4 продукта для баланса гормональной системы

4 продукта для баланса гормональной системы

Часто проблемы с гормонами ассоциируют только с подростковым возрастом, беременностью и менопаузой. Но есть и другие факторы, влияющие на уровень гормонов.

То же касается неочевидной связи между эндокринной системой и пищей. И роль, которую она играет в поддержании здоровья, нельзя недооценивать.

Гормоны – это химические сообщения, которые эндокринная система рассылает по организму. Благодаря им  мы чувствуем голод и сытость, злость и удовлетворение, подъём энергии или упадок сил. Когда работа эндокринной системы нарушена, могут возникнуть не только нарушение сна и переедание, но и серьёзные болезни целых систем организма.

photo.jpg

Поддержать баланс гормонов могут и физические упражнения, и здоровая диета. Особенно полезны эти 4 продукта:

Авокадо

Этот фрукт богат жирными кислотами Омега-3, которые стимулируют работу головного мозга. Также эти жиры необходимы нашему организму для регуляции сразу нескольких процессов: от создания гормонов до устранения воспалений. Авокадо подойдет и тем, кто хочет сбросить вес, потому как способствует быстрому насыщению.

[banner]

Брокколи

В ней содержится большое количество витаминов и микроэлементов, а также ненасыщенные жирные кислоты. Имеет низкую калорийность. Регулярно употребляйте брокколи для поддержания здоровья всего организма, в том числе, волос и ногтей.

photo1.jpg

Киноа

Дисбаланс некоторых гормонов связан с потреблением продуктов с высоким гликемическим индексом: сахар, белый хлеб и картофель. Но киноа обладает низким гликемическим индексом, и если заменить белый рис на киноа, то можно существенно снизить уровень сахара в крови, что хорошо для работы поджелудочной железы.

Миндаль

Этот орех особенно полезен для женщин, которые следят за здоровьем кожи. Вещества, содержащиеся в нём, способствуют выработке гормона адипонектин. Благодаря сбалансированному уровню этого гормона происходит нейтрализация процессов, портящих кожу. Замочите миндаль на 4-5 часов, затем очистите от шкурки, чтобы сделать его полезнее.