8 бодрящих продуктов для тех, кому рано на работу

8 бодрящих продуктов для тех, кому рано на работу

Вот и закончилась любимая многими, летняя пора. Наступил сентябрь, а это значит, что будильник опять начнет звонить в 7 утра, за окном будет моросить дождик и стоять темнота. Но, поверьте, нет причин для грусти, ведь есть множество способов, как преобразить даже самое ненастное время года. Один из них – еда. Правда речь пойдет не о круассанах и кофе, а о полезных, вкусных и таких бодрящих продуктах!

  1. Яблоки. Яблоко в нашем мире имеет какое-то сакральное значение: Ева променяла рай на яблоко, на многих гаджетах изображено яблоко, даже политические партии называют в честь этого фрукта. Думаете просто так? А вот и нет! Просто яблоки обладают удивительной силой. Все слышали шутку, что яблоки однажды оставят врачей без работы? Когда читаешь про их полезные свойства, начинаешь подозревать, что возможно так и будет. Перечислять все их преимущества не будем, но отметим, что они отлично прогоняют сонливость, а количество сахара, в них содержащееся, разбудит вас быстрее любого кофе. Добавьте к своему завтраку яблоко и возьмите еще одно с собой на работу или учебу, чтобы мозг работал активнее.
  2. Яйца. Белок, белок, белок! Как много в этом слове для тех, кто активно занимается спортом и начинает свой день с двухчасовой практики. Конечно, веганам такой вариант не подойдет, а вот вегетарианцы вряд ли от него откажутся. Считается, что яйца полезно кушать на ужин, так как они лучше усваиваются. Но мы рекомендуем делать из них завтраки как можно чаще в осеннее время года, чтобы чувствовать себя не разбитым корытом, а приличным человеком. Получив с самого утра завидную дозу омега-3, жиров и белков, вы зададите правильный режим на день вперед.
  3. Какао. Если это настоящее какао, а не порошок с зайцами. Какао – очень полезный напиток. Оно укрепляет кости, повышает иммунитет, улучшает настроение и помогает организму усвоить важные ферменты, которые посылают в мозг сигналы «проснись и пой»! Здесь также содержится натуральный кофеин, который позволяет находится в бодром состоянии духа довольно продолжительный промежуток времени. К тому же, какой у него, вкус, аромат, консистенция… Просто прелесть!
  4. Грейпфрут. Вы наверняка знали, что некоторые запахи могут воздействовать на наше тело на физическом уровне. То есть вдыхаешь аромат и получаешь действительно ощутимый эффект. Так вот нет лучше запаха, чтобы зарядиться энергией, чем запах, нет не кофе, а грейпфрута. Не все являются его поклонниками, для многих он кажется горьким – в таком случае хотя бы сохраните его корочки в холодильнике и вдыхайте их аромат за завтраком. Доказано, что запах грейпфрута помогает сконцентрироваться и укрепить иммунную систему.
  5. Овсянка. Завтрак чемпионов не мог не попасть в наш бодрый рейтинг. И хотя ходит много слухов о том, что это углеводы, и что все это вредно, но привычка величайших людей завтракать овсянкой на воде разрушает любую клевету в ее адрес. Нет, конечно, чрезмерное потребление углеводов действительно опасно потерей энергии и вялостью в течение дня, но это точно не касается одной порции. Тем более не стоит сравнивать те углеводы, что составляют вафли, булочки и кексии с углеводами в крупах. Овсянка на завтрак точно поможет вашему организму проснуться, восстановиться после тренировки (если она у вас была) и приготовиться к насыщенному дню. К тому же сытость на ближайшие несколько часов вам обеспечена, а это очень актуально в холодные времена, когда тело начинает запасаться жирком на зиму.
  6. Специи. Да, да – это не продукт и тем не менее. Щепотка корицы, тмина или красного перца творит чудеса как полноценная пища. Они развивают такую скорость метаболизма, что вы не только худеете и чувствуете гармонию в желудке, но и летаете как бабочка до самого вечера. Любите сладкое? Посыпьте корицей яблоко или овсянку. Захотели яйца? Добавьте к ним немного красного перца!
  7. Греческий йогурт. Это идеальный вариант, если вам предстоит сложный экзамен или защита проекта, так как он обеспечит вас достаточным количеством белка и полезных бактерий, которые помогут вам взбодриться и трезво мыслить. Почему йогурт греческий, а не обычный? Потому что он способствует похудению, ведь обладает так называемой отрицательной калорийностью. Таким преимуществом может похвастаться не каждый «просто» йогурт, не говоря уже о том, что большинство из них содержат массу консервантов и могут принести больше вреда, чем пользы.
  8. Мед. Иногда не верится, что такое лакомство может быть таким полезным. Мед – словно благословение для всех худеющих, которым запрещен шоколад, мучное и прочие радости жизни. Но это не просто безобидная сладость. Ложка меда может запросто заменить чашку кофе, взбодрить и повысить настроение. Добавьте его в смузи, овсянку или травяной чай и наслаждайтесь его чудодейственным эффектом. Единственное, что нужно помнить: мед теряет все полезные свойства в кипятке, а также, его избыток может больно ударить по внутренним органам, поэтому не переусердствуйте. 

Фото: istockphoto.com