Спасаем волосы весной

Всю зиму мы кутались в шарф и носили теплые головные уборы. Так почему же весной состояние волос ухудшается? Профессор К. В. Дилипкумар из клиники «Атрея Аюрведа» объясняет, что из-за холода потовые и сальные железы сужаются, снижая секрецию кожного жира, из-за чего кожа головы начинает сохнуть. Сухая кожа, в свою очередь, больше шелушится и не дает достаточного питания волосам. А затем приходит весна, и нам кажется, что все проблемы наконец отступили, можно снять шапку и насладиться роскошной шевелюрой. Но не тут-то было! Волосы стали ломкими, выпадают сильнее обычного, а уложить их практически невозможно из-за секущихся кончиков. Оказывается, причина в том, что после зимы в теле повышается капха-доша. Ток крови к голове замедляется, и локоны становятся еще слабее. Самое время принимать меры!

Выпадение волос

Если вы обнаружили на расческе больше волосков, чем обычно, не переживайте. Весной совершенно нормально их терять (до 150 в день). Бежать к трихологу стоит, если напасть не проходит в течение трех недель, ведь, по словам стилиста-парикмахера салона красоты «Spa Палестра» Галины Белолипской, за косметической проблемой могут скрываться гормональные нарушения и дефицит витаминов. Однако чаще причина в другом. «Весной волосы ослаблены и именно поэтому выпадают», — говорит косметолог центра аюрведы и йоги «Керала» Дженси Томас.

Программа-минимум — это подбор правильных средств. В составе шампуней специалист марки Lebel Анастасия Клименко советует искать экстракт серенои, подавляющий гормон тестостерон (известно, что из-за его выработки проблема выпадения острее стоит у мужчин), эфирные масла лимона и бергамота, витамины А и Е. Также будут полезны средства с экстрактами перечной мяты и васаби, которые стимулируют кровообращение. Или приготовьте шампунь самостоятельно. Профессор К.В. Дилипкумар дает несколько рецептов. Если у вас жирные волосы, положите на ладонь столовую ложку соды, добавьте немного воды и сделайте пасту. Для мытья сухих волос перемешайте два яичных желтка с небольшим количеством теплой воды и добавьте три капли оливкового масла.

Каждый день делайте массаж головы. Весной его можно проводить без каких-либо масел. После нанесите кокосовое молочко или пасту из замоченного толченого кунжута. А раз в неделю стоит делать масляный массаж с теплым маслом типа эллади или маричади. В их составе есть разогревающие специи: перец, корица и гвоздика. В дополнение к этому два-три раза в неделю Галина Белолипская рекомендует делать стимулирующую маску для корней волос. Для этого стручок жгучего красного перца залейте спиртом и оставьте настаиваться в течение 10 дней. Затем процедите и разведите небольшое количество настойки кипяченой водой в соотношении 1 к 10. Маску попроще можно приготовить по рецепту Дженси Томас: смешайте горячее оливковое масло, столовую ложку меда и чайную ложку порошка корицы и нанесите смесь на 15 минут.

И, конечно, не забывайте, что волосы будут здоровыми, только когда вы хорошо питаетесь. В первую очередь важны протеины: они являются строительным материалом для волос. Ищите их в мясе, яйцах и молоке. Будут полезны продукты с высоким содержанием витамина Е (горох, миндаль, авокадо, кокос) и С (крыжовник, цитрусовые) и жирных кислот омега-3 (рыба, орехи, морепродукты, финики, изюм).

Потеря блеска

Даже самые здоровые локоны станут безжизненными под воздействием снега, дождя и холода. К тому же, если зимой вы не отлынивали и носили, как положено, шапку, то внешний слой волос мог серьезно пострадать. К счастью, с проблемой потускневших волос справиться несложно. Тусклым локонам часто не хватает биотина, который содержится в печени, дрожжах и арахисе.

Лучшее средство для быстрого восстановления волос и придания им здорового блеска — это теплое масло (кокосовое, миндальное, оливковое и касторовое). Дженси Томас советует наносить его раз в неделю. Перед приемом ванны сделайте масляный массаж, затем оберните голову горячим полотенцем, чтобы масло лучше впиталось. Это наполнит волосяной покров кислородом и сделает локоны более сияющими.

Водопроводная вода не лучшим образом влияет на цвет и блеск волос, так как содержит соли кальция, магния и хлориды. Негативное воздействие этих элементов делает локоны хрупкими и сухими. Чтобы нейтрализовать примеси, ополаскивайте волосы дистиллированной водой. Восстановить их минеральный состав поможет пищевая сода или ополаскиватель на основе яблочного уксуса.

Бывает, что волосам банально не хватает влаги, ведь она отвечает за их здоровый вид. Сухой горячий воздух дома и холодный на улице обезвоживает и делает волосы ломкими. Помогут увлажняющие шампуни и маски. «Если же нужно привести волосы в порядок буквально за полминуты, существуют превосходные спреи, которые при распылении образуют тонкий шелковистый кокон, как бы окутывающий волос, — рассказывает Галина Белолипская. — Они содержат ухаживающие масла, например масло арганы, и инновационные компоненты: жидкий кератин, различные полимеры и протеины шелка». Также можно сделать маску: возьмите один желток, две столовые ложки касторового масла, по чайной ложке уксуса и глицерина, все компоненты взбейте и вотрите в кожу. Накройте волосы пленкой и теплым полотенцем на час.

Сушить волосы весной стоит очень аккуратно. «После мытья заверните их в полотенце хотя бы на 5 минут, — говорит топ-стилист «Эко-салона Davines Персона Lab» Маргарита Васнева. — Влажные волосы расчесывайте от кончиков к корням деревянной расческой с редкими зубьями, закругленными на концах. Делать укладку нужно аккуратно, не приближая фен больше, чем на 30 см к волосам и не направляя на кожу головы. Утюжок лучше не использовать либо выбирать гаджеты с керамическим покрытием».

Секущиеся концы

Холодная и сухая зимняя погода вытягивает жизнь из волос. Чем они длиннее, тем выше вероятность увидеть секущиеся концы, особенно если вы окрашиваете волосы или делаете горячую укладку. Стрижка решит проблему. К счастью, весной клетки быстрее обновляются, так что длина скоро вернется.

Профессор К. В. Дилипкумар рекомендует несколько аюрведических средств для восстановления волос. К примеру, яичное лечение дает глубокий кондиционирующий эффект, лечит волосы от корней до кончиков. Смешайте 3 яйца, 2 столовых ложки оливкового масла и чайную ложку яблочного уксуса. Нанесите смесь на волосы, на полчаса наденьте шапочку для душа. Еще одно отличное средство — маска из пюре половины банана. Бананы богаты витаминами и маслами, улучшает эластичность волос, предупреждая сечение кончиков. Удержать влагу в волосах поможет мед. Дженси Томас рекомендует соединить две столовых ложки меда, по столовой ложке уксуса и миндального масла. Перемешайте ингредиенты и нанесите смесь на волосы, уделяя особое внимание концам. Оставьте маску на полчаса.

А для ежедневного ухода подойдут сыворотки на масляной основе. Масло обволакивает волосы, питая и защищая одновременно. Однако Маргарита Васнева предупреждает: подобные средства нужно наносить только на поврежденные участки, чтобы избежать эффекта утяжеления.

Сухие волосы

Зимой волосы мерзнут, как и все тело. «Они частично состоят из воды, — объясняет Анастасия Клименко. — При резком перепаде температур вода замерзает, и локоны становятся ломкими и сухими». В первую очередь, подберите увлажняющий шампунь. Галина Белолипская говорит, что в его составе обязательно будет алоэ, полисахариды и протеины пшеницы. Ну а если волосы совсем безжизненные, попробуйте увлажняющие масла. Нанесите пару капель на ладони, разотрите и равномерно распределите по кончикам. Легкие масла-спреи можно наносить по всей длине: они не утяжеляют прическу и не жирнят. Кстати, масла для волос отличаются от обычных косметических: благодаря облегченной формуле они не склеивают и не пачкают даже очень тонкие волосы. Масла -— это вообще идеальные средства для сухих волос, особенно оливковое, кокосовое и миндальное. Иногда достаточно ввести в еженедельный уход масляные маски, чтобы полностью избавиться от сухости. К примеру, возьмите по одной столовой ложке меда, разведенной бесцветной хны и оливкового масла. Добавьте яичный желток, нанесите смесь на волосы и накройте их горячим полотенцем на 15 минут. Это моментально напитает локоны.