Бананы — лишние калории или польза для здоровья?

Бананы — лишние калории или польза для здоровья?

Бананы пользуются спорной репутацией у худеющих. С одной стороны, известно, что бананы калорийны. С другой – бананы полезны для женского здоровья. Сколько и когда есть бананов, чтобы быть и здоровой, и стройной?

Начнем с того, что любой продукт, который употребляется в чрезмерных количествах, вреден для организма. Поэтому если вы начитались о полезных свойствах бананов и съели целую связку за один раз, то это вряд ли обернётся большой пользой. Какое количество считается нормальным?

В одном банане примерно 90 ккал. 1-2 банана в день будет достаточно, чтобы обеспечить организм энергией и полезными витаминами, а вот три банана – это уже слишком: глюкоза начнет преобразовываться не в энергию, а жир. Поэтому, если вы ведёте подвижный образ жизни, вполне можете позволить себе два банана, если вы не занимаетесь спортом – одного будет достаточно. Следует добавить, что зелёные бананы считаются более полезными, чем спелые: всё дело в особом компоненте, резистентном крахмале, который помогает дольше сохранять чувство насыщения и бодрости.

Если вы большой любитель бананов, старайтесь не есть их в чистом виде, так как это чревато перееданием. Вместо этого готовьте себе фруктовую тарелку: порежьте или взбейте в блендере бананы, добавьте к ним немного ягод, орехов и фруктов по вкусу – так у вас получится полезное блюдо, которое насытит вас на долгое время и восполнит силы. Помните, что бананы не сочетаются с йогуртом и молоком.