10 самых полезных продуктов для жителей мегаполиса

10 самых полезных продуктов для жителей мегаполиса

Жизнь в большом городе – это большие возможности, но и серьезное испытание для здоровья. Постоянное нервное напряжение, суета, шум, дефицит свежего воздуха истощают ресурсы организма, крадут энергию, сказываются на внешности. Правильным решением был бы переезд в экологически безупречные дали, но будем реалистами – большинству приходится жить в городах. К счастью, с негативным влиянием мегаполиса можно справиться. Рецепт состоит всего из трех ингредиентов: правильное питание, регулярная физическая активность и умение расслабляться. Питание не случайно стоит в списке первым. Научные исследования подтверждают, что грамотно составленный рацион помогает нивелировать неблагоприятные условия жизни, зарядить энергией, способствовать долголетию. Какие именно продукты ежедневно необходимы городскому жителю и как выбрать наиболее качественные и полезные, мы разобрались вместе с Тауланом Карабашевым – экспертом в области хранения и перевозки продуктов, долгое время работавшим в США, основателем сервиса доставки экологичных продуктов Ecomarket.ru.

  1. Шпинат. Экологи утверждают, что воздух внутри помещений может быть в 5 раз более токсичным, чем на оживленной городской улице. Виной тому бытовая химия, косметические средства в аэрозолях, пушистые домашние питомцы. Все это создает нешуточную нагрузку на печень и почки, уменьшить которую поможет шпинат. В его темно-зеленых листочках много хлорофилла – вещества, которое ускоряет детоксикацию и ощелачивание организма.
  2. _DSC5210-schavel.jpg

  3. Миндаль. Всем, кто регулярно стоит в пробках или допоздна задерживается на работе, стоит положить в карман или сумочку пакетик с миндалем. Эти орехи – идеальный, с диетической точки зрения, перекус. В них много белка, помогающего спокойно дождаться обеда или ужина и не сорваться на шоколадки или фастфуд. Достаточно полезных жиров – пригодятся мозгу, когда придется принимать важные решения. Но главное – это вкусно, и есть удобно даже на бегу.
  4. Козье молоко. Аллергии стали настоящей эпидемией XXI века, и врачи связывают это с изменениями экологии. Когда организм не справляется с загрязненным воздухом, некачественной едой и постоянным стрессом, помочь может только диета из экологичных гипоаллергенных продуктов. Козье молоко в данном случае – отличный выбор: продукт помогает выводить из организма токсичные вещества и, в отличие от коровьего молока, не напрягает иммунную систему.
    Мнение эксперта: «Современные исследования все громче заявляют, что непереносимость лактозы коровьего молока или глютена в злаках связана с низким качеством продуктов питания промышленного производства. Известны случаи, когда аллергии отступали при переходе на продукты, произведенные по стандарту “органик”».
  5. Курага. Стресс и нервное напряжение сопровождают городского жителя в режиме 24/7 и коварно отбирают жизненные силы. Восстановить их способна медитация и... горсть кураги. В сушеных абрикосах много магния – микроэлемента, который помогает обрести дзен даже посреди аврала. Приятный бонус: сладкая курага прекрасно заменит десерт тем, кто следит за фигурой. И никаких угрызений совести!
  6. _DSC3919-kuraga-rizhaya.jpg

  7. Йогурт. Потратив на исследования 5 лет и 173 млн долларов, международная команда ученых проекта «Микробиом человека» сделала сенсационное заявление. Чтобы быть здоровыми и счастливыми, мы должны в первую очередь позаботиться о микрофлоре своего кишечника. От благополучия населяющих нас бактерий зависят крепость иммунитета, настроение, вес и даже работа мозга! Чем порадовать свои бактерии? Натуральным йогуртом без сладких добавок, но с живыми микроорганизмами.
  8. Семена чиа. Потрясающая выносливость ацтеков во время военных походов и строительства объясняется тем, что основу их рациона составляли семена чиа. В этих чудесных зернышках так много белка, омега-3 жирных кислот и клетчатки, что насытиться и обеспечить организм всем необходимым можно крохотной порцией. Смело отдаем этому суперфуду первое место по сочетанию «цена–качество».
  9. Авокадо. Если вы не любите авокадо, значит, вы просто еще не слышали, как он полезен. Клетчатка и полезные жиры этого фрукта, например, помогают худеть и поддерживать идеальный вес. Научно доказано, что ¼ спелого авокадо на обед помогает дольше чувствовать сытость и сократить калорийность дневного рациона – а значит, в перспективе сбросить накопленные благодаря сидячему образу жизни килограммы. Правда, купить спелый авокадо – нетривиальная задача в России. Поклонники этого фрукта обмениваются рецептами, как довести зеленого толстячка до зрелости и мягкости в домашних условиях. Но, увы, авокадо, сорванный неспелым, никогда не сравнится с сочным и нежным собратом. Так что ищите те, которые росли до спелости и прибыли в столицу на самолете. Мнение эксперта: «В современном мире слова "эко" и "био" стали трендом, но зачастую не имеют ничего общего с реальной пользой для человека. К сожалению, мы живем в мире, где прибыль становится единственной целью коммерческой компании. Топ-менеджеры идут на любые хитрости и уловки, в том числе используя слова “био”, “органик”, “эко” на упаковке, и наше законодательство пока не регулирует эту сферу. Мы в Ecomarket.ru надеемся, что закон, регулирующий качество органических продуктов, появится и в России. А мы уже сейчас делаем все, чтобы быть первым настоящим экомаркетом, – у нас игра идет по честным правилам».
  10. _DSC5784.jpg

  11. Малина. Метро в большом городе – часто единственный способ добраться в нужное место точно в срок. Но недостаток есть и у этого вида транспорта: толпа, а с ней – вирусы и бактерии, которые будут атаковать ослабленный офисной жизнью иммунитет. Быть пунктуальным и не болеть поможет малина. В этой ягоде содержатся вещества, губительные для вирусов и бактерий, и оптимальный набор витаминов для крепкого иммунитета. Причем, по данным американских ученых, малина лучше остальных ягод сохраняет свои полезные свойства в процессе хранения и заморозки.
  12. Семга. На что чаще всего жалуются жители мегаполисов? Упадок сил, тревога, депрессии. Специалисты Института питания РАМН уверены, что эти симптомы связаны с недостатком витамина D. Позагорать в разгар делового дня вряд ли удастся, а вот приготовить на ужин стейк из семги – легко. В этой жирной морской рыбе содержится ценный витамин D и не менее ценные омега-3 жирные кислоты – благодаря им волосы и кожа будут выглядеть сияющими и здоровыми.
  13. Кокосовое молоко. Кокосовое молоко известно своими антибактериальными свойствами – важный плюс для тех, кто регулярно ездит в общественном транспорте. Трудоголикам и карьеристам оно тоже полезно: лауриновая кислота в составе улучшает работу мозга. Есть хорошая новость и для вечно занятых: чтобы сделать суперполезный смузи с кокосовым молоком, зеленью и бананом, нужны только блендер и пара секунд.
    Мнение эксперта: «Жителю мегаполиса мало иметь список полезных для здоровья продуктов. Нужно же еще найти время, чтобы зайти за ними в магазин, тщательно выбрать качественный товар, разобраться в достоинствах и недостатках каждого. Мы в Ecomarket.ru взяли большую часть этих трудностей на себя. Наши специалисты подобрали только качественные, экологически безупречные продукты и закупили их напрямую у производителей. Технологи обеспечили комфортную доставку, хранение и свежесть. Прежде чем отправиться к покупателю, продукты прошли пятиуровневый контроль качества: буквально каждая ягодка получила внимание экспертов. И главное: за своими любимыми фруктами или суперфудами теперь не нужно бегать по разным магазинам. Достаточно зайти на сайт ecomarket.ru, собрать заказ – и уже через 90 минут он приедет к вам в любой конец города».
Для читателей Yoga Journal на сайте действует промокод ECOYOGA300 - скидка 300 рублей.