7 способов контролировать тягу к сладкому

7 способов контролировать тягу к сладкому

Сегодня огромное количество сайтов и книг посвящено проблеме нездорового питания и советам, как питаться правильно. Многие возмущаются: «Как же наши родители выживали без смузи и ягод годжи? Вполне нормально!». Но не стоит забывать, что за последние 40 лет обстановка в мире изменилась кардинально.

Сейчас люди подвержены стрессу из-за скоростных темпов жизни, и многие компании не против наживаться на этой ситуации. Вездесущий фастфуд, усилители вкуса, постоянная реклама еды соблазняют истощённого стрессом человека улучшить своё настроение с помощью чипсов, мороженого или газированных напитков. И противостоять такому натиску способны далеко не все.

Вот и приходится создавать какую-то альтернативу всему этому вредному питанию в виде смузи, суперфудов и так далее. Поэтому не стоит относиться скептически к попыткам сбросить лишний вес или питаться правильно. Проблема ожирения есть, и она стоит остро. Конечно, не стоит впадать в крайности, питаться одной брокколи и считать каждую калорию, но интересоваться своим здоровьем нужно, узнавая последние открытия в области диетологии, например.

Эта статья будет посвящена проблеме номер 1 для многих — тяга к сладкой и вредной пище. Как с ней справиться. Мы предлагаем вам 7 дельных советов: 

  1. Уменьшайте количество стресса в своей жизни. Главная причина тяги к сладкому — психологическая. Мы едим, чтобы заесть стресс и повысить настроение. Удивительно, но многие люди вместо того, чтобы бороться со стрессом, борются со своей силой воли. Они садятся на жёсткие диеты, берут с себя суровые обязательства, а тем временем стресс только усиливается и желание есть становится ещё больше. Пожалуйста, не надо делать так. Если вы заметили, что у вас плохое настроение и сильный аппетит, поместите себя в атмосферу комфорта и удовольствия. Больше занимайтесь тем, что любите, избегайте стрессовых людей и ситуаций, не смотрите плохие новости или депрессивное кино, настраивайтесь на позитив. И главное, ешьте еду с удовольствием! Да, даже если это что-то ужасно неприемлемо вредное, ешьте это с наслаждением. В противном случае вы захотите через день повторить эту порцию.
  2. Уберите сахар с глаз долой. В магазине проходите мимо кондитерского отдела, выбросите все сладости на работе и дома и подумайте об альтернативе, конечно. Отказаться от сладкого совсем под силу единицам, не стоит так истязать себя. Ешьте сладкое, просто полезное. Сухофрукты, орехи, мед — да, звучит не так весело как пончики, пирожные и конфеты, но со временем вы войдёте во вкус.
  3. Правильно позавтракайте. Популярное правило, что до 12 можно есть сладкое, может навредить. Да, желательно съесть сладкое до полудня, но это не должен быть ваш первый приём пищи за день. Поэтому не стоит пить кофе с карамельным сиропом и сладостями. Позавтракайте кашей с ягодами, а через пару часов можете выпить чай с блинчиком и вареньем. Такой расклад будет полезнее.
  4. Разнообразьте рацион. Если вы питаетесь однообразно и недостаточно, ваш организм будет просить сладкого, хотя на самом деле ему может не хватать, например, белка. Поэтому во имя своей фигуры ешьте много, вкусно и сытно. Только избегайте пустых калорий. Лучше съесть горсть калорийных орехов, чем печенье с сахаром.
  5. Не голодайте. Если вы вчера согрешили с пирожным, сегодня постарайтесь есть меньше, но это не значит, что нужно голодать. Голод — экстремальное условие, которое провоцирует стресс, а этого допускать нельзя (смотри пункт 1).
  6. Пейте воду. Иногда чувство жажды мы путаем с голодом. Попробуйте выпить стакан воды за 20 минут перед тем, как хотите зайти в кондитерскую. Вы можете заметить спустя время, что идти вам уже никуда не хочется. 
  7. Достаточно спите. Недостаток сна ухудшает все процессы в организме, уровень энергии на нуле и вам может захотеться его поднять с помощью чего-то сладкого. Если же вы спите стабильно по 8 часов в сутки, вам не понадобится подбадривать себя едой.