5 действий, которые замедляют ваш метаболизм

5 действий, которые замедляют ваш метаболизм

Мы часто виним свой слабый метаболизм в появлении лишних килограмм. Этот аргумент будет даже посильнее «широкой кости». Для тех, кто еще не в курсе, метаболизм – процесс преобразования организмом еды в энергию. Она нужна нам, чтобы поддерживать нормальную жизнедеятельность: заниматься спортом, дышать, осуществлять циркуляцию крови в организме и прочее. Пока вы совершаете все эти действия, вы теряете калории, и важно, чтобы ваш метаболизм имел хорошую скорость. Именно она позволит вам оставаться энергичными, сытыми и стройными. Если же скорость метаболизма замедлена, то вас ожидает пресловутый лишний вес. Вот основные ошибки, которые приводят к слабому метаболизму.

  1. Вы едите недостаточно. Несмотря на распространенную точку зрения, малое потребление калорий не гарантирует хороший метаболизм. Диетологи советуют есть пять раз в день маленькими порциями, чтобы ваш обмен веществ был быстрым и чтобы исключить риск переедания. Так что оставьте мысли о голодовке и сосредоточьтесь на потреблении полезных продуктов.
  2. Вы избегаете кофеина. Споры о пользе и вреде кофе, кажется, не собираются утихать. Но все же кофеин обладает способностью ускорять обмен веществ и в день тратить на 100 ккал больше, чем обычно. Решайте сами: плюс это или минус.
  3. В вашей еде мало белка. Исследования показывают, что диета, богатая белком, на 35% увеличивает потерю калорий. Так что не бойтесь в разумных количествах есть орехи, йогурты и рыбу.
  4. Вы избегаете молочной продукции. Все мы слышали, что нужно исключать молочные продукты из рациона, если вы хотите похудеть и уменьшить размер желудка. И все же исследования говорят обратное. Молочка ускоряет метаболизм и помогает поддерживать форму.
  5. Вы избегаете углеводов. Это одна из самых распространенных ошибок, которую совершают худеющие. Если вы занимаетесь физическими нагрузками, вы должны понять, что углеводы – необходимый вашему организму элемент, иначе он не сможет восстановиться. Отдавайте предпочтение правильным углеводам, чтобы удерживать вес в норме.
Фото: Christopher Campbell/unsplash.com