Уход за кожей вокруг глаз

Уход за кожей вокруг глаз

Самая чувствительная зона
Кожа вокруг глаз сильно отличается от других участков лица – она очень тонкая. В этой области мало сальных желез, которые отвечают за увлажнение, поэтому кожа век больше подвержена сухости. Также она в 5 раз более пористая, чем на других участках лица. Это делает ее более проницаемой и восприимчивой к негативному влиянию окружающей среды. Кожа век содержит мало подкожной жировой ткани, эластина и коллагена, из-за чего она быстро стареет, теряет упругость, становится неровной и припухлой. Из-за отсутствия мышц кожа век склонна к растяжению, на ней раньше, чем на других участках, образуются морщины и проявляются физиологические изменения организма – результаты усталости, стресса, недосыпа и перенесенных заболеваний. Поэтому за этой зоной нужно регулярно и качественно ухаживать.
Главные враги кожи вокруг глаз
• Неправильный уход. Нежной кожи век не подходят слишком ароматизированные средства – они часто ее раздражают. Увлажняющие средства с плотной текстурой могут вызвать отек или появление мешков под глазами, а средства с маслами –– аллергию.
• Солнце. Ультрафиолет негативно воздействует на нежную зону вокруг глаз. Он провоцирует пигментацию, активно ее сушит и истончает.
• Активная мимика. Оттого, что вы гримасничаете, много смеетесь, щурите глаза или хмурите брови, появляются новые морщинки.
• Переизбыток косметики. При ее удалении есть риск травмировать кожу. К тому же чересчур тяжелый макияж, смешиваясь с пылью и грязью, закупоривает поры и кожа перестает дышать.
• Недостаток сна. Он часто становится причиной образования темных кругов под глазами.

        

В целях профилактики
1. Используйте косметические средства, адресованные именно этой области. От средств для лица они отличаются текстурой, составом и концентрацией активных веществ. Их состав к тому же определяется характером решаемых задач, которые свойственны области вокруг глаз: отеки, темные круги, мимические морщины. Для этой зоны подходят средства с витаминами-антиоксидантами (A, B-комплекс, C, D и бета-каротин), AHA-кислотами, растительными экстрактами и липосомами.
2. Обязательно снимайте косметику перед сном. Очищающие средства должны быть мягкими, не спиртосодержащими. Стирать макияж следует нежно. Прижмите ватный диск к области глаз, подождите несколько секунд и удалите косметику.
3. Выбирайте уходовые средства в соответствии с возрастом и состоянием кожи: кремы для век больше подходят коже, если на ней уже есть морщинки, гели с легкой текстурой предназначены для молодой и чувствительной кожи, маски и сыворотки обладают лифтинг-эффектом и адресованы зрелой коже.
4. Делайте массаж кожи вокруг глаз. Во время нанесения косметических средств мягко постукивайте подушечками пальцев по поверхности кожи в зоне нижних век, постепенно перемещаясь от внутренних уголков глаз к вискам.
5. Практикуйте фейс-йогу. Выберите комплекс упражнений, который помогает избавиться именно от ваших проблем. Делайте его регулярно и вы увидите разницу.

Сухость кожи
Сухость и шелушение кожи век появляются из-за недостатка влаги в организме, нехватки витаминов А и Е, а также использования неподходящих средств для макияжа и демакияжа. Лучше на время восстановления баланса не наносить декоративную косметику на места, которые шелушатся. Из косметических средств вам помогут жирные кремы или сыворотки, в составе которых есть гиалуроновая кислота, экстракты водорослей, алоэ вера, гидролизат белков пшеницы и риса. В качестве домашнего ухода можно сделать маску из яичного желтка и чайной ложки меда и нанести на 10 минут.

Морщины вокруг глаз
Так называемые «гусиные лапки» возникают с возрастом или от слишком активной мимики, которая провоцирует складки на коже. Используйте кремы и маски с протеиновыми комплексами (пептидами), ретинолом и гидроксильными кислотами. Народный рецепт: подержите на глазах в течение 15 минут маску из мякиша пшеничного хлеба, смоченного молоком.

                     

Темные круги под глазами
Могут появится в результате замедления тока венозной крови. Если сосуды находятся близко к поверхности кожи, они способны придавать ей синеватый оттенок. Чтобы уменьшить его, применяйте средства для борьбы с темными кругами с экстрактами каштана, крапивы, календулы и витамином К. Для маскировки темных кругов используйте консилеры и корректоры. По домашнему рецепту приложите на 15 минут к глазам дольки огурцов или сырого картофеля.

Отеки век
Часто возникают из-за задержки воды в организме. Временные отеки появляются от избыточного употребления жидкости или соленых продуктов. Избавиться от отеков помогут охлаждающие гели и маски, содержащие кофеин, экстракт женьшеня, виноградных косточек. В домашних условиях на веки можно положить ватные диски, смоченные настоем цветков ромашки, и оставить на 15 минут.

                                                      
Надеемся, что наши советы помогут продлить молодость кожи век, а значит и сохранить красоту глаз.