Целлюлит – почему он появляется и что делать

Целлюлит – почему он появляется и что делать

Даже девушки, занимающиеся йогой, могут в какой-то момент обнаружить на бедрах противную «апельсиновую корку». Без паники! С целлюлитом можно справиться.

Не стоит думать, что существует волшебный крем или скраб, способный в одиночку справиться с проблемой. Намазал — и кожа в мгновение ока стала гладкой. Все же целлюлит — комплексная проблема, поэтому и решать ее надо комплексно, а для этого разобраться в причинах его появления. 

Самые распространенные причины:

  • Самая частая — это генетическая предрасположенность. То есть если от целлюлита страдала ваша мама, то и вы, скорее всего, в зоне риска, и стоит заблаговременно принимать меры. 
  • Кроме того, целлюлит могут провоцировать различные гормональные нарушения и особенности образа жизни. 
  • Неправильное питание. Здесь имеется в виду и сочетаемость продуктов, и время приема пищи, и, возможно, не подходящая вам по конституции (доше) еда.
  • Помимо несбалансированного питания в образование целлюлита вносит вклад сидячий образ жизни. Ведь именно сидя мы проводим большую часть своего дня. В результате возникают проблемы с кровообращением, дыхание становится поверхностным, ток лимфы ослабевает, в кишечнике возникает застой, и в качестве вишенки на торте мы обзаводимся целлюлитом. 

Что делать:

Если с генетикой бороться сложно, то образ жизни изменить под силу каждому. 

1. В первую очередь, нужно начать по-другому питаться, включить в меню побольше овощей, клетчатки, нежирного мяса, рыбы и чистой воды. Вода особенно важна, поскольку выводит из организма токсины и шлаки. Сходите к опытному врачу аюрведы и составьте вместе с ним оптимальную для вас диету. 

2. Больше двигаться. Конечно, бросить работу и отправиться в длительное путешествие — это не выход, но добавить в жизнь постоянную физическую активность не помешает. Начните ежедневно практиковать асаны и пранаяму. Пусть компанию йоге составят бег, плавание, долгие пешие прогулки и другие виды спорта — на ваш выбор.

3. После этого можно перейти к антицеллюлитным массажам и обертываниям. «Принцип антицеллюлитных массажей в том, чтобы разбить бугорки, заставив кровь и лимфу циркулировать быстрее, — объясняет спа-терапевт Наталья Гаевская. — Такой массаж нельзя отнести к релакс-процедурам: он выполняется довольно интенсивно. Мы часто используем специальные кремы и масла, чтобы ускорить процесс избавления от «апельсиновой корочки», к примеру гвоздика и розмарин ускоряют кровообращение, а герань дренирует ткани. Отлично помогают водорослевые и грязевые обертывания, маски с зеленым чаем, цитрусовыми и кофе».

4. Делайте домашние процедуры. Например, следующую. Возьмите 5 столовых ложек мате, высыпьте в марлю и хорошо завяжите, опустите в посуду с водой, доведите до кипения и варите на малом огне в течение получаса. Затем отвар немного остудите и добавьте полстакана морской соли и 5 чайных ложек меда. Полученную смесь вылейте в ванну. Принимайте ванну 15 минут. Мате содержит большое количество матеина, который ускоряет метаболизм даже лучше кофеина. Обратите внимание! Эту ванну нельзя принимать людям с повышенным или пониженным артериальным давлением, а также перед сном: мате обладает сильным тонизирующим действием.

Фото: jasmine_yoga / instagram.com