7 идеальных перекусов

Мы часто уделяем пристальное внимание главным приёмам пищи — завтраку, обеду, ужину — а перекусы случаются как-то сами собой. Но именно этот приём пищи оказывает огромное влияние на то, сколько мы весим и как себя чувствуем. 

Предлагаем вам 7 вариантов перекусов, которые помогут справиться с голодом и порадовать приятным вкусом. 

  1. Орехи и сухофрукты. Один из самых очевидных вариантов, но часто — довольно опасных. Вкусные, но калорийные орехи и сухофрукты так и просятся в рот, из-за чего перекус превращается в обжорство. На самом деле, от этой напасти довольно просто избавиться — брать с собой не весь пакет, а всего несколько штук. И ещё одно: под сухофруктами многие понимают чернослив или курагу, которые любят не многие. Но ведь помимо них есть масса других сладостей: шоколадные финики, инжир, канталупа и так далее. Каждый день наслаждайтесь этим разнообразием и забудьте о конфетах.
  2. Хумус. Это настоящая белковая бомба, причём очень вкусная. Намажьте его на хлебец, и это станет идеальным перекусом. Плюс в том, что хумус очень сложно испортить, даже если вы плохо готовите. Его основа проста: нут, чеснок, лимонный сок и немного воды. Взбейте всё в блендере до однородной массы. Можете подключить фантазию и добавить орешки, красный перец, маслины или что-нибудь другое по вкусу. А вообще в Интернете огромное количество вкусных и простых рецептов.
  3. Фасоль. Ещё один источник белка. Если вы вегетарианец, растительный белок для вас — не пустой звук. Фасоль не только насыщает организм полезными витаминами, она сама по себе очень сытная и вкусная. Бывают дни, когда постоянно хочется есть, — фасоль идеально подходит для этого периода. Конечно, предпочтение лучше отдать свежеприготовленной фасоли, а не консервированной. Отварите, слегка обжарьте, добавьте немного орехов, специй и зелени — просто и вкусно!
  4. Йогурт. Нам с детства внушают, что йогурт — это полезно и питательно. Да, но речь точно не о тех йогуртах, которые можно найти в ближайшем супермаркете. Они скорее навредят, чем принесут пользу. Если вы большой любитель молочки, выбирайте греческий йогурт в магазинах здорового питания. А ещё лучше — сделайте его самостоятельно. В Интернете много рецептов, но они длинные и довольно сложные. Но не волнуйтесь: такое впечатление складывается лишь при первом просмотре. Попробуйте хотя бы раз приготовить йогурт сами и вы поймёте, что это стоило того.
  5. Энергетический батончик. После обеда часто возникает желание попить чай или кофе с чем-то сладким. Вместо шоколада и сомнительных энергетических батончиков предлагаем приготовить полезные конфеты. Без паники: это суперпросто! Вам понадобится блендер, в который можно положить финики, орехи, сухофрукты, овсяные хлопья, мёд, корицу, кокосовую стружку и другие подходящие продукты. Полученную массу слепить в форму и отправить в холодильник на несколько часов. Идеальный перекус готов.
  6. Смузи. Ну и самый простой вариант — приготовить смузи. Хотите сладкого? Отправьте в блендер банан, горсть замороженных ягод, ложку мёда, и вам обеспечено полезное лакомство.