13 правил сильного пищеварительного огня

13 правил сильного пищеварительного огня

Огонь пищеварения находится не только в желудке — на самом деле он присутствует во всех тканях тела: в крови, мышцах, жире, костях, костном мозге, репродуктивных жидкостях. Если он силён, все наши ткани образуются правильно — мы красивы, здоровы, наш организм чист. Если же огонь горит слабо, страдает в итоге иммунитет. От пищеварительного огня зависит здоровье, бодрость и долголетие. Вот основные правила, которые помогут вам разжечь пищеварительный огонь и постоянно поддерживать его в норме.

  1. Правильнее всего питаться около 5 раз в день и есть при этом понемногу. Если не получается 5, то по крайней мере 3 раза в день.В пустом желудке бактерии начинают поедать соки, которые переваривают пищу. Утром лучше избегать сладкой и холодной пищи, а отдать предпочтение острому вкусу, так как утро — время увеличения Слизи.
  2. Завтракать. Завтрак должен быть тёплым, свежеприготовленным.
  3. Не есть за один раз большое количество пищи — это так же вредно, как и подолгу оставаться голодным.
  4. В полдень пищеварительный огонь наиболее силён. В это время можно есть больше, чем утром, но лучше всё равно избегать жирной пищи, а также кислой и жгучей, а отдать предпочтение горькому и сладкому вкусам.
  5. Последний приём пищи должен быть не менее чем за 3 часа до сна, особенно если еда насыщенная и маслянистая. Ужин должен быть легче обеда. В период с 3 дня до 7 вечера желательно съесть маслянистую пищу, например, орехи, какое-то блюдо с маслом гхи. После 7 можно принимать острую пищу, а вот горькую есть не стоит. В тёмное время суток лучше не пить чай и тонизирующие напитки, лучше пить свежекипяченую воду.
  6. Отказаться от старой пищи — консервантов и еды, которая долго лежит в холодильнике. Продукты длительное время не портятся в тепле за счёт различных добавок, они уже не живые. В том же желудке нет естественных средств, чтобы разложить эту пищу до стадии усваиваемости.
  7. Сходить к опытному врачу традиционной медицины, определить своё преобладающее жизненное начало и соблюдать хотя бы самые общие правила питания для своей конституции (доши). Если же есть заболевания других жизненных начал, учитывать правила питания и для них.
  8. Есть сначала пищу, которая переваривается быстро, затем ту, что переваривается медленнее.
  9. Продукты брожения — кисломолочные — не есть вечером.
  10. Не пить холодную воду. Это позволено только в жару и людям с сильным пищеварительным огнем.
  11. Почаще пить свежекипячёную воду, остывшую до комфортной температуры. Она увеличивает переваривающее тепло, лечит икоту, метеоризм из-за Слизи. Если вы вдруг поели второпях, намешали невесть что, поели всухомятку, прежде чем хвататься за таблетки, выпейте тёплой свежекипяченой воды.
  12. Не соединять более 12 ингредиентов в течение 6 часов. 
  13. Не пить много кофе — этот напиток усиливает все имеющиеся болезни.