Секреты красоты от Татьяны Илларионовой

Секреты красоты от Татьяны Илларионовой

Йогатерапевт, инструктор YOGA23 и преподаватель проекта «Йога в парках» Татьяна Илларионова рассказывает о том, какая косметика помогает ей выглядеть на все 100%.

Yoga Journal: Йога настолько гармонизирует организм, мобилизует его ресурсы, что кажется, достаточно только практиковать и будешь красивой. Йогини вообще не нужна никакая косметика или косметические процедуры. Так ли это на самом деле?

Татьяна Илларионова: Если девушка практикует йогу много лет, то она действительно выглядит привлекательно и молодо, так как ее природные ресурсы поддерживаются энергией. Сейчас много светских йогинь, которые занимаются и йогой, и фитнесом, и в целом пропагандируют ЗОЖ. Они, безусловно, очень внимательно относятся к своей внешности, посещают косметологов, используют косметические средства, носят мейкап не только во время съемок и выступлений. Но есть и такие, которые занимаются давно и даже преподают, но не уделяют большого внимания своему внешнему видe и не сильно ухаживают за собой, у них совсем другие приоритеты. Но красота просто так никому не дается, над ней нужно работать, и не только задействовать энергию, но и поддерживать ее качественной косметикой и необходимыми косметическими процедурами.

YJ: Есть ли у вас свои секреты красоты? Возможно, вы регулярно занимаетесь йогой для лица?

Т.И.: Лично я пью много воды и сплю минимум 9 часов. Сон очень важен для красоты и здоровья. Еще очень эффективен массаж для лица. В ближайших планах у меня обучиться специальной гимнастики для лица, которая поможет управлять мышцами лица изолированно друг от друга, это будет очень активная работа лицом. Одного массажа не достаточно, он не может убрать все несовершенства.

YJ: Какую косметику предпочитаете?

Т.И.: Бьютиголиком меня назвать трудно, но я, безусловно, пользуюсь разными косметическими средствами. Для выступлений выбираю профессиональную декоративную косметику. Для ухода за лицом и телом использую аюрведические средства, подобранные специально для меня. Предпочитаютолько качественную натуральную косметику с растительными и травяными составами, которые не будут раздражать кожу, а будут мягко ухаживать за ней – очищать и питать. Сейчас лето и важно не перегружать кожу. Для себя я выбрала деликатную серию Weleda с миндалем. Мне нравится аромат крема для лица – такой нежный, очень легкий. Все съедобные натуральные запахи вызывают у меня доверие. Такие средства точно будут безопасны для кожи.620 (1).jpg

YJ:Есть ли у вас любимые ритуалы по уходу за телом? Используете ли вы в своем уходе масла для тела?  

Т.И.: Я люблю масляные массажи. К примеру, практикую самомассаж абхьянгу. Процесс втирания в кожу масла занимает 10-15 минут. Кожа после этого выглядит эластичной и очень здоровой. Использую разные  масла Weleda, в зависимости от настроения и моего психологического состояния – лаванды, облепихи, гранатовое или цитрусовое. Мне нравится лавандовое масло. Аромат у него завораживающий и в то же время расслабляющий. Он очень благотворно действует и на кожу, и на все органы чувств. Обожаю принимать ванну с ним. Добавляю несколько капель масел в воду и наслаждаюсь ароматерапией. Аромат лаванды довольно плотный и стойкий. Его я использую перед сном, когда сильно устаю и хочется расслабиться по полной. Аромат цитрусового масла полегче. Он хорошо подходит для утренних процедур, заряжает энергией и бодростью на весь день. Еще использую масла вместо молочка для тела. Кроме того, масло Weleda с арникой, к примеру, можно применять как средство для разогрева или восстановления мышц. Арника, с одной стороны, помогает расслабиться, а с другой, - предотвратить боль. Незаменимое средство именно для активной практики.

007.jpg

YJ: А как вы ухаживаете за кожей во время занятий йогой?

Т.И.: Если классы проходят в городе на улице, то стараюсь использовать косметику, защищающую от вредного воздействия окружающей среды. В городе, к сожалению, сильно загазованная атмосфера, и кожа реагирует на это. Мой фаворит в уходе за кожей лица - деликатное питательное масло. Оно идеально подходит для моей чувствительной кожи, хорошо смягчает, увлажняет, успокаивает. Я часто использую его как альтернативу крему, когда чувствую, что коже нужно дополнительное питание. Кроме того, миндальное масло - прекрасное очищающее средство, при помощи него я легко снимаю макияж, а еще иногда делаю массаж лица.

YJ: Практикуете ли вы детокс-программы по очищению организма? Если да, то какие и как часто?

Т.И.: Если честно, я не очень люблю детоксы. Сейчас это тренд, но частое неосмысленное прохождение детоксов может нанести вред организму. Для меня детоксом является сыроедение. Я могу сидеть несколько недель или несколько месяцев на сыроедении. Для организма это хорошая разгрузка. Я также положительно отношусь к голоданию, но только недлительному. Раза два в месяц на экадаши я сутки сижу на воде. По необходимости могу придерживаться белковой диеты, таким образом минимизирую углеводы. Лето – хорошее время для выведения токсинов из организма. Для этого в течение месяца можно добавлять в воду, смузи, чай или сок Березовый эликсир Weleda. Он подходит для веганов и не содержит сахара. Это биологически активная добавка к пище, способствует очищению организма и восстановлению здоровья и красоты кожи. А Березовый пилинг для душа Березовый пилинг для душа и Березовое антицеллюлитное масло – отличное дополнение к эликсиру. Эти три средства в комплексе работают очень эффективно: улучшают общее состояние организма, и кожа заметно становится более упругой и гладкой.

007.jpg

YJ: Йога – это не только практика асан, но работа с сознанием и энергиями. Как это способствует женской привлекательности?

Т.И.: Энергию, которая накапливается в процессе практики йогой, можно направить на раскрытие привлекательности, женственности, сексуальности. У меня есть несколько женских классов, на которых мы снимаем блоки, в том числе и психологические, делаем определенные последовательности, чтобы пробудить нужную энергию, занимаемся внутренними техниками по ее поддержке. Женское здоровье связано, в первую очередь, с работой органов брюшной полости. Свежесть кожи – это 70% гормоны, 30% - еда. Соответственно, важно осознанно качественно жить, тренироваться, следить за собой, чтобы гормональный фон был в балансе. Нужно очень внимательно следить за питанием и правильно ухаживать за собой. Тогда кожа, волосы, ногти и весь организм в целом будут здоровы, а значит красивы.

Фото: Оля Хамитова