Целительная сила масел

Сначала мы увлекаемся йогой, потом углубляемся в знание о питании, философии и как следующий шаг – конечно, узнаем об аюрведе. Древняя индийская медицина дает ответы на многие вопросы о сохранении здоровья и красоты. Однако, иногда возникают сомнения: так ли легко применить ведическое знание к нам, европейским людям? При этом многое в аюрведе выглядит вполне актуально, например идея об использовании масляных уходов за телом. И если регулярные абъянга и широдхара нам не всегда доступны, то использование современных масел в домашних условиях более чем реально.

Эффективность средств на основе масел сейчас даже выше, чем в древности, а области применения стали гораздо шире. Многие сегодняшние косметические масла – это результат объединения многовекового опыта и современных разработок. Подтверждение тому – продукция щвейцарской компании Weleda. В основе концепции бренда лежит идея восстановления собственных сил организма, сохранение баланса души и тела. Все средства по уходу также подбираются с учетом индивидуальных особенностей кожи. И что немаловажно, при помощи современных косметических масел Weleda можно подарить своей коже не только приятный, гармоничный, но и очень интенсивный уход – особенно сейчас, когда установилась холодная погода, и даже самая красивая кожа нуждается в более деликатном отношении.

Феномен популярности косметических масел

Но почему же именно масла отличаются такой эффективностью? И не теряют своих позиций уже на протяжении стольких веков?

Одно из главных преимуществ применения масел – это отсутствие в их составе искусственных красителей, консервантов и ароматизаторов. При этом все растительные масла богаты витаминами А, Е, D и F, которые так необходимы нашему организму. И что особенно важно – косметические масла по своей структуре сходны с липидами нашей кожи, поэтому большинство масел легко проникает в кожу и усваивается ею. Клетки эпидермиса воспринимают активные вещества масел как родственные, именно поэтому такие средства значительно легче переносятся даже самыми чувствительными людьми.

И самое главное свойство масел, которое и нашло широкое применение в косметологии - это его способность питать, смягчать и увлажнять кожу. Масла не только насыщают ее витаминами и жирными кислотами, но и стимулируют восстановительные процессы! Благодаря косметическим маслам активизируется образование естественного коллагена в клетках. И более того, регулярное использование масел для увядающей кожи позволяет укрепить кожный каркас, и делает ее более гладкой и свежей. И если начать использовать правильно подобранные средства до появления первых возрастных изменений, то это позволит сохранить природную упругость тела гораздо дольше.

Выбирая лучшее

Чтобы сделать правильный выбор растительного масла для тела среди товаров различных производителей, важно помнить, что все средства отличаются по составу, а значит, и по воздействию на организм. Поэтому при выборе продукта важно учитывать несколько моментов.

В первую очередь, стоит обратить внимание на качество сырья – оно должно быть выращено без применения химических удобрений и стимуляторов роста. Именно такие растения уже более 90 лет использует в своих маслах компания Weledа. И во многом столь долгая история компании объясняется тем, что многие ингердиенты для косметики Weleda собраны исключительно в собственных биодинамических сельских хозяйствах. Будь то цветки лаванды или загадочной розы москета, плоды граната или ягоды облепихи – покупатели могут уверены, что все растения были выращены и бережно собраны людьми, которые вложили в них свою заботу и доброту.

В ассортименте Weleda представлено несколько линий специально для того, чтобы люди с самыми разными особенностями кожи могли насладиться ее красотой и здоровьем. И каждое масло – будь то Расслабляющее масло с лавандой или Массажное масло с арникой – помогает в решении конкретной задачи. Так например, специально для улучшения состояния кожи женщин в возрасте от 40 лет рекомендуется Гранатовое масло для тела – оно богато антиоксидантами и незаменимыми жирными кислотами. Именно они и запускают процесс естественного восстановления клеток кожи. А для эффективной профилактики целлюлита прекрасно подойдет Масло из молодых березовых листьев – оно активизирует местный обмен веществ в клетках кожи и повышает ее упругость.

Еще одним важным критерием выбора масел для тела, как и в аюрведе, будет критерий сезонности, ведь потребности нашей кожи меняются вместе с временами года. Говоря на языке древней индийской медицины, лето – это время активности огненной питта-доши: кожа нагревается, испаряет больше влаги и нуждается в особом увлажнении и охлаждении. Для этой цели в линии масел Weleda представлено Цитрусовое освежающее масло на основе легких и освежающих масел с ароматом эфирного масла лимона.

А поздняя осень и зима – это период, когда преобладает вата-доша: кожа становится преимущественно сухой, чувствительной, реагирует на перепады температур – и тут специальные масла для лица становятся настоящим спасением. Например, Деликатное миндальное масло – достаточно наносить его легкими массирующими движениями на сухую или влажную кожу лицаперед выходом на морозную улицу, и тогда любая прогулка по морозной улице будет в радость. А для тела подойдет питательное оюлепиховое масло, имеющее высокое содержание каротиноидов и жирных кислот.

Домашние ритуалы красоты

Чтобы раскрыть всю целительную силу масел, важно учитывать рекомендации по их применению. Косметологи советуют: чтобы по-настоящему взбодрить кожу, наполнить ее влагой, энергией и витаминами, необходимо после утреннего душа нанести несколько капель масла на ладони и распределить тонким слоем по поверхности кожи и выполнить бодрящий самомассаж (например, с маслом дикой розы или питательным маслом облепихи от Weleda). Натуральные эфирные масла дамасской розы и цитрусовых, входящие с состав эти средств, своим ароматом способны поднять настроение даже в самый пасмурный день. Домашние масляные процедуры могут стать и прекрасным вечерним SPA-ритуалом. Чтобы по-настоящему восстановить кожу после интенсивного дня, подарить ей сеанс нежности и релаксации, необходимо нанести ухаживающее средство плавными массирующими движениями после принятия ванны или душа. Тогда раскрытые поры с благодарностью примут всю пользу «жидкого золота». А ароматы натуральных эфирных масел лаванды, розы, розмарина не просто расслабят, они окутают тело теплом, покоем и умиротворением.

Мы живем в слишком динамичное время – время, когда так мало возможностей уделить внимание своему телу. И все же с натуральными маслами Weleda заботиться о своей коже становится намного удобнее и приятнее. Самое главное – это научиться слышать себя, чувствовать свое тело, понимать, в чем же именно сейчас нуждается наше тело и наша кожа. И тогда правильный выбор средств по уходу удастся сделать гораздо проще.


Фото: istockphoto.com