Тайна пятого элемента, сохраняющего красоту

Тайна пятого элемента, сохраняющего красоту

Учение о «пяти элементах» в Европе связывают с Аристотелем. В античном мире бытовало представление о четырех стихиях: вода, земля, огонь и воздух, из которых состоит мир. Согласно теории Эмпедокла, совершая движение по вертикали и горизонтали, они преобразовываются друг в друга. Аристотель добавил в нее тончайшую пятую стихию – «пятый элемент» – эфир, который он противопоставлял остальным четырем, и без которого немыслимы гармония и равновесие в мире.

Позже теория о пяти элементах возникала в учениях разных философов всего мира. Её связывали с индийской философией гун, индокитайским понятием прана (т.е. «энергия», «жизнь»), но все приходили к тому, что гармония всех элементов природы, которую ищет человек – любовь.

Каждый, кто что-либо создавал в этом мире, даже самую простую вещь, понимает, что любые элементы можно соединить, применив самые новые технологии, но при этом, забыв о пятом элементе, все усилия ни к чему не приведут. Недавно наша редакция познакомилась с удивительной компанией by-cosmetics, завод и лаборатории которой расположены в местечке Тегаллаланг на острове Бали. Каждый ее продукт можно смело назвать частью тех самых основных элементов.

DSC_6249(2)-620.jpg

ВОДА – безусловно, стихия, в которой, зародилась жизнь. Водоросли, одна из первых форм жизни, не изменились за миллионы лет существования нашей планеты, а, главное, сохранили уникальные свойства, которыми не обладает ни одно растение на суше. Согласно исследованиям The Royal Society of London история использования морских водорослей в медицине для профилактики и лечения различных заболеваний уходит своими корнями в далекое прошлое. Как медицинское средство они стали особенно популярны со времен Великой Китайской империи. Сегодня by-cosmetics – единственная компания, которая использует в создании своей продукции водоросли только в живом виде, не подвергая их термической и химической обработке. Основной компонент масок для лица, которые предлагает компания – водоросли Spinosum – которые, как и присутствующий в них свежий сок алоэ вера Барбадосского, интенсивно увлажняют кожу, повышают ее тонус и упругость, стимулируют микроциркуляцию крови, выравнивают цвет, обладают антибактериальным и противовоспалительным действием. Для ежедневного применения подходят маски Facelift и Beauty. Желеобразные, простые в применении, возможно, имеют лишь один «недостаток», которые заметят лишь забывчивые и лентяи – маски следует хранить исключительно в холодильнике. Особое место в этой линейке занимает маска Detox, название которой говорит само за себя. Применяя ее два раза в неделю, помимо увлажнения и питания кожи лица, вы гарантировано обеспечиваете процесс очищения пор, при котором все загрязнения пор абсорбируются. Ни одно синтезированное вещество не заменит ту легкость, которую дарит сок натурального алоэ. by-cosmetics использует только свежие листья. Кстати, одна из легенд об алоэ гласит, что Александр Македонский, завоевавший остров Сокотру в Индийском океане, где располагались плантации алоэ, сказал: «Эти листья не только вылечат, но и дадут живительную влагу каждому из нас в любой ситуации…»

IMG_5248(1)-620.jpg

ЗЕМЛЯ – стихия, рождающая дары природы, дающие нам жизнь и радость. Уникальные растения, цветы и плоды не одну сотню лет являются основой самых востребованных в мире косметических средств. Возможно, самое уникальное сочетание их в составе продукции by-cosmetics сегодня можно найти в линейке скрабов. Четыре самых популярных продукта компании объединяет главное свойство – это сухие рассыпчатые скрабы. Их преимущество, в первую очередь, в том, что, приобретая их, ни в прямом, ни в переносном смысле вам не придется переплачивать за воду. Достаточно вспомнить, что мокрый комок той же земли весит больше, чем сухой. В случае, когда вы приобретаете стандартные 100 грамм готового скраба, практически 80 из них составляет вода, которая является только вспомогательной основой.

Несложно подсчитать и экономию при приобретении средства, в которое вы самостоятельно можете добавить необходимое количество воды. Есть и еще один секрет в производстве косметических средств, который не скрывает by-cosmetics: вода в составе любого натурального продукта является питательной средой для развития бактерий. Чтобы избежать этого, практически всем производителям приходится добавлять различные консерванты и синтетические ингредиенты, препятствующие такому развитию. Одно из неизменных правил by-cosmetics гласит: «Мы дарим лишь часть природы и ничего лишнего». Изменить этому правилу – изменить себе. Но правила, тем более, лежащие в основе философии компании, не меняют, как не меняется состав стихии, рождающей настоящие дары природы.

IMG_5019-620.jpg

ОГОНЬ – самая таинственная и опасная стихия, при этом, одна из самых необходимых для нас. Присутствует он и в продукции by-cosmetics, но не в виде результата термической обработки, а как самый легендарный, обжигающий природный продукт на Земле – кайенский перец. Свое название он получил от портового города Кайенны. Выращивали его каторжане, высланные из Европы. Кстати, отличительная черта его, как знают многие, кто бывал на плантациях кайенского перца – склонность к побегу. В архивных документах того же города Кайенны, датированных 1690 годом, говорится: «Это растение разрастается так, что будто бы само убегает с плантаций в джунгли. Пройдет время, и оно перебежит на другие материки». Так и случилось. Сегодня кайенский перец стал традиционной выращиваемой культурой во многих странах мира, но именно в Индии, Таиланде и Индонезии ему понравилось, вероятно, больше всего. Именно здесь он проявил себя как волшебник, сохраняющий красоту. Его действие на кожу тела неоценимо. В первую очередь, он улучшает процесс кровообращения, активизирует обмен веществ и оказывает лимфодренажное воздействие. Идеально стимулирует отток жидкости и выводит шлаки и токсины, а также обладает лифтинговым эффектом. Поэтому он и стал основным компонентом антицеллюлитной маски для тела от by-cosmetics, название которой – Cayenne – говорит само за себя.

IMG_5037(1)-620.jpg

ВОЗДУХ – стихия свободы. И, если дыхание – это жизнь, то свободное дыхание – это чудесная жизнь. Линия продуктов, название которой – гидраты, а их у by-cosmetics в запасе для вас четыре – говорит сама за себя. Самое главное их предназначение – дать коже, в буквальном смысле, глоток свежего воздуха. Уникально подобранный состав не только решает эту проблему, но и сбалансированно питает кожу всем, что ей необходимо на протяжении дня, к тому же, защищает ее, что особенно необходимо жителям мегаполисов. Многие, кто попробовал эти средства, называют их «воздухом Бали». Подобно практикам, помогающим открыто дышать, by-cosmetics предлагает всем своим почитателям уникальную систему фейсбилдинга. Многие часто ошибочно считают, что избавиться от ряда проблем, связанных со старением кожи, можно лишь путем применения инъекций или операционных вмешательств. Есть и другой ответ, который лежит на поверхности: движение – это жизнь. Специально разработанный с учетом нехватки времени каждого из нас в современном мире курс можно освоить в считанные дни. Возможно, фейсбилдинг от by-cosmetics может стать основой правильного дыхания вашего лица, которому важнее не помощь хирургов, а ваше бережное отношение к себе и ваши собственные руки.

ПЯТЫЙ ЭЛЕМЕНТ. О нем написаны тысячи книг, о нем спорят, ему посвящают всю свою жизнь, о нем принято говорить молча. Он, как и Йога, учит нас исцелять то, что невозможно терпеть, и терпеть то, что невозможно исцелить. Невозможно без любви сохранить красоту. Невозможно без любви создать то, что дает ей легкость дыхания. На небольшой фабрике, о чьей продукции мы сегодня рассказали, как и во всем мире, каждый может увидеть практически весь процесс производства, увидеть, из чего создается продукция, узнать много «несекретных секретов» природы, на которые в суете современной жизни даже не думал обращать внимание. Важно, конечно, то, что все компоненты этой косметики имеют основу перечисленных в античности философами элементов. Но, самое главное то, что здесь присутствует пятый элемент – любовь. Любовь к миру, к красоте, к природе, к человеку. Она стала главной основой, объединяющей здесь всех сотрудников в один живой организм. Возможно, покажется сказкой, но все, кто работает на фабрике в Тегаллаланге, хоть и владеют несколькими языками, общаются между собой чаще взглядами и улыбками влюбленных в мир людей. Без этого, соблюдая лишь технологический процесс, возможно, и не появилось бы настоящего чуда в средствах, которые они создают. Что может быть важнее любви, частичкой которой делится с каждым by-cosmetics, создавая свои средства и открывая каждому волшебную тайну острова Бали. Тайну пятого и главного элемента красоты.

DSC_2815-620.jpg

Автор: Александр Руснак