Вместе под солнцем

…быстро сгораете

Повышенной чувствительностью к солнечному излучению обычно отличаются обладательницы светлой кожи и серых, голубых или зеленых глаз. По словам специалистов компании Clarins, в этом случае необходим фактор защиты не меньше 30 в течение всего отдыха. Поначалу даже лучше отдать предпочтение средствам с SPF 50. Советуем крем Soleil Pure 50 , Daniele de Winter – он не только защищает от солнца, но и обладает успокаивающим действием благодаря натуральным экстрактам мальвы и лилии. Также важно уделять внимание особо чувствительным зонам. Например, по словам доктора Даниэля Маэса, вице-президента по научным разработкам Este'e Lauder, нужно как можно чаще пользоваться защитным бальзамом для губ. То же правило касается и нежной кожи вокруг глаз. Всегда носите с собой стик с высоким фактором защиты – он не занимает много места и надежно предохраняет кожу от ожогов. И конечно, не забывайте про главное правило – лучше всего загорать до 11 утра и после 16 дня, это самое безопасное время.

Солнцезащитный стик Solaire Haute Protection SPF 30
Clarins

Солнцезащитный крем Soleil Pure SPF 50
Daniele de Winter

Солнцезащитный стик Multi Protection SPF 30 Sport
Lancaster

Cолнце­защитное молочко Capital Soleil SPF 50
Vichy

…жалуетесь на сухость кожи

После принятия солнечных ванн кожа часто становится сухой, и это не случайность. Все дело в тепловом излучении солнца, которое и вызывает обезвоживание кожи. Сохранить необходимый уровень увлажненности помогут все те же средства из солнцезащитных линий. Многие из них включают компоненты, которые защищают от перегрева и восстанавливают баланс влаги (например, увлажняющее молочко So'leil DNA Guard, Lanco'me). Кроме того, коже, склонной к сухости, просто необходимы средства с пометкой After Sun. Крем для лица After Sun Intensive Recovery Cream, Shiseido восстанавливает и смягчает кожу, устраняет все негативные последствия солнечных ванн. «Его нужно наносить после тщательного очищения кожи от остатков солнцезащитных средств», – объясняет Константин Бойко, тренинг-менеджер Shiseido.

Восстанавливающее молочко после загара Solar Expertise
L'Ore'al

Увлажняющее молочко So'leil DNA Guard
Lanco'me

Восстанавливающий крем After Sun Intensive Recovery Cream
Shiseido

…боитесь появления морщин

Ученые уже давно не сомневаются, что солнечные ванны приводят к старению кожи. Но это вовсе не значит, что стоит сидеть в тени – врачи также не отрицают положительного влияния солнца на все процессы, происходящие в организме. Помогут солнце­защитные кремы и лосьоны, обеспечивающие безопасный загар. «Современные средства уже не являются простым экраном от ультрафиолетовых лучей, сегодня они могут одновременно обеспечивать защиту и предотвращать старение кожи», – говорит Даниэль Маэс. Кремы, действие которых направлено на борьбу с фотостарением, содержат антиоксиданты – как правило, это растительные экстракты и витамины. Кроме того, дерматологи советуют использовать дневной крем с солнцезащитным фильтром, особенно в летнее время.

Солнцезащитный антивозрастной крем Bronze Goddess Sunscreen SPF 15
Este'e Lauder

Средство против пигментации SPF 50 Perfect White
Guerlain

Солнцезащитный антивозрастной крем Solar Expertise
L'Ore'al

Солнцезащитный крем Solar Screen
Leaf&Rushe

Солнцезащитный антивозрастной крем Cellular Anti-Wrinkle Sun Cream SPF 30
La Prairie

…хотите продлить загар

Пользуясь солнцезащитными средствами, вполне можно добиться золотистого оттенка кожи. Прежде всего нужно понемногу уменьшать SPF-фактор – кожа будет привыкать к солнцу и постепенно вырабатывать собственную защиту от ультрафиолета. Через несколько дней отдыха уже можно пользоваться маслами (конечно, если ваша кожа не отличается повышенной чувстви­тельностью к солнцу) – как правило, они обладают меньшим фактором защиты, а значит, способствуют быстрому загару. «Обычно в состав солнцезащитных масел включают средства, усиливающие проявление загара, – замечает Жанна Миронова, врач-дерматокосметолог Центра пластиче­ской хирургии «Ланцетъ». – Попробуйте масло Re'ponse Soleil, Matis – оно содержит активатор загара. Также важно пользоваться восстанавливающими средствами: в их состав часто включаются компоненты, способствующие выработке меланина (например, в средствах Clarins это экстракт растения сафлора)».

Солнцезащитный крем, продлевающий загар, Sweet Orange Sunscreen
Korres Natural Products

Средство после загара Super Soin Apres-Soleil
Sisley

Масло для загара Re'ponse Soleil SPF 6
Matis

Успокаивающий гель Gele'e Apre's Soleil
Clarins