Что съесть, чтобы не хотеть сладкого

Что съесть, чтобы не хотеть сладкого

Сахар можетстать настоящим наркотикам, и сладкоежкам это хорошо известно. Стоит хотя бы на неделю отказаться от булочек и конфет, как настроение падает, все кажется безжизненным и серым, но стоит съесть всего одну сладость, и вы снова возвращаетесь к жизни. К сожалению, одной сладостью дело обходится редко — как и любая зависимость, сахар требует постоянно увеличивать дозу и потреблять всё больше и больше. 

Если вы хотите побороть тягу к сладкому, вам следует разумно продумать свой рацион питания и придерживаться его. Существуют продукты, которые действуют так же, как и сладкое: поднимают настроение и заряжают энергией — их следует добавить в первую очередь и есть как можно чаще. 

  1. Зеленый салат. Да, съесть зеленого салата вместо шоколадки, звучит как издёвка. И всё же попробуйте в момент стресса съесть салат из листьев салата (китайская капуста, капуста кале и прочее). Возможно, в процессе употребления салата в пищу вы не ощутите эйфории, но спустя 20 минут вам станет гораздо легче. Особенно благотворно на общее состояние действует капуста кале — это богатый источник растительного белка, который помогает восстанавливать силы. Согласно традиционной китайской медицине, листья салата помогают легче справляться с трудностями, проще смотреть на вещи. 
  2. Кокосовое масло. Этот продукт занимает особое место в жизни людей, сокративших потребление сахара. Оно имеет приятный вкус и аромат, который восполняет отсутствие сахара в жизни. Например, отличная идея добавить в чашку утреннего кофе ложку кокосового масла вместо пресловутого сахара — такой напиток поможет взбодриться, насладиться приятным вкусом и даже не заметить, что вы не употребляли сахар. Кокосовое масло также укрепляет иммунитет и улучшает самочувствие, что позволяет легче бороться со сладкой зависимостью. 
  3. Травяной чай. Сладкое — дело привычки. Так как вы привыкли есть сахар во время стресса и заедать свои проблемы, вы будете делать это каждый раз при встрече с ними. Постарайтесь заменить одну привычку на другую и вместо шоколада и мучного выпивать чашку ароматного травяного чая. Пусть это будет настоящая церемония: купите хороший сорт чая, красивый сервиз, подготовьте место, где вы будете его пить. Чай обладает прекрасными успокаивающими свойствами, он даёт чувство комфорта и защищенности, поэтому не стоит недооценивать этот напиток. Поверьте, он так же хорошо может утешить вас, как и вредные сладости — нужно только ввести это в привычку.
  4. Бананы. Да, бананы калорийны, но один банан в день — не испортит вашу фигуру, зато улучшит настроение! У него потрясающий, мягкий вкус, это кладезь полезных веществ, которые помогают бороться со стрессом и поднимать настроение. Добавьте банан к утренней каше на воде — вы заметите, что у вас появились силы и энергия.
  5. Авокадо. Еще один калорийный, жирный продукт, который обязательно нужно употреблять как можно чаще. Авокадо выводит токсины, которые часто служат причиной необъяснимой тяги к вредной пище. Также он помогает усвоению кальция, недостаток которого приводит к депрессии.