6 способов привить здоровые привычки

6 способов привить здоровые привычки

Чтобы предотвратить появление нарушений в работе организма при смене рациона питания, ознакомьтесь с этими 6 способами. Они помогут вам лучше понять себя и свой организм и приведут вас к желаемому результату.

Понять, для чего это делайте

Прежде чем стремиться что-то изменить в жизни, в себе, проанализируйте, что вы имеете сейчас. Действительно ли нужно что-то изменить? Для чего вы хотите измениться? Ответьте себе честно, а цель ставьте достижимую. Если вам это необходимо – не отступайте.

hdf.jpg

Вести записи

Они помогут вам наблюдать за процессом смены привычек. Это необходимо в тот период, когда новые ещё не закрепились, а вы находитесь в уязвимом положении. С помощью записей вы сможете корректировать процесс и контролировать питание, пока не привыкните делать это самостоятельно.

[banner]

Двигаться

Подойдёт любой вид физической активности. Часто мы заедаем стресс, а избавиться от него помогут спорт/йога/прогулка. Больше гуляйте, практикуйте йогу, чтобы очистить ум и избавиться от стресса. Также можно прибегнуть к этим занятиям, когда хотите съесть что-то вредное. Будьте сильнее, но не чрезмерно жестокими к себе.

jhvs.jpg

Не торопиться

Не стремитесь за один день изменить режим питания. Ваши привычки складывались на протяжении долгого времени. Для организма будет стрессом в одночасье привыкнуть к другому. Вы только навредите ему. Постепенно отказывайтесь от вредной пищи и вводите правильную.

Не ставьте жёстких ограничений

Не будьте с собой излишне строгими. Не ограничивайте себя сразу во всём. Проанализируйте воздействие каждого продукта на ваш организм, чтобы понять, насколько нужно ограничить его потребление.

Не ставьте себе жёстких рамок, по типу «Не есть после 18:00». Вместе этого выберете для ужина более лёгкую и быстро усваиваемую пищу. Замените сахар и десерты на фрукты, животные белки на растительные.

passportinonehand sdcs.jpg

Найти людей со схожими интересами

Когда вокруг вас находятся люди, которые поддерживают вас и имеют похожую цель, кажется, что двигаться в этом направлении легче. И это действительно так. Когда они поймут вас и начнут помогать, вы быстрее привыкните к новому образу жизни.

Но будьте готовы, что кто-то не будет принимать ваши интересы. Это тоже нормально, это их мнение. Главное, что вы должны делать – помнить, ради чего вы меняете свой рацион, и какую пользу это принесёт вашему организму.