5 продуктов, полезных для мозга

Недавнее исследование, опубликованное в журнале «Journal of Gerontology: Medical Sciences», показало, что стакан свекольного сока, выпитый за час до тренировки, замедляет процесс старения мозга. Он улучшает когнитивные функции, способствует насыщению мозга кислородом и служит профилактикой многих болезней. Мы решили вспомнить, какие ещё продукты защищают наш мозг от старения и поддерживают остроту ума.

  1. Орехи. Каждый день перекусывайте горстью орехов. Среди бесконечного списка полезных свойств такой привычки, можно встретить положительное воздействие на работу мозга. Миндаль, фундук, грецкий, кедровый орех и другие — источник полезных витаминов и минералов, которые поддерживают мозг в тонусе и обеспечивают энергией.
  2. Горький шоколад. Замените молочный шоколад на горький, и вы не только избавитесь от психологического голода, но и обеспечите приток крови к мозгу за счёт флавоноидов. Как только вы почувствовали усталость, разрешите себе полоску качественного чёрного шоколада.
  3. Зелёный чай. И не забудьте налить чашку зелёного чая — он устранит чувство психологического истощения и поможет в момент интенсивных умственных нагрузок. 1-2 чашек в день будет достаточно.
  4. Зелёные листовые овощи. Исследования показывают, что люди, чья диета включает листья салата, наполовину снижают риск возникновения болезни Альцгеймера.
  5. Имбирь. Родина имбиря — Индия. Как и многие растения из этой страны, он обладает универсальными свойствами и лечит практически всё. Эта касается и молодости мозга. Имбирь хорошо разжижает кровь, что улучшает снабжение мозга кислородом, а следовательно, исчезают головные боли, рассеянность, снижение умственных способностей.