10 продуктов для поднятия уровня энергии

10 продуктов для поднятия уровня энергии

Как наполниться солнцем в его отсутствие и что особенно полезно есть в холода? Вот список из 10 продуктов, которые рекомендуются йогам в зимнее время. Особенно тем, кто занимается энергетическими практиками.

  1. Бананы. Эти фрукты радуют глаз одним своим видом! Это натуральный подсластитель, который смягчает слизистые, содержит витамины группы B, железо, кальций, калий, медь, магний. Особенно полезны белые полоски, которые остаются на кожуре.
  2. victor-kwashie-410652-unsplash.jpg

  3. Имбирь. Согревающая и иммуностимулирующая специя номер один. Считалось, что имбирь может излечить от неудач в любовной сфере и продлить жизнь. Стимулирует процесс пищеварения, снимает напряжение, заряжает энергией.
  4. Кунжут. Богатый источник кальция. Усиливает потенцию, омолаживает, улучшает ментальные и физические способности, выносливость. Полезен для мозга и нервов. Зимой хорошо использовать кунжутное масло как согревающий компонент: сделайте себе массаж стоп с этим маслом или нанесите на тело после душа.
  5. Масло гхи (топлёное сливочное масло). Понижает уровень холестерина, питает все ткани организма. В Индии считается одним из священных продуктов. Особенно хорошо добавлять в разогретое масло специи, например, куркуму и имбирь.
  6. whitney-wright-286731-unsplash.jpg

  7. Куркума. Действует как смазка для суставов. Полезна для кожи и слизистых оболочек. Хорошо усваивается с чёрным перцем. Всегда обрабатывайте куркуму термически перед употреблением.
  8. Свёкла. Очищает печень и кишечник, регулирует баланс сахара.
  9. Лимон. Богат витамином C и кальцием. Очищает кровь. Щелочной продукт. Полезен при боли в горле и лихорадке, очищает от слизи.
  10. Лук. Мощное антибактериальное средство. Для лечения ушной боли, простуд, лихорадок, ларингитов, бородавок. Стимулирует кроветворный процесс и поддерживает уровень сахара.
  11. lars-blankers-564565-unsplash.jpg

  12. Яблоки. Очищают кровь и тело в целом. Содержат витамины B, C, минералы. До полудня придают сил — после очищают пищеварение.
  13. Петрушка. Помогает усвоению несовместимых компонентов. Эффективно устраняет запах чеснока и лука. Способствует кроветворению.