ЗОЖ для лица

Если вы приверженец здорового образа жизни, то внедрять его принципы нужно во все сферы. В том числе и в уход за лицом. Как это сделать, не понаслышке знает Ольга Енко, эксперт по кинезиотейпированию, сертифицированный специалист по гимнастике и йоге для лица, автор книги «Тейпирование лица. Омоложение во сне».

                                                                  _MG_0728.jpg

Каждый день в 6 утра под моим чутким руководством в Instagram тысячи женщин приклеивают тянущиеся разноцветные полосочки (тейпы) на свои лица, а ещё мы делаем гимнастику и йогу для лица, самомассаж, массаж гуаша. Как я к этому пришла и почему решила помогать другим женщинам?

Пару лет назад наметилась тенденция: девушки больше не хотят повернуть время вспять, а желают притормозить процесс старения, взять его под контроль. Но главное – мы не хотим быть похожими друг на друга, мы хотим быть лучшими версиями самих себя.

Именно поэтому столь популярными становятся естественные методики омоложения – именно те, которые я описала выше.
Они идеальны и в том случае, если вы ограничены в средствах: ведь все, что вам необходимо – это пару мотков тейпов, массажёр гуаша и сильное желание стать самой молодой и красивой.

Предлагаю поподробнее остановиться на тейпировании. Если ваша цель – расправить морщинки и уменьшить мешки под глазами, эта методика зайдёт «на ура!». Также с ее помощью можно скорректирвать овал лица, сделать контур более четким, избавиться от отеков. Кстати, тонус кожи и цвет лица тоже значительно улучшаются. Что касается тела, то и здесь спектр работы велик: от исправления осанки до снятия мышечных спазмов и болевых синдромов в критические дни.

Представьте себе, что практиковать методику начали в Японии, ещё в 1970-х годах. Правда, в то время при помощи кинезиотейпирования боролись с отеками и гематомами после операций. В 1988 году этот метод стали использовать и спортсмены: на Олимпиаде в Сеуле многие участник вышли в разноцветных лентах, закреплённых на разных участках тела. А вот в косметологию он пришёл всего четыре года назад. Но, благодаря высокой эффективности, стал невероятно популярен.
Если мы говорим про эстетику лица, то результаты можно увидеть уже через 2-6 часов. И, в первую очередь, уходят как раз-таки отеки. Однако окончательных результатов придётся подождать 3 недели.

              camille-brodard-kmile-feminine-creative-designer-VxAwTeiqDao-unsplash.jpg
 
При тейпировании тела боль в местах локации улетучивается в первые 10-15 минут применения. Если же решаются сложные проблемы длительного характера (исправление диастаза, коррекция осанки), то результат увидеть можно не раньше, чем через месяц регулярного применения, однако почувствовать облегчение можно уже через пару дней.
К самостоятельному использованию тейпов нужно относиться с осторожностью. Процедура должна проводиться по определенным правилам, согласно схемам и расположению мышц на лице. Ведь неправильное наложение тейпа может спровоцировать отек или усугубить ситуацию: усилить птоз тканей, например.

Важно не только уметь накладывать тейпы, но и снимать их: аккуратно и без резких движений, следуя за тканями и придерживая руками не только ленту, но и кожу, миллиметр за миллиметром отделять одно от другого. Если возникают трудности, то можно воспользоваться любым маслом или мицеллярной водой. Пропитайте жидкостью тейп и через некоторое время можете с легкостью его снять. Желательно сразу же увлажнить кожу.

Стоит обратить внимание и на то, что обычные тейпы, которые продаются в спортивных магазинах, не всегда подходят для эстетики лица и тела, так как имеют жесткую основу (могут спровоцировать аллергию) и высокую эластичность (которая не нужна для эстетики). Да и область применения у спортивных их разновидностей совсем другая: ортопедия и хирургия, поддержание суставов и восстановление после нагрузок и травм.

Если вы выбираете тейп в спортивном магазине, проверяйте информацию на упаковке по следующим параметрам: состав - 100% хлопок, эластичность –140%, (примерно такая же, как и у здоровой кожи человека). Если же последняя не указана, то ищите слова Basic – базовый вариант подходит для лица и для тела; или Sensitive – нежные тейпы для чувствительной, возрастной, детской кожи и кожи вокруг глаз.