Бали, Лейла и мой покой

q mgr ppyds.jpg

Этот пост я обещала написать одному человеку. Но это обещание ни сколько не обременяет меня – наоборот, я чувствую вдохновение и важность информации, которую хочу до вас донести.

В последнее время Москва сильно давила на меня. При всей относительной привлекательности моей жизни (оптимизм, любимая работа, близкие друзья, молодость, свобода) я порой страдаю от своей чрезмерной чувствительности. Снег, ветра, серое небо, авитаминоз, сонливость… Дошло до того, что я даже забросила йогу и медитацию, и часто не понимала, как и зачем прошел мой день.

Столь необходимый мне отдых в теплых краях нарисовался неожиданно: я вдруг вспомнила, что в друзьях вконтакте у меня есть девушка Лейла Подгорная, которая не так давно из Москвы перебралась жить на Бали. Мы списались, и стало понятно, что нужно ехать прямо сейчас. Какая-то теплота исходила от этого человечка, которого я видела только на фотографиях. Она обещала встретить, показать все самые красивые места на острове и в целом помочь мне получить от отдыха именно то, что я хочу.

А чего я собственно хотела? Тишины, зелени, плеска волн, ну и может совсем немного экстрима)

x_519a8a5e.jpg

Сначала я не видела ничего вокруг себя – пальмы, рисовые поля, водопады, океан, храмы – все было как в тумане несколько дней. И думаю, что возможно все мое путешествие могло бы пройти в этой слепоте и излишней задумчивости… Если бы не Лейла и не ее безмерная любовь к Бали, к народу, который населяет эту землю, к их обычаям и творческому полету их души.

«Я не верю, что место может изменить состояние человека», — сказала я ей почти сразу по прилету, достав все свои девайсы и нервно начав тестировать скорость интернета. Она улыбнулась в ответ. И как будто после этой улыбки меня начало отпускать…

Ум постепенно успокоился. Уже совсем скоро я процитировала всплывшие в памяти слова одного тибетского ламы, который говорил: «Есть два вида благословения: либо человек благословляет место, либо место благословляет человека».

«Благословило» бы меня Бали, если бы не она – надежный, знающий проводник?..

x_990d77e3.jpg

Мы много загорали, катались на скутере, много ели, слушали лекции Цезаря Теруэля, пели, обсуждали ситуацию в мире, наши судьбы и просто радовались каждому дню. И вот я на террасе с прекрасным видом уже занимаюсь йогой, дышу полной грудью, чувствую как подзастоявшаяся энергия начинает течь по всему телу, чувствую, что оживаю.

Лейла — одна из немногих русскоговорящих на Бали, кто с удовольствием «дарит» этот остров своим землякам. Много путешествовав, она выбрала для жизни именно это место – не дикое, не грязное, не гламурно-тусовочное.

Бали согрело меня. И это тепло я пока несу с собой. Но по секрету скажу, что хочу поскорее его растратить, чтобы поскорее же туда вернуться…

Если вы собрались отдохнуть на Бали или задумали провести там йога, арт, танцевальный, психотерапевтический или любой другой семинар, помните, что есть прекрасная девушка Лейла Подгорная)

x_e145a511.jpg

С огромным опытом организаторской работы, развитыми качествами внимательности к запросу определенного человека или группы, она прекрасная «принимающая сторона» и в своем роде хранительница русских, посещающих Бали.

Пусть все люди будут всегда друг другу проводниками и помощниками в путешествиях и в жизни! Это мое пожелание...