Что есть и пить до и после практики

Что есть и пить до и после практики

Если вы хотите, чтобы ваша практика йоги приносила хорошие результаты на протяжении долгого времени, вам нужно хорошо продумать режим питания и следовать ему. Физические нагрузки могут стать настоящим испытанием для организма, если он не будет получать достаточное количество питательных веществ. К тому же особые отношения у йогов и со временем принятия пищи. Существуют довольно четкие правила, когда нужно есть и что.

Питье до практики

Употреблять жидкость можно за 30 минут до практики. Желательно, чтобы это был стакан чистой чуть теплой воды. Если вам тяжело пить простую воду, можете добавить в нее имбирь, лимонный сок, мед или заменить ее легким травяным чаем. Во время практики большинства йогических стилей (за исключением кундалини) воду пить не рекомендуется. Не рекомендуется также пить кофе перед занятием. Оно обладает обезвоживающими свойствами, а это негативно сказывается на организме во время тренировок, заставляя его работать на износ.

Еда до практики

Нежелательно есть за три-четыре часа до практики, так как это не только чревато неприятными казусами, но и препятствует правильному йогическому воздействию на организм. Легче всего следовать этому правилу утром, натощак, когда большинству людей есть не особо сильно хочется. Если же ваша практика состоится днем или вечером, вы можете столкнуться с голодом. Его не желательно терпеть – лучше перекусите за час-полтора легкими овощами, фруктами или горстью орехов. Главное – вовремя остановитесь.

Питье после практики

Сразу после практики можете выпить необходимое количество воды. Ориентируйтесь на свои потребности и не пейте слишком много, если вам не хочется. Также можете выпить кокосовой воды, чтобы восполнить энергию.

Еда после практики

Спустя 30 минут после занятия съешьте что-то сытное и восстанавливающее. Утром это может быть омлет с овощами или овсянка с орехами, а вечером – рыба на пару со стручковой фасолью. Другими словами, убедитесь, что вы потребляете достаточно белка. Главное – никакого фастфуда, никаких сладостей и тому подобного. Если вам захотелось чего-то вкусного, приготовьте бананы в меду с орехами и корицей.