10 продуктов для энергичной практики йоги

10 продуктов для энергичной практики йоги

Если вы хотите, чтобы ваша практика не давала сбой, чтобы вы не испытывали головокружений и недостаток энергии после занятий, а также всегда шли на йогу в хорошем настроении, вам необходимо правильно питаться. Питание — залог успешной практики (гораздо больше, чем хорошая растяжка или акробатическое прошлое). Поэтому предлагаем вам добавить в свое ежедневное меню эти продукты — они помогут заниматься продуктивно и без перенапряжения.

  1. Вода с лимоном. Вместо чашки кофе начните утро со стакана теплой воды с лимоном. Это запустит ваше пищеварение, будет способствовать ощелачиванию организма, препятствовать возникновению заболеваний в нем. Плюс это довольно важный напиток для тех, кто практикует интенсивную йогу, ведь он поддерживает связки и мышцы в порядке. 
  2. Свежие фрукты. Помимо того, что фрукты вкусные и их очень много, они также богаты клетчаткой, антиоксидантами и всеми необходимыми витаминами. Они отлично заряжают энергией, при этом не провоцируют скачков в настроении. 
  3. Ореховое масло. Конечно, речь идет не о заменителе шоколадной пасты, а о натуральном продукте без добавок. Такое ореховое масло прогонит голод, увеличит вашу выносливость и обеспечит организм завидным количеством белка. К тому же в ней много полезных жиров. Съешьте ложку пасты вприкуску с бананом или намажьте ее на пару хлебцев. 
  4. Тофу. Многие йогины следуют вегетарианской диете, поэтому вопрос о недостатке белка для них особенно актуален. К счастью, в тофу много белка (примерно 8,1 на 100 грамм продукта), который принимает активное участие в строительстве клеток и легко усваивается организмом. 
  5. Чечевица. Ее прозвали фонтаном молодости за антивозрастные свойства. В ней много фолиевой кислоты, железа и белка, которые просто необходимы для эффективной тренировки. Добавьте в нее любимые специи и получите невероятно вкусное и полезное блюдо. 
  6. Ягоды. Насыщенный цвет год говорит о том, что они богаты антиоксидантами, необходимыми для нашей красоты и здоровья. Добавьте их в смузи и вы получите хорошую порцию клетчатки, а также вкусный, освежающий напиток, который поможет практиковать бодро до самой Шавасаны.
  7. Овсянка. Эта каша богата клетчаткой, обладает низким гликемическим индексом и способна понижать уровень холестерина. А ее теплые свойства хорошо подойдут для людей конституции вата. Плюс ко всему она улучшает пищеварение и медленно переваривается, благодаря чему вы долго не будете испытывать чувство голода.
  8. Киноа. Если вам нужна энергия для активной практики — ни слова больше, вам нужна киноа! В ней содержатся железо, полезное для крови, витамин B2, вырабатывающий энергию, магний — для регуляции сахара в крови.  
  9. Сухое какао. Это настоящий суперфуд и абсолютно безвредный, хотя главным ингредиентом там и является шоколад. Его употребление способствует улучшению настроения и общему оздоровлению.
  10. Зеленый овощи. Брокколи, зелень, капуста и другие овощи богаты витаминами С, Е и К, а также железом, клетчаткой и кальцием. Скупайте всю зелень, которые видите в магазине, отправляйте ее в блендер и пейте смузи перед тренировкой для восхитительного эффекта.