Советы красоты

Важная часть программы – холодный душ по методике Йоги Бхаджана

         

Каждый женщине важно быть красивой. Косметические средства и процедуры, безусловно, помогают поддерживать кожу в хорошем состоянии, но в первую очередь молодость и красота напрямую зависят от нашего психологического состояния и внутреннего баланса.
Любые эмоции моментально отражаются на нашем лице и в теле. Именно поэтому большинство преподавателей йоги выглядят намного моложе своего возраста, потому что изменения в мышлении приводят к изменениям на всех уровнях, человек изменяется не только духовно, но и физически.
Для меня красота важна и связана с самочувствием и режимом. Поэтому стараюсь придерживаться определенного распорядка дня, питаться полезными продуктами и высыпаться.

Регулярные процедуры

Каждый день я выполняю свою индивидуальную практику, утренние аффирмации и стою на гвоздях. Гвозди нужны для активации всего тела через точки, которые находятся на наших стопах. Только на гвоздях можно прожить все ощущения, которые зажаты в нашем теле.
Живя в мегаполисе, невозможно получать все микроэлементы и витамины для организма, поэтому уже несколько лет я использую разные БАДы. К регулярным процедурам у меня также относятся ежедневные маски для лица – стараюсь использовать косметику на натуральных компонентах, в основном это французские марки. Еженедельно я посещаю косметолога для того, чтобы делать фруктовые пилинги, очищать лицо и глубоко увлажнять кожу. Мой самый любимый ритуал – лимфатический массаж лица и шеи, после которого сразу виден результат.

Начало дня

Свое утро я начинаю с произнесения мантры Онг Намо Гуру Дев Намо, что дает мне правильную вибрацию, настраивает на нужную волну и новый день. После я принимаю холодный душ, тем самым закаляю и оздоравливаю свое тело. Очень важно делать это по определенной методике, в частности я использую методику Йоги Бхаджaна как ритуал утренней Садханы – так запускается процесс обновления клеток изнутри. Самое главное, что необходимо понимать – что это не гигиеническая процедура, а по сути гидротерапевтический массаж.

           

Что происходит в нашем теле под воздействием холодной воды
60 процентов силы человека — это сила воды. Даже часами занимаясь упражнениями, мы не можем стимулировать душу наших клеток так, как это делает холодная вода. Тело, используя свои внутренние ресурсы, создает температуру, которая позволяет противостоять холоду воды. Кровь устремляется к коже, все капилляры расширяются и отработанные продукты обмена веществ вымываются, плюс вы массируете свое тело, происходит очищение и обновление.

Принципы принятия холодного душа по методике Йоги Бхаджана
• Подставьте под поток холодной воды ладони, внешнюю и внутреннюю сторону запястий и трите их друг об друга пока они не станут горячими. И то же самое делайте со всеми другими частями тела. Необходимо разогреть шею спереди и сзади под линией роста волос, плечи, локти, массируйте стопой одной ноги другую, умойте лицо.
• Особое внимание уделите подмышечным впадинам и области груди. Необходимо массировать грудь концентрическими движениями в одну и другую сторону – так мы разгоняем застои энергии в этой области, что позволит избежать огромного количества проблем со здоровьем.
• Отпустите все, массируйте свое тело, войдите в процесс. Когда капилляры откроются до максимума и поток крови станет сильнее, вы больше не будете ощущать холода.
• По завершению процедуры завернитесь в большое банное полотенце, и тело начнет разогреваться как печь. Вся кровь из капилляров устремится обратно к внутренним органам: к печени, легким, почкам, селезенке, все органы будут обильно снабжаться кровью, как посевы на полях под сильным дождем.

Целительный эффект
На нашем теле находятся особые энергетические точки, стимулируя которые мы посылаем сигналы во все органы и участки организма. Например, если вы будете массировать под потоком холодной воды верх руки от локтя до подмышечной впадины, так вы лечите ваш желудок. Зона от локтя до запястья относится к пищеварительному тракту. Запястье относится сердцу и печени, а кончики пальцев – к мозгу.

Таким образом мы изменяем секрецию и работу эндокринных желез, возвращается молодость. Молодые железы — это и есть молодость. Когда все секреции сбалансированы и выделяются в достаточном количестве, тогда наша кровь имеет правильный химический состав, как это бывает в молодости. Это наше постоянное, естественное состояние. Именно так мы можем позаботиться о своем здоровье.

         

Важные советы
• Вначале эта практика может быть неприятной и даже раздражающей, но со временем вы привыкнете и начнёте получать истинное удовольствие. Уже через несколько дней вы увидите первые положительные эффекты в своём теле и уме.

• Не спешите выполнять сразу всю процедуру – возможно вам потребуется несколько дней или даже недель, чтобы полностью встать под холодный душ. Помните, что вы не должны мерзнуть, постоянно массируйте тело, помогайте себе дыханием огня.

• Включайте мантры или просто свои любимые мелодии, танцуйте и подпевайте прямо в душе – это поможет убрать излишнее внимание от неприятных ощущений, которые могут возникнуть в начале практики.

Всем Сат Нам