5 мифов о детокс-соках

Вокруг процедуры детокса, которая многим с успехом заменяет диеты, сложилось много мифов. Самые распространенные из них развеяла Наталья Мараховская, основатель компании Food SPA, производителя детокс-соков.

Миф № 1: соки содержат много сахара, поэтому они вредные

Детокс-коктейли из соков холодного отжима имеют низкий гликемический индекс, поэтому сахар, который в них содержится, не задерживается в организме и вреда нанести не может. Также в линейке есть соки со средним гликемическим индексом, но они предназначены для детей и спортсменов, восполняющих потраченную энергию. Все детокс-программы состоят из наборов детокс-коктейлей, в которые входят овощные, фруктовые, фруктово-овощные соки и ореховое молоко.

Миф № 2: соки через 15 минут теряют полезные свойства

Детокс-соки должны быть холодного отжима. Тогда они сохраняют полезные свойства 72 часа. Их производят с помощью шнековых соковыжималок: в них продукты не нагреваются и не окисляются в процессе отжима, и при этом сохраняются все витамины. А вот соки, отжатые в центрифужной соковыжималке, действительно через 15 минут теряют большинство полезных микроэлементов.

DSC_3901-620.jpg

Миф № 3: соки вредят желудку

Существует ряд заболеваний, при которых не стоит проводить сутки на одних детокс-соках. Однако в большинстве случаев врачи не запрещают соковую диету, если соки правильно приготовлены. Новичкам рекомендуется разбавлять соки водой и не стоит питаться ими продолжительное время, чтобы не вводить организм в стресс.

Миф № 4: детокс — это только дань моде

Детокс — это не просто модная, а необходимая процедура. Она помогает очищать организм от шлаков и токсинов, которые накапливаются в результате употребления нездоровой пищи и превращаются в жировые отложения. Жидкое голодание позволяет уничтожить большую часть вредной микрофлоры, а также сжечь значительное количество жира. Набора из 6 соков достаточно, чтобы на сутки отказаться от еды и освободить организм от токсинов.

Миф № 5: детокс не помогает похудеть

Программа детокса в первую очередь направлена на очищение организма, а похудение — это побочный эффект. За три дня детокса на соках человек в среднем теряет от 1 до 4 килограммов. Однако нельзя сразу после соковой диеты начинать много есть, иначе все сброшенные килограммы быстро вернутся.