаги в норме, сохранять молодость кожи, обеспечивать быстрое заживление и восстановление кожи, а также будут поддерживать ее упругость.

Шаг 4. Белок. Без белка жизнь не та. Ученые доказали, что достаточное количество белка в организме балансирует гормоны, позволяет контролировать аппетит и способствует потере лишнего веса. Начав утро со смузи, богатым белком, вы зарядитесь энергией на весь день и избавите себя от потребности в чашке кофе и шоколадке. Более того, белок препятствует старению кожи. Заказать протеин для смузи можно в интернет-магазине.

Шаг 5. Суперфуд. Чтобы увеличить полезность смузи, добавьте в него суперфуды. Столовая ложка семян чиа ускорит метаболизм, устранит голод и зарядит энергией. Ягоды годжи обладают не менее волшебными свойствами: омолаживают организм, снижают вес, насыщают белком. Спирулина незаменима для тех, кто испытывает недостаток железа и белка. И конечно, не обойтись без какао бобов, которые повышают мозговую активность и улучшают настроение.

Шаг 6. Украшение. Все почти готово! После того, как вы перемешаете все ингредиенты в блендере, не забудьте добавить несколько ягод, орехов в качестве украшения, чтобы ваш смузи стал настоящим произведением искусства и праздником живота!

63.jpg

@foodie_features