Похудеть без диет: 6 привычек для снижения веса

Похудеть без диет: 6 привычек для снижения веса

Стремясь похудеть, мы часто готовы идти на необдуманные и рискованные эксперименты. Однако стоит помнить, что резкое изменение рациона – стресс для организма. Кроме того, специалисты предупреждают о вреде несбалансированных диет: они могут помочь быстро сбросить вес, но в перспективе вредны для здоровья.

Хорошие новости: в жестких ограничениях есть необходимость далеко не всегда. Вполне возможно, что снизить вес помогут всего несколько здоровых привычек. Усвоить их легко, а эффект может быть поразительным.

saracovey.jpg

Ешьте мало и медленно

Неправильные пищевые привычки часто формируются в детстве: «Пока кашу не доешь, из-за стола не встанешь». Из-за этого мы приучаемся к большим порциям, да которые, к тому же, еще надо обязательно доедать. Набрасываясь на еду, мы съедаем больше, чем нам на самом деле нужно, и нередко переедаем. Ешьте небольшими кусочками, тщательно пережевывая пищу, не спеша, и обнаружите, что для насыщения нужно гораздо меньше, чем кажется.

[banner]

Олег Чакрян, концептуальный бренд-шеф японских ресторанов «Тануки»«Есть мало и медленно – одна из главных пищевых привычек японцев. У них принято относиться к еде с уважением и наслаждаться каждым кусочком. Неудивительно, что это одна из самых здоровых наций в мире: помимо того, что японцы очень трепетно относятся к свежести и качеству ингредиентов, они, прежде всего, просто не переедают».

OChakryan1.jpg

Больше спите

Когда мы недосыпаем, мы, как правило, сильнее хотим есть и пытаемся восполнить едой нехватку энергии. Понятно, что дел все время полно и уделять сну по 8-9 часов в сутки для многих утопия, но все же – старайтесь высыпаться. Это и для здоровья хорошо, и не будет такого аппетита, как при недосыпе. Еще Д’Артаньян говорил своему слуге: «Кто спит – обедает».

talia_sutra.jpg

Ешьте натуральную еду

Полуфабрикаты, красители, консерванты, усилители вкуса – все это враги здорового питания и один из лучших способов набрать вес. Свежие овощи, фрукты, зеленый чай, ягодные смузи, крупы, грибы – превосходный (и легкий!) источник энергии и залог прекрасного самочувствия.

Олег Чакрян, концептуальный бренд-шеф японских ресторанов «Тануки»«В Японии очень ценится натуральный вкус и внешний вид продукта – считается, что их нужно подчеркнуть и сохранить. Действительно, стоит начать сравнивать, и вы обнаружите, что вкус хорошей свежей рыбы или местных сезонных овощей достаточно выразителен сам по себе, и ему не нужны никакие добавки.

Кроме того, если есть привычка питаться фастфудом или полуфабрикатами, чувствительность к естественному вкусу хорошей еды может притупляться. Ее можно развить снова: достаточно отказаться от искусственных добавок, и очень скоро вкус содержащих их продуктов начинает казаться слишком грубым и назойливым – и при этом вы начинаете замечать и чувствовать свежесть и сочность самых обыкновенных яблок или огурцов».

carajourdan.jpg

Не пейте калории

Чай, кофе, соки, газировка – все это тоже еда, только жидкая. (Не говоря уже об алкоголе, который весь – сплошные «пустые» калории). От соков в пакетах стоит отказаться вовсе. Зеленый чай без сахара вместо кофе со сливками, вода с кусочком лимона вместо сладкого компота или «Колы» – здоровая и полезная замена.

Больше двигайтесь

Даже если вы пока не готовы тратить несколько часов в неделю на занятия спортом, пользу принесут даже небольшие изменения, которые легко привнести в повседневную жизнь. Небольшая разминка после каждых сорока пяти минут за компьютером. Утренняя зарядка на 10-15 минут. 

Спускаться и подниматься по лестнице вместо лифта. Гулять хотя бы по полчаса в день. Всегда, когда только возможно, ходить пешком вместо того, чтобы пользоваться общественным транспортом или машиной. Хотя бы иногда кататься на велосипеде.

Все это по отдельности кажется пустяком, но вместе – уже часть активного образа жизни, хорошая привычка, которая делает нас здоровее и способствует сжиганию калорий.

alysia_cen.jpg

Ешьте меньше соли и сахара

Сладкое – первое, от чего стоит отказаться. Причем это одна из тех привычек, изменить которые довольно легко. Если питаться полноценной, свежей, сбалансированной здоровой едой, скоро вы будете недоумевать, что вообще находили в тортах и пирожных. А для наслаждения вкусом шоколада вовсе не обязательно съедать целую плитку – достаточно маленького кусочка.

Следующий шаг – как можно меньше соли. Она задерживает воду в организме (лишняя жидкость – лишние килограммы) и не полезна для здоровья, если потреблять ее в избытке (а многие продукты, в том числе хлеб и сыры, содержат так называемую «скрытую» соль). Привыкнуть к «недосолу» сложно, но можно. А чтобы еда не казалась пресной, пользуйтесь специями.

«Вместо сочетания соли и жирных соусов вроде майонеза можно начать использовать соевый соус, – говорит Олег Чакрян. – Этот японский «лайфхак» многим помог быстро перейти на здоровое питание. Прекрасный вариант – легкий соевый соус: он отличается пониженным содержанием соли и более деликатным вкусом по сравнению с обычным. Вместо масла салаты можно заправлять лимонным соком. Здоровое питание – это на самом деле легко и удивительно вкусно, стоит только начать».