Биохакинг: как прожить долго и счастливо

Биохакинг: как прожить долго и счастливо

Доктор Манондж в своих лекциях говорит не только о пищевых привычках, а о здоровом образе жизни как об осознанном выборе каждого. Самое простое, что мы можем изменить уже сейчас — наш рацион и привычки в еде, которые влияют на наше здоровье, энергию и когнитивные способности.

Atmantan Dr.Manoj (1).jpg

Доктор подтвердил известное многим выражение — «мы есть то, что мы едим». На своей лекции в Москве Манондж Куттери поделился секретами здоровья и долголетия и рассказал о питании и привычках, которые улучшают самочувствие в целом и замедляют процессы старения организма.

Вот 10 советов от доктора тем, кто хочет жить долго, чувствовать себя здоровым и выглядеть моложе возраста в паспорте:

  1. Меньше сахара. Пора признать, что «вкусняшки» не только вредят фигуре, но влияют на здоровье, внешний вид, состояние кожи — страдает её упругость, состояние после определенного возраста. Сахар усугубляет проблемы, связанные с кожей.
  2. Спокойное и медленное дыхание. Согласно индийским учениям каждому из нас в жизни отведено определенное количество дыханий, и чем чаще мы дышим, тем быстрее мы исчерпаем наш жизненный запас. Вы наверняка и сами замечали, что глубокое, замедленное дыхание помогает успокоиться и восстановить силы.
  3. [banner]
  4. Периодическое голодание. Начните с простого: последний прием пищи должен быть вечером в 6-7 часов, а следующий уже только днём — в обед. Так получится устроить недолгое голодание на 16 часов. Можно делать такую разгрузку для пищеварения несколько раз в неделю. Голодание нужно проводить только на воде, сухое голодание не приносит пользу организму.
  5. brooke-lark-nBtmglfY0HU-unsplash.jpg

  6. Меньше белка. Доктор рассказал о важности насыщенных или полезных жиров в рационе, а вот протеин посоветовал сократить до 25-30% в суточной норме.
  7. Вода и фрукты с утра. После пробуждения доктор сам по утрам для начала выпивает 2 стакана воды, а затем съедает небольшую порцию фруктов. Кислые и сладкие фрукты лучше не смешивать. После можно съесть что-то более плотное — углеводное или белковое.
  8. Кофе нужно пить после или между приемами пищи. Дело в том, что кофе препятствует усвоению полезных веществ в течение какого-то времени. Напиток является хорошим антиоксидантом, но нужно выбирать только качественный продукт.
  9. Движение — жизнь. Все мы знаем, что курить вредно, но малоподвижный образ жизни является не менее пагубной привычкой современного человека.
  10. Интервальные кардиотренировки. Заболевания сердца — главная причина смертности в наше время. Интенсивные тренировки заставляют работать сердце и укрепляют сердечно-сосудистую систему.
  11. Скраб. Скрабирующие средства не только помогают очистить кожу, её закупоренные поры, но также улучшают циркуляцию крови.
  12. reinhart-julian-d4ZYpoGjUXo-unsplash.jpg

  13. Новая информация и уход от шаблонного мышления. Для клеток мозга и их нормальной работы организму нужны насыщенные жиры, а для хорошей памяти и умственных процессов наш мозг нуждается в постоянном развитии и построении новых нейронных связей.

    В обучении чему-либо наш мозг учится работать по-новому, запускаются отличные от прежних мыслительные процессы, развивается гибкость ума. Сейчас мы не страдаем от недостатка информации, но очень важно бывает её правильно воспринять и обработать, а не принимать как должное.

    Изучение иностранных языков, навыки в абсолютно непонятной для нас сфере деятельности стимулируют искать новые решения, тем самым повышая интеллект.

    Важна также информация, которую мозг получает от тела, поэтому даже двигаться в пространстве нужно учиться по-разному. В этом плане полезно заниматься танцами или йогой, каждый раз изучая и отрабатывая новые движения или асаны.

Советы доктора Манонджа Куттари довольно просты и для многих не будут открытием. Но никто и не говорит, что формула долгой и здоровой жизни должна быть сложной.

Применяя на практике эти советы, можно как минимум скорректировать своё питание или изменить образ жизни в целом — с пассивного на прогрессивный и осознанный.