Чем полезным и приятным заняться в пробке

Чем полезным и приятным заняться в пробке

Однако не стоит отчаиваться. Если раньше я была уверена, что более бесполезно проведенного времени, чем в транспорте, не существует, то теперь на этот счет у меня другое мнение.

Можно делать, как все: большинство водителей и пассажиров в пробках смотрят на машины впереди, сетуют, ругают других водителей или проклинают Вселенную и политиков за беспорядок в стране. 

В лучшем случае вы просматриваете обновления ленты на фейсбуке или твиттере, или слушаете музыку. В любом случае, время, проведённое в транспортной пробке, редко можно назвать продуктивным или вдохновляющим на великие дела. А ведь время − один из самых дорогих наших ресурсов, и очень жаль тратить его зря!

Недавно я выработала новую привычку, которая позволяет мне почти с нетерпением ждать следующей поездки по загруженным дорогам или отложенного авиарейса. По крайней мере, я больше не ненавижу пробки!

Итак, как превратить торчание в пробке в полезное время для себя самого:

1. Позитивные аффирмации

То, на чём мы фокусируемся, растёт! Если мы фокусируемся на позитивном, то в нашей жизни будет больше позитивного. Современные исследования в области нейробиологии (а также в области позитивной психологии) доказали, что наше отношение и мироощущение имеет сильное воздействие на реальность. В большинстве случаев мы говорим и фокусируемся на тех вещах, которые нам в нас не нравятся: дряблый живот, морщины, не тот размер джинсов, редкие тонкие волосы... Мы программируем сами себя фразами «Я не могу», «Я не...» и в результате получаем негативный имидж собственного тела и низкую самооценку. Перечисляя позитивные вещи, и то, что вам нравится в своём теле, помогает трансформировать негативную самооценку в позитивную. Каждый раз, когда вам приходится чего-то ждать (очередь пробка и т.д.), придумайте хотя бы 5 позитивных утверждений о самом себе. Для начала подумайте о каких-либо конкретных моментах, когда вы сделали что-либо хорошее для себя и были довольны. Например, «Мне нравится, что моё тело такое чуткое: оно всегда дает мне знать, какая еда мне подходит, а какую больше не стоит употреблять. Или мне нравятся те физические упражнения, которые я делаю по утрам. Я составила для себя индивидуальную программу из йоги, аэробики и пилатеса, и именно такой коктейль дарит мне наибольшее количество энергии и ясности». Или: «Я люблю свой мозг: Он не перестаёт думать и придумывать новые рецепты и предлагает мне все новые и новые темы для статей. Он постоянно развлекает меня и никогда не даёт мне скучать».

2. Списки благодарности

Когда вы перечисляете то, за что вы благодарны, вы аккумулируете много хорошей энергии и наполняетесь энтузиазмом. Просто удивительно, как много позитивной энергии можно получать, просто направляя внимание на те вещи, которые получаются хорошо, которые мы любим и ценим. Только человек способен находить позитивные моменты даже в самых трудных ситуациях. Только мы можем контролировать наши чувства и фокусировать наши мысли, на чём захотим. Это на 100% ваш собственный выбор. Мысли, которые вы думаете сейчас, творят ваш завтрашний день, и это знание даёт вам возможность совершать множество замечательных дел. Как только вы начнёте обращать на это внимания, вы станете замечать всё больше видимых чудес. Признательность природе за возможность видеть, слышать, ходить, возрастает с осознанием, насколько удивительно устроено наше тело, а это в свою очередь увеличивает радость от многообразия ресурсов собственного тела. Множество известных личностей верили в силу благодарности, так почему бы и вам не попробовать?

3. Дыхательные упражнения

Дыхание − это жизнь! Ритм и глубина вашего дыхания напрямую влияет на ваше настроение, ясность ума и здоровье вашего тела. Согласно йоге и аюрведе, дыхание − это носитель праны, энергии, дающей жизнь телу. Нет дыхания − нет энергии и нет жизни. Наш энергетический уровень зависит во многом от нашего дыхания. Чем глубже вы будете дышать, тем больше кислорода будет в вашем организме, а значит и больше энергии.

4. Визуализация

Какой вы хотите видеть вашу жизнь, ваше тело, вашу карьеру? Каково ваше идеальное будущее? Создайте образ и начните чувствовать себя так, как если бы ваша мечта уже сбылась. Наш мозг перепрограммирует всё тело, чтобы оно соответствовало данным убеждениям и внутренним образам. Так что если вы убеждены, что вы «толстая», то так оно и будет; если вам кажется, что вы слишком быстро стареете, то, возможно, это и будет происходить. С другой стороны, если вы будете уверены, что ваше тело - сильное и красивое, то ваше тело ответит на эту уверенность. Куда идёт ум, туда и тело. Нас ограничивают не физические возможности, а наш собственный образ мыслей о наших ограничениях, наше собственное восприятие, которое проводит ограничительную черту. Спортсмены используют визуализацию для улучшения своих показателей, почему бы и вам не попробовать, например, «провизуализировать» исход вашей предстоящей встречи? Помните: мы сами создаём свою реальность! Наши мысли имеют силу воплощаться в реальной жизни. Позитивные аффирмации очень помогают мне, но единственный способ узнать, помогут ли они вам, это самим попробовать их на деле и посмотреть, что будет!

5. Слушайте вдохновляющие аудиокниги, подкасты и лекции!

Если у вас нет настроения для активной мыслительной деятельности или дыхательных упражнений, но вы всё-таки хотите получить хоть какую-нибудь пользу от сидения в пробке, современные технологии придут на помощь! Есть множество бесплатных лекций, подкастов и вдохновительных аудиокниг. Уделите немного времени для создания своего собственного списка, скачайте их на свой iPod и потратьте с пользой драгоценное время.