6 продуктов, которые наносят вред гормонам

6 продуктов, которые наносят вред гормонам

Крепкое здоровье – то, что хотят иметь все. И чтобы получить его, нужно ежедневно делать шаги, которые приблизят к этому. Один из шагов – питание. Обратите внимание на эти 6 продуктов, количество которых в рационе нужно снизить для установления гормонального баланса.

Неорганические продукты

Думаете органические продукты дорогие? Тогда подумайте о вреде, которые вы наносите организму, употребляя иные продукты. Качество вашей еды и место её производства имеют большое значение.

Если продукты выращиваются в неподобающих условиях, они могут содержать в себе гормоны и антибиотики. И, попадая в ваш организм, они оказывают негативное влияние на вашу гормональную систему.

haylsa.jpg

Паслёновые

Есть больше овощей – отличная идея. Но важно добавить в рацион те, которые приносят пользу, тогда как сосредоточение на неподходящих вам может вызвать воспаление. И именно семейство паслёновых, одно из распространённых и, казалось, бы здоровых – одно из них.

[banner]

К паслёновым относятся картофель, помидор, перец, баклажаны и др. Снизьте их количество в вашем рационе и добавьте нори, ламинарию, комбу. Они выводят токсины и полезны для здоровья щитовидной железы.

Сахар

Для здоровья необходимо сбалансированное употребление белков, жиров и углеводов. Но, если вы будете потреблять больше сахара, это будет приводить ко всё большей выработке инсулина. Вследствие этого нарушится гормональный баланс.

photo1.jpg

Белый хлеб

Он содержит в себе глютен, который, хоть и для маленького процента людей, вреден. А в сочетании с углеводами повышает риск возникновения воспаления, которое приводит к сбою в работе надпочечников и щитовидной железы.

Молочные продукты

Они могут вызывать раздражение кишечника и воспаление и содержать в себе остатки антибиотиков и гормонов, стимулировавших рост животных. Если эти продукты нарушают ваш гормональный баланс, на это вам укажут прыщи. Но для начала проконсультируйтесь с дерматологом и попробуйте месяц не употреблять эти продукты, чтобы выявить причину их возникновения.

thewonderingdreamer.jpg

Соя

Может нанести вред эстрогену, поскольку блокирует его связывание с рецепторами, а также разрушает другие гормоны (например, тестостерон) из-за повышенного уровня эстрогена. Также при чрезмерном употреблении сои происходит торможение работы щитовидной железы. 

Поскольку соя – одна из наиболее генетически модифицированных культур, в ней могут содержаться пестициды, которые также могут привести к гормональному дисбалансу.