Правильное масло защитит вашу кожу от плохой погоды

Правильное масло защитит вашу кожу от плохой погоды

Содержание статьи

Если вы находитесь в поисках средства, которое идеально бы увлажняло, питало, отшелушивало вашу кожу, а также защищало ее от суровых погодных условий, вам стоит обратить пристальное внимание на природные масла для лица. У них бесконечная масса преимуществ, из-за чего это нехитрое средство стало обязательным маст-хэвом в косметичке любой красавицы.

Обычно масло для лица состоит из двух типов: эфирного и базового. Базовое масло, как правило, это жирное масло растительного происхождения. Оно легко впитывается в кожу, проникая в глубокие, редко доступные слои эпидермиса благодаря своим липофильным свойствам, и оказывают здесь положительное воздействие. Вариантов базовых масел очень много и каждое обладает своими уникальными свойствами, поэтому необходимо быть очень внимательным при выборе средства, ведь оно должно подходить вам идеально. Эфирные масла являются необходимым дополнением, которое повысит эффективность базового масла. В их использовании всегда необходимо руководствоваться четкими дозировками и ни в коем случае не использовать эфирное масло низкого качества. Вот список распространенных вариантов масел, который поможет вам сориентироваться во всем этом многообразии. 

Сухая кожа

Определить такой тип кожи можно по тонкой, прозрачной, чувствительной коже. Покраснения, трещинки и чувство стянутости – ее постоянные спутники. Обычно она красиво выглядит в молодости, так как не подвержена расширенным порам или угревой сыпи, но с возрастом она особенно быстро стремится к старению. Базовое масло помогает восстанавливать липидный баланс кожи, который отвечает за ее здоровый, ухоженный внешний вид, достаточное увлажнение и выведение токсинов. К сожалению, с возрастом эта проблема становится особенно актуальной, но если сделать выбор в пользу правильно подобранного и качественного масла, ее можно довольно легко избежать. 

Пожалуй, один из самых распространенных вариантов – масло авокадо, оно богато витамином Е (омолаживает кожу), стеролином (увлажняет), лецитином (питание на глубоком уровне). После масла авокадо кожа становится эластичной, за счет стимуляции кровообращения улучшается цвет лица. Более того, оно восстанавливает защитные функции кожи. Это масло прекрасно борется с бактериями и показано всем, кто страдает от псориаза, акне, экзем и других дерматологических заболеваний.

Масло Шитакже прекрасно подойдет в зимнюю пору, когда кожа становится сухой, болезненной и изможденной. Триглицириды, которые оно содержит в большом количестве, мягко увлажняют, без неприятного жирного блеска. С его помощью можно предотвратить появление морщин и избежать других признаков старения. Вообще это масло подходит всем обладательницам чрезмерно чувствительной кожи, которая остро реагирует на любые косметические средства, и даже детям. 

Кокосовое масло.Без этого волшебного средства не обойтись никак. В его содержании находится лауриновая кислота, которая эффективно защищает и восстанавливает кожу после мороза. Оно буквально создано для косметических процедур, так как имеет очень приятную консистенцию, легко впитывается, приятно пахнет. Регулярно используйте его, чтобы успокоить воспаленную кожу, придать ей эластичность и восстановить нормальный кислотно-щелочной баланс.

Эфирные масла

Масло Розы. Это одно из самых дорогостоящих масел, но и самых лечебных. Цена здесь, безусловно, соответствует качеству. Это одно из самых эффективных омолаживающих средств, которое рекомендуется употреблять женщинам с увядающей и безжизненной кожей. Оно придает лицу сияющий, здоровый оттенок, помогает избавиться от шелушения, которое так раздражает осенью и зимой, и вообще, эфирное масло розы одно из самых щадящих и безусловно предусмотрено для чувствительной кожи.

Масло лаванды. В косметологии масло лаванды применимо для всех типов кожи, но сухому типу не так просто что-то подобрать, так как это может мгновенно вступить в аллергическую реакцию. Это спокойное эфирное масло идеально подойдет для вашей кожи, если она склонна к заболеваниям, стянутости и шелушению. Масло лаванды обладает прекрасным заживляющим воздействием и борется с признаками старения кожи.

Масло жасмина известно своими антисептическими, успокаивающими свойствами, поэтому оно тоже идеально для тех, у кого кожа отличается особой чувствительностью и сухостью. Если вы хотите освежить, придать тонус своей коже, а также уменьшить воспаления, то масло жасмина вам подходит.

Примерный рецепт: Возьмите 30 мл базового масла и добавьте 2 капли лавандового эфирного масла, 2 – жасминового, 1 – розового дерева, 1 – апельсина. 

Жирная кожа

Такая кожа сопровождается расширенными порами, угревыми высыпаниями, жирным блеском, но, в отличие от сухой, она менее склонна к появлению морщин и дольше выглядит молодо и эластично. Если за ней правильно ухаживать, то особых проблем с ней не будет. Но разве можно в таком случае использовать масла? Да! Можно, и даже нужно. Эфирные масла помогут нормализовать работу сальных желез, которая то и дело нарушается чрезмерным стрессом, плохой погодой, взбунтовавшимися гормонами и прочими факторами. Взять под контроль выработку жира можно, правильно подобрав для себя масло.

Масло виноградной косточки – первое, что вы должны попробовать. В его составе находится целый кладезь полезных витаминов и минералов, а также это одно из самых распространенных средств в косметологии. С его помощью вы приобретете матовый цвет лица, сузите поры, предотвратите старение кожи, а также обеспечите коже необходимое увлажнение без неприятного блеска.

Масло жожоба не только поможет выглядеть вашей коже презентабельно, но и вылечить ее, устранив неполадки в работе сальных желез. Вообще, оно больше похоже на жидкий воск, чем на масло, потому легко впитывается и не является по себе слишком «тяжелым». И все же лучше смешать его в равной пропорции с маслом виноградной косточки, которое имеет более легкую консистенцию.

Миндальное масло поможет жирной коже избавиться от блеска, угревой сыпи и закупоренных пор. Оно очень нежное и будет незаменимо во время плохих погодных условий. А еще оно быстро впитывается и использовать его при уходе – одно удовольствие.

Эфирные масла

Лимон. Наверное, всем известно, что цитрусовые лучше всего борются с жиром. Но с лимоном сравниться будет сложно. Он нормализует выделение кожного сала, очищает и сужает поры, удаляет шелушение, выравнивает цвет лица и приводит кожу в тонус.

Розмарин. Его регулярное использование помогает наладить повышенную секрецию сальных желез, избавиться от угревой сыпи, нормализовать водный баланс и вернуть коже упругость. Главное правило здесь – постоянство при использовании.

Мелисса. Эфирное масло мелиссы незаменимо не только в психотерапии, но и косметологии. Обладая бактерицидным, подсушивающим эффектом, оно становится идеальным вариантом для ухода за жирной кожей. Масло мелиссы сужает поры, уменьшает угревые высыпания, нормализует работу сальных желез.

Примерный рецепт: Возьмите 30 мл базового масла и добавьте 3 капли масла лимона, 2 – розмарина, 2 – пихты.

Нормальная кожа

Сегодня это большая редкость, ведь обладательницам нормальной кожи не страшны ни ветра, ни метели, ни жара. Цвет их лица всегда ровный, сияющий, поры чистые, кожа упругая и здоровая. Но чтобы поддерживать ее в таком состоянии, тем не менее, требуется хороший уход.

Кунжутное масло. Богато витаминами «молодости»: А, Е, С – все тут есть. Это обещает яростную борьбу с преждевременным старением кожи, разглаживание морщин и оздоровление кожи. Это масло очень полезно в холодное время года, так как оно обеспечивает необходимое увлажнение, питание и прочий уход.

Абрикосовое масло. Это масло полезно тем, что оно обеспечивает коже то, чего ей не хватает: увлажнение, питание, витамины, минералы… Оно подстраивается под текущее состояние кожи и восполняет имеющиеся пробелы.

Масло примулы вечерней. Это масло прекрасно увлажняет и питает кожу, устраняет воспаления, шелушения и поддерживает кожу во время холодного времени года.

Эфирное масло

Ваниль. Это масло широко используется для приготовления кремов и масок не только из-за своего приятного аромата. Ванильная эссенция хорошо питает и увлажняет, прекрасно отшелушивает, а также восстанавливает обменные процессы в уставшей коже.

Иланг-иланг. Это эфирное масло помогает как можно дольше поддерживать кожу молодой и здоровой, очищать ее от мертвых клеток, обеспечивать рост новых здоровых клеток. Иланг-иланг обладает мощным омолаживающим эффектом и является идеальным вариантом для ухода за кожей.

Нероли. Эфирное масло нероли обладает большими омолаживающими и тонизирующими свойствами. Применение этого масла подарит коже ощущение чистоты, свежести, а также сделает кожу отдохнувшей и сияющей.

Примерный рецепт: Взять 30 мл базового масла и добавить 3 капли нероли, 2 капли – розы, 2 капли – жасмина. 

Фото: istockphoto.com