10 рекомендаций для похудения

  1. Соблюдайте указания по питанию для завтрака и ужина. Лишний вес – это лишняя Слизь (элементы Земля и Вода), и именно утро и вечер – лучшие периоды для того, чтобы пытаться уменьшить ее количество. В это время избегайте сладкого вкуса и любой тяжелой и холодной по свойствам пищи. Слизь – это почти всегда недостаток пищеварительного огня, потому так важно согревать себя всеми возможными путями – есть горячую пищу, вести теплый образ жизни, избегать переохлаждений.

  2. Пейте воду до еды. Лучше, если это будет свежая кипяченая вода, имбирный чай, вода с медом, подсоленая вода. Не пейте очень много – 100 гр будет вполне достаточно. Вообще считается, что пить до еды – значит уменьшать вес, пить во время еды – оставаться в текущем весе, пить после еды – полнеть. Кипятя воду, упаривайте ее (держите на огне дольше обычного) – так вода становится еще легче и теплее.

  3. Оставляйте чувство легкого голода. 2 части желудка должны быть заполнены пищей, 1 – жидкостью, 1 – оставаться свободной, чтобы у Ветра, отвечающего за пищеварение, была возможность свободно двигаться, перемешивать пищу и спускать ее вниз по ЖКТ.

  4. Утром и вечером ешьте мед как можно чаще. Мед – это единственная сладость, от которой худеют! Он жгучий, легкий, Но помните о продуктах с ним несовместимыми. 

  5. Сократите употребление всех сырых овощей и фруктов, а также любой зелени до 20-25% рациона. Можно сказать, что есть 2 типа причин появления лишнего веса. Первый – в питании очень много тяжелых продуктов: картошка (утром и вечером или просто в больших количествах и часто в разные периоды дня), макароны, жирное мясо, много хлеба, пирожных, конфет, любых сладостей. Второй – употребление в пищу большого количества сырых фруктов и овощей, смузи, зеленых салатов и любой подобной, прохладной по свойствам, еды, которая замедляет  пищеварение. Появляется рыхлость, отеки и тяжесть, во рту – пресный вкус, общая слабость и ленность, кожные покровы становятся холодными и приобретают белесый оттенок, постоянно хочется согреться. В общем, слепая погоня за витаминами заканчивается довольно быстром хроническим несварением, поскольку женщины забывают, что помимо питательных веществ нужна еще и способность их усваивать, а для этого необходимо здоровое пищеварение.

  6. Категорически нельзя есть на ночь! Если вы по каким-то причинам пропустили ужин, съешьте яблоко или грушу, например, и ложитесь спать. Не забывайте про один из важнейших принципов: «Пища, съеденная на ночь, это яд, а сон после восхода солнца открывает врата болезням». Поэтому плюс к этому правилу постарайтесь вставать не позже 7 часов утра.

  7. Не переедайте и одновременно не допускайте сильного чувства голода. Примерно 3 часа между приемами пищи – нормальный промежуток. Многие стараясь похудеть ограничивают себя в еде, но постоянное недоедание вредит здоровью, уменьшает физическую силу и усиливает все болезни Ветра. Если пытаться похудеть только за счет непитательной пищи и низкокалорийных диет, то следствием этого будет несварение, что наоборот приведет к увеличению в организме Слизи, и как следствие, к еще большей полноте, а вдобавок к расстройствам лимфатической системы и многим другим проблемам. При бессистемных голодовках сначала вес тела уменьшается, а затем организм испугавшись того, что настают трудные времена, с удвоенной силой набирает килограммы. Операции липосакции и гормональные таблетки вообще исключены – спустя лет пять после такого «лечения» организму уже практически ничем не поможешь.

  8. Ежедневно выполняйте любые физические упражнения до появления первого пота.

  9. Выпивайте перед едой 100 гр. свежей кипяченой воды (с солью, имбирем или медом, по состоянию).

  10. Старайтесь каждый день после принятия ванны/душа делать самомассаж горчичным, кукурузным или кунжутным маслом. Также полезно делать следующую процедуру очищения кожи – пилинг. Обычно для этой цели тибетцы используют гороховую или ячменную муку. Процедуру хорошо делать после бани или массажа, когда поры кожи раскрыты, тело посыпается ячменной мукой и растирается жестким вафельным полотенцем. Процедура уменьшает Слизь, вес, улучшает цвет кожи, смягчает суставы.

  11. Будьте в тепле, не мерзнете. Как было сказано выше, Слизь обладает свойством Холода. Потому переохлаждение только разозлит ее.  Следите за тем, чтобы одежда защищала вас от холода. Лучше лишний раз одеть шапку, подвязаться шарфом и посмотреть прогноз погоды перед выходом из дома, чем подхватить простуду. Заметьте, что на переохлаждение в основном первым реагирует нос, так как Слизь самым тесным образом связана с головой, носом и органами дыхания.

  12. Будьте щедрыми, не жадничайте. Слизь по природе обладает качеством накопления. Именно поэтому люди конституции Слизь имеют больше шансов разбогатеть, чем представители других дош. Они не расточительны.  Но иногда это качество перерастает в жадность. Не хотите, чтобы Слизь разгулялась? Будьте щедрыми. Отдавайте. Делитесь. Всем - вещами, знаниями, эмоциями.