Дизайн Человека и питание

Дизайн Человека — это современная наука, которая объясняет ключевые законы механики нашего мироустройства. Это синтез, который включает в себя то, что было накоплено человечеством за всю его историю: астрология, индуистско-браминская чакровая система, И-Цзин, и базовая научная часть: астрономия, квантовая физика, биохимия, генетика.

Дизайн Человека можно применять во всех областях нашей жизни: здоровье, отношения в семье, воспитание детей, бизнес, предназначение.

Благодаря своему Дизайну вы понимаете кто вы в этом мире и для чего пришли на Землю.
Дизайн Человека отвечает на многие вопросы в жизни каждого думающего человека: Кто я? Зачем я? В чём смысл моего пребывания на Земле? Как найти себя и своё предназначение? Что делать? Как мне принять решение?

Тему питания Дизайн Человека рассматривает с нестандартной стороны: здесь важно не то, что мы едим, а то, как мы едим.

Если мы проанализируем себя и окружающих, мы наверняка сможем отметить, что кто-то любит есть горячее, кому-то комфортнее находиться среди людей во время приёма пищи, а кто-то перед приёмом пищи всё нюхает — таким людям очень важен запах еды. Всё это не просто так. Согласно системе Дизайн Человека, запах, окружение, звуки во время еды и многие другие моменты — ключевые для сохранения нашего здоровья.

В системе ДЧ выделяют 6 типов питания и 6 цветов, которые, в свою очередь, подразделяются на левый и правый тона.

     hamed-daram--5fbmfaInwg-unsplash.jpg

1 ЦВЕТ – АППЕТИТ

При таком типе питания необходима простая пища: максимально натуральные, природные продукты. Никаких полуфабрикатов, соусов и «банок» быть не должно. Чем проще будет ваша еда, тем легче вашему телу переварить её. Поэтому необходимо отдавать предпочтение монопитанию: один приём пищи-один продукт.

      tara-evans-wjt2-Vo7GA8-unsplash.jpg

2 ЦВЕТ – ВКУС

Людям с таким типом питания очень важен вкус пищи.
Вы можете питаться одним и тем же изо дня в день. Главное – чтобы это были излюбленные блюда и продукты.

      kate-joie-wxW37QUEYDY-unsplash.jpg

3 ЦВЕТ – ЖАЖДА

Если у вас такой тип питания, вам очень важно запивать еду водой. Так же имеет значение температура продуктов: кому-то нужно питаться холодной (остывшей) пищей, а кому-то — только тёплой. Эти подробности можно узнать у аналитика Дизайн Человека, он видит их в вашей карте.

      kelly-sikkema-4le7k9XVYjE-unsplash.jpg

4 ЦВЕТ – ПРИКОСНОВЕНИЕ

Если для первых трех цветов система питания выстраивается, исходя из выбора тех или иных продуктов, то здесь и далее определяющую роль играет окружающая обстановка.
И точно так же есть разделение на тех, кому необходимо питаться в спокойной обстановке (например, в одиночестве), а кому – только в оживлённой атмосфере.

5 ЦВЕТ – ЗВУК

Это, пожалуй, самый интересный тип питания. Здесь очень важны звуки, которые присутствуют во время приёма пищи. Правило «когда я ем, я глух и нем» подходит только тем, кому необходимо так питаться от природы. Другим людям для их здоровья важно, чтобы их окружали громкие звуки (включённый телевизор, музыка и даже звук перфоратора у соседей!)

      josh-boot-2x19-mRQgX8-unsplash.jpg

6 ЦВЕТ – СВЕТ

Для людей с таким типом питания имеет значение лишь комфортное время приема пищи: либо светлое время суток, либо темное. Может быть, среди вас есть те, кто любит есть ночью? Проверьте, вдруг по вашему Дизайну вам нельзя следовать всеобщему мнению, что ночью есть вредно?!

Правильный режим питания, который соответствует вашему типу пищеварительной системы, поможет вашему мозгу работать и функционировать правильно, это позволит вам получить доступ к вашему способу познания мира.

Уважение своей индивидуальной природы — залог сохранения здоровья. Поэтому так важно знать свой индивидуальный тип питания, а не следовать навязанным социумом правилам.

Автор - Светлана Манзон, профессиональный аналитик и гид системы Дизайн Человека, психолог.
https://www.instagram.com/humandesignanalyst/
                                                            a.png
Что такое дизайн человека читайте в нашей статье Дизайн человека - наука, которая помогает разобраться в себе