Суперфуды: что это такое, в чем польза, как употреблять

Что такое суперфуды и как их употреблять

Суперфуды – это продукты питания, которые считаются особенно питательными и полезными для организма. Они обладают высоким содержанием питательных веществ, включая витамины, минералы, антиоксиданты, фитохимикаты и другие биологически активные соединения. Эти продукты могут принести большую пользу для здоровья человека.

В числе наиболее известных суперфудов можно отметить: ягоды годжи, чернику, гранат, акай, спирулину, семена чиа, авокадо, киноа, шпинат и другие.

close-up-smiley-woman-with-smoothie.jpg

Польза суперфудов для организма человека

  • Суперфуды могут помочь укрепить наш иммунитет. Они обычно содержат большое количество витаминов C и E, которые помогают защищать организм от свободных радикалов и усиливают иммунную систему. Кроме того, некоторые суперфуды, такие как шпинат и бразильский орех, обладают высоким содержанием селена, который также играет важную роль в поддержании здорового иммунного ответа.
  • Авокадо, киноа, кокосовое масло и орехи богаты полезными жирами, включая омега-3 жирные кислоты. Эти жиры способствуют здоровью сердца и мозга, а также предотвращают воспалительный процесс в организме.
  • Некоторые суперфуды могут также способствовать поддержанию нормального уровня энергии и повышению выносливости. Например, киноа богато комплексными углеводами, которые предоставляют организму долгосрочную энергию. Авокадо и орехи содержат здоровые жиры, которые помогают ощущать сытость и поддерживать стабильный уровень энергии.
  • Часть других суперфудов могут оказывать благотворное влияние на пищеварительную систему. Например, шпинат и капуста богаты пищевыми волокнами, которые помогают усовершенствовать перистальтику кишечника и поддерживают здоровую микрофлору. Алоэ вера и черника также могут оказывать успокаивающее действие на желудочно-кишечный тракт.
  • Суперфуды могут иметь и противовоспалительные свойства. Многие из них содержат биологически активные соединения, такие как куркумин, квинины и кверцетин, которые могут снижать воспаление в организме и помогать бороться с хроническими заболеваниями.
  • Некоторые суперфуды также известны своими положительными свойствами для кожи и волос. Например, авокадо и оливковое масло богаты здоровыми жирами, которые могут способствовать увлажнению и улучшению общего состояния кожи и волос.
female-botanist-examining-plant-sample-during-quality-control-inspection-greenhouse.jpg

Научный подход к изучению суперфудов

Научные исследования играют важную роль в изучении суперфудов и их потенциальной пользы для здоровья. Они помогают нам более глубоко разобраться в свойствах и механизмах действия этих продуктов.

Вот некоторые основные принципы, используемые в научном изучении суперфудов: 

  1. Определение питательной ценности. Ученые проводят химический анализ, чтобы определить питательную ценность суперфудов. Исследуются содержание витаминов, минералов, антиоксидантов, фитохимических соединений и других полезных элементов.
  2. Клинические исследования. Проводятся исследования, где участникам предлагается употреблять определенный суперфуд в течение определенного периода времени. Затем ученые анализируют изменения в их здоровье и результаты, чтобы определить пользу или эффективность суперфуда.
  3. Эпидемиологические исследования. Ученые анализируют данные о питании и здоровье больших групп людей, чтобы выявить связь между употреблением суперфудов и уровнем здоровья. Такие исследования могут помочь выявить тенденции и ассоциации между определенными суперфудами и заболеваниями.
  4. Исследование механизмов действия. Ученые изучают механизмы, через которые суперфуды влияют на организм. Это может включать исследования на уровне клеток, генетики, метаболизма и других физиологических процессов.
photo1706109379.jpeg

Продукты-суперфуды

Последние научные исследования суперфудов продолжают расширять наши знания об их пользе для здоровья. Вот несколько интересных исследований, проведенных в последнее время:

  1. Голубые ягоды (черника, ежевика и голубика) богаты антиоксидантами, витамином С, эффективны для повышения иммунитета и поддержания здоровья глаз.
  2. Авокадо – плод, содержащий здоровые мононенасыщенные жиры, которые могут помочь снизить уровень плохого холестерина. Он также богат пищевыми волокнами, калием и витамином К.
  3. Киноа – это семена, содержащие все восемь необходимых аминокислот, делая их отличным источником растительного белка. Киноа также богата клетчаткой, железом, магнием и другими витаминами и минералами.
  4. Шпинат – отличный источник железа, кальция, витамина К и других питательных веществ. Это также один из самых популярных зеленых суперфудов, из-за своих антиоксидантных свойств и способности снижать риск различных заболеваний.
  5. Ягоды годжи считаются одними из самых питательных ягод в мире. Они богаты антиоксидантами, витаминами А и C, железом, цинком и другими полезными питательными веществами.
  6. Куркума – это пряный корень известен своими противовоспалительными свойствами и свойствами для улучшения пищеварения. Куркума содержит активное вещество, называемое куркумин, которое считается сильным антиоксидантом.
  7. Семена чиа богаты пищевыми волокнами, омега-3 жирными кислотами, антиоксидантами и другими питательными веществами. Они могут помочь контролировать аппетит, стабилизировать уровень сахара в крови и улучшить пищеварение.
  8. Зеленые овощи (капуста кале, брокколи, кресс-салат) богаты фиброй, витаминами, минералами и антиоксидантами. Потребление зеленых овощей связано с снижением риска сердечно-сосудистых заболеваний, диабета, рака и ожирения.
  9. Гранат содержит много полифенолов и антиоксидантов, которые могут помочь в борьбе с воспалением и окислительным стрессом. Употребление граната может улучшить здоровье сердца, снизить артериальное давление и поддерживать здоровье кожи.

Это только некоторые примеры последних научных исследований суперфудов. Благодаря исследованиям мы можем лучше понять и оценить их пользу для нашего здоровья и включить их в свой рацион питания.

photo1706109379 (2).jpeg

Правила приема суперфудов

Есть несколько правил, которые можно соблюдать при выборе и употреблении суперфудов:

  • Разнообразие. Старайтесь включать различные суперфуды в свой рацион, чтобы получать максимум питательных веществ и разнообразия. Комбинируйте фрукты, овощи, зерновые продукты, орехи, семена, чтобы получить широкий спектр питательных веществ.
  • Свежесть. Приобретайте свежие продукты и употребляйте их в течение короткого времени после покупки. Убедитесь, что они не прогнили или испортились.
  • Органика. Стоит отдавать предпочтение органическим суперфудам, чтобы избежать воздействия пестицидов и других химических веществ.
  • Умеренность. Суперфуды могут быть богаты различными питательными веществами, но это не значит, что их следует употреблять в огромных количествах. Помните о балансе и употребляйте суперфуды в разумных порциях.
  • Вариативность. Экспериментируйте с различными способами приготовления суперфудов. Вы можете добавлять их в салаты, смузи, каши, супы и другие блюда. Это поможет вам варьировать свой рацион и насладиться разнообразием вкусов.
  • Индивидуальная непереносимость. У каждого человека могут быть различные реакции на продукты питания. Если у вас есть какие-либо аллергии, непереносимости или медицинские противопоказания, проконсультируйтесь с врачом или диетологом, чтобы они помогли вам выбрать наиболее подходящие суперфуды.
woman-cooking-kitchen.jpg

Как использовать суперфуды в приготовлении блюд

Суперфуды можно использовать в различных блюдах для добавления питательности и разнообразия вкусов.

  1. Смузи. Добавьте в свой смузи некоторые суперфуды, такие как шпинат, киви, ягоды, семена чиа или спирулину. Они значительно повысят питательную ценность вашего напитка и сделают его более полезным.
  2. Салаты. Включите суперфуды в свои салаты для добавления цвета, текстуры и питательности. Можно добавить авокадо, ягоды годжи, киноа, гранат, грецкие орехи и т.д. Они придадут салату интересный вкус и питательные свойства.
  3. Каши и йогурты. Вы можете посыпать нежирный йогурт семенами чиа или льна, ягодами, орехами. А в кашу можно добавить мед или даже ароматные специи.
  4. Замените обычные ингредиенты на суперфуды для повышения питательной ценности блюда. Например, замените пшеничную муку гречневой или кокосовой мукой. Используйте кокосовое масло вместо обычного масла, а миндальное молоко вместо обычного.
  5. Заготовки. Приготовьте заготовки с использованием суперфудов, чтобы всегда иметь их под рукой. Например, вы можете приготовить энергетические шарики из семян чиа, кокосовой стружки и фруктов. Или высушить свежие ягоды годжи или чернику для перекуса.
  6. Запеканки и десерты. Добавьте суперфуды в запеканки или выпечку: ягоды, фрукты, орехи, кокосовую стружку или любые семена для дополнительной пользы от блюда.
  7. Супы и горячие блюда. Например, можно добавить шпинат или капусту кале в пасту, рис, кус-кус или любую другую крупу.

Суперфуд = здоровое питание?

Важно отметить, что суперфуды не являются "волшебными" продуктами, которые могут решить все проблемы со здоровьем. Они – лишь часть здорового питания и не заменят сбалансированного рациона и активного образа жизни.

IMG_0312 (2).JPG

Сергей Леонов, шеф-повар, основатель онлайн-академии здорового питания «ЗОЖигай», автор мастер-классов по anti-age кухне, комментирует:

«Суперфуды – это дополнительный способ обогатить своё питание, сделать его более нутритивно плотным и «поставить себе галочку», что к своим здоровым привычкам добавилась еще одна – я повысила содержание такого-то витамина или минерала за счёт того, что добавила в свой смузи, к примеру, перуанскую маку. Но вместе с этим я пью смузи без сахара, употребляю достаточное количество овощей, фруктов, ягод и белка, немного жирного, все продукты термически правильно обработаны и т.д. В таком виде можно говорить о суперфудах как о здоровом питании. Но как разовая акция это не работает. Съеденный батончик со морингой или спирулиной не сделает тебя здоровой, если в твоем питании и образе жизни полный хаос».