Расаяна: омоложение тела, ума и души

Расаяна: омоложение тела, ума и души

Расаяной в аюрведе называется комплекс действий, направленных на омоложение организма: применение специальных препаратов, ведение определенного образа жизни, соблюдение диеты.

Омоложение затрагивает одновременно три уровня – тело, ум и душу. В результате процедур улучшается память, усиливается внутренняя энергия и сопротивляемость болезням. Кроме этого, улучшаются цвет и состояние кожи, в глазах появляется живой блеск, обостряется восприятие и даже меняется голос.

Душевная чистота

Перед процедурами омоложения рекомендуют проводить полное очищение тела, ума и души. Оно необходимо потому, что скопившиеся загрязнения не позволят проникнуть и впитаться ничему новому. На уровне физического тела эти загрязнения появляются вследствие переедания, неправильного сочетания продуктов, нерегулярного очищения кишечника, несоблюдения постов и приема пищи на ночь. На ментальном уровне – накопившееся годами «пыль» в голове и шаблоны поведения мешают проникновению более здоровых и жизнеутверждающих мыслей, а на духовном – прошлые непрощенные обиды, лежащие камнем на сердце, будут выдавать возраст человека.

Практически весь восьмеричный путь йоги, предписанный Патанджали и включающий в том числе принципы ямы, ниямы и медитацию, является необходимой подготовкой для расаяны. В хатхе-йоге существуют также шаткармы – комплекс действий, очищающих тело и ум. При наличии глубоко укоренившихся заболеваний необходима специальная аюрведическая процедура очищения – панча-карма, которая должна проводиться под наблюдением опытных врачей.

На диете

Чтобы вывести токсины из организма и подготовить его к омоложению, в течение шести месяцев следует соблюдать следующую диету.

Сделайте своим основным блюдом кашу кичади, приготовляемую из смеси риса басмати и лущеного маша (дала) в пропорции 2:1. Промойте рис и маш, замочите их на ночь, а затем варите около часа с добавлением топленого коровьего масла ги (столовая ложка на порцию), порошков кумина и кориандра по вкусу (примерно половина чайной ложки). При слабом пищеварении добавляйте порошок имбиря и черного перца, но не используйте эти специи в случае повышенной кислотности или язв.

Вторым блюдом вашего рациона должна стать тушеная смесь из различных овощей с добавлением ги и специй (используйте их так же, как и при приготовлении кичади). Избегайте томатов и картофеля. Максимально сократите употребление соли и не переедайте.

Перед сном принимайте порошок трифалы: смешайте четверть чайной ложки с небольшим количеством воды, постепенно увеличивая дозу до одной чайной ложки. Трифалу нужно принимать не раньше, чем через два часа после ужина.

И наконец, регулярно воздерживайтесь от еды в экадаши (дни аюрведического поста) и не нарушайте важнейшие табу: не кладите мед в горячее (он становится ядовитым), не спите на закате солнца, не подвергайте себя чрезмерным физическим и психическим нагрузкам.

При наличии заболеваний диета вместе с предписаниями врача будет способствовать выздоровлению.

От древних времен до наших дней

Рецепты омолаживающих препаратов приведены в древнейшем трактате «Чарака-самхита». Многие из них содержат более 35 компонентов и сложны для приготовления в домашних условиях. Основу большинства составляют амла и харитаки. В Индии по этим рецептам производится ряд препаратов, в том числе известный чаванпраш, брахма расаян, амла расаян и другие. Принимайте по одной чайной ложке любого из этих составов перед завтраком ежедневно в течение года. Приблизительно через 15 минут после этого съедайте порцию отварного риса с молоком и ги или овощной суп с ги. У людей с повышенной кислотностью после приема этих средств может возникнуть внутренне жжение. Если рис с молоком не снимает это ощущение, в качестве омолаживающего средства используйте только порошок из плодов амлы. Если в ходе процедур проявились какие-либо заболевания, необходимо сначала вылечить болезни, а затем вернуться к процедурам.

На нужной волне

Несколько слов и о других средствах. Очень интересным омолаживающим препаратом является шиладжит (смола, вытапливаемая из горных пород), а также ртуть. На Западе известны токсические свойства этого металла, однако в индийской и тибетской медицине существуют технологии приготовления препаратов на его основе, которые обладают очень сильным положительным действием, но без рекомендаций и наблюдения врачей принимать такие составы нельзя.

Компании, производящие препараты для омоложения, не всегда придерживаются сложных технологических приемов изготовления, предписанных древними манускриптами. Поэтому доступные сегодня составы не обладают достаточной силой. Тем не менее их эффект заметен при более длительном применении.

При проведении омолаживающих процедур очень важную роль играет внутренний настрой. Известно, что возможности организма практически не ограничены. Например, только одним внушением можно добиться появления ожогов на коже. Тем же самовнушением можно добиться и приостановки процессов старения. Поэтому настрой на омоложение является мощнейшим вспомогательным фактором этого процесса.


Необходимые условия

Приступать к омолаживающим процедурам следует :

  • в период с 21 декабря по 21 июня
  • во время нарастающей луны, начиная с 5-го дня
  • в понедельник, четверг или пятницу

Не забывайте о физической и нравственной чистоте – без нее даже самые действенные препараты окажутся неэффективными.