По велению доши

Совершенно не новость, что кожа нуждается в увлажнении, питании и защите от солнца и холода. Но соблюдение этих правил ухода не во всех случаях дает желанный результат: несмотря на все старания, морщин становится больше. Или не удается справиться с высыпаниями на лице. Или вроде все ничего, но кожа тусклая и уставшая, и понятие «лицо сияет» воспринимается исключительно как фигура речи. Происходит это потому, что комплекс стандартных мер – увлажнение-питание-защита – работает не всегда. Чтобы раскрыть естественную красоту кожи и замедлить ее старение, аюрведа использует более тонкий подход, сначала определяя потребности кожи, классифицируя ее в соответствии с конституцией человека, и уже исходя из этого подбирать методы ухода.

Здоровье кожи непосредственно связано с общим состоянием организма, и им, здоровьем, как и разумом, эмоциями и телом – всей нашей сущностью, – управляют доши: вата, питта и капха. «Тип конституции человека от рождения постоянный, он определяется при зачатии и во многом зависит от конституции родителей, в то время как аюрведический тип кожи может меняться в зависимости от питания, стиля жизни, экологии. И подбирая уход, надо это учитывать, – говорит доктор аюрведы центра «Керала» П.К.Мохаммедали. – Наша задача – привести доши к равновесию. Аюрведический тип кожи не всегда соответствует общему типу конституции: в период переутомления кожа может становиться сухой, обретая признаки вата-типа, и это не всегда означает, что преобладающая доша в конституции – вата. После долгого пребывания на солнце, вполне вероятно, человеку любого типа конституции понадобится уход, который успокоит повышенную питту. В домашних условиях не так уж и сложно по преобладающим симптомам определить свой аюрведический тип кожи. А потом в соответствии с ним подобрать уход, главный принцип которого – уравновесить доминирующую дошу.

ОЛЬГА ЗАБЕНКОВА,
врач-дерматокосметолог, эксперт марки Olay

«Бессонная ночь повышает вата-дошу, из-за чего кожа обретает тенденцию к сухости. Исправить ситуацию поможет маска из половины натертого зеленого яблока и 1 ст. ложки заваренных овсяных хлопьев. Фруктовые кислоты увлажнят и смягчат кожу, а витамины группы В в овсянке устранят ощущение стянутости».

Вата. Просто добавь воды

Исключительный признак кожи вата-типа – это ее сухость. Вата-кожа прохладная на ощупь, тонкая и чувствительная. При правильном уходе она словно светится изнутри, излучая нежность. При неуравновешенной вате, стихия которой – воздух, кожа начинает трескаться, становится стянутой, шелушится, на ней очень быстро появляются морщины. Главный принцип ухода за такой кожей – противостоять ее врожденной склонности к сухости. Из процедур подходят пропаривание, увлажнение и питание. Благотворно сказываются на состоянии кожи вата-типа цветочные маски и массаж с маслом, обладающим согревающими свойствами, – миндальным, жасминовым, оливковым. Кроме того, обладательницам такой кожи рекомендуется регулярно пить теплую воду, чтобы избежать обезвоживания, и принимать травяные препараты на основе топленого масла. Все процедуры и средства ухода, которые сушат, раздражают и переохлаждают кожу, надо исключить.

1. Сыворотка, предупреждающая признаки старения, Serum 10, Skin Ceuticals
2. Сыворотка для чувствительной кожи Intral, Darphin
3. Увлажняющий крем против темных кругов Materia Herba, Korres
4. Увлажняющий питательный крем для сухой кожи Hydramax Active Nutrition, Chanel
5. Крем-скраб для лица и тела Ultra Moisturizing Buffing Cream with Scrub Particles, Kiehl's
6. Увлажняющий крем, обеспечивающий защиту 24 часа, Aqualia Thermal, Vichy

Питта. Огонь в крови

Если кожа легко краснеет, склонна к пигментации и на ней достаточно много родинок, в ней сильна огненная природа питты. Такая кожа теплая на ощупь, в ответ на неправильный уход склонна к раздражениям и воспалениям, остро реагирует на солнечные лучи. Если питта приведена в равновесие, кожа становится бархатистой, и ее обладательница имеет здоровый и ровный цвет лица. В уходе за питта-кожей хорошо применять масла с охлаждающими свойствами – кокосовое, сандаловое, розовое. Чтобы избежать нежелательных реакций на коже, надо обеспечить надежную защиту от солнца, из процедур избегать пропаривания и вообще воздействия, подразумевающего повышенные температуры, и отдавать предпочтение гипоаллергенным средствам. А поскольку состояние кожи отражает работу систем организма, обладательницам питта-кожи стоит обратить особое внимание на то, чтобы не перегружать печень – свести к минимуму употребление алкоголя и острых специй.

1. Нежный отшелушивающий лосьон Doux Exfoliant, Clarins
2. Гель для выравнивания цвета лица Time Defiance, Artistry
3. Очищающее молочко для сверхчувствительной кожи Toleriane, La Roche-Posay
4. Увлажняющая маска для улучшения цвета лица Fire, Beautycycle
5. Интенсивная увлажняющая маска Sensitive Touch, Lumene
6. Солевой пилинг для тела Balancing Salt Oil Peeling, Babor
7. Крем для чувствительной кожи Olay Complete

ЛЮДМИЛА ПИЛЬНИКОВА,
дерматолог-косметолог салона красоты CityChic

«При злоупотреблении жирной пищей – скажем, во время праздничного застолья, – повышается капха-доша, кожа обретает тенденцию к жирности, начинает блестеть, на ней расширяются поры. Чтобы купировать процесс, ополосните лицо холодной водой, это немедленно ускорит кровообращение. Маска на глиняной основе сузит поры. Затем полезно протереть лицо настоем трав, имеющих противовоспалительное действие: календулой, ромашкой или шалфеем. И в следующий раз отдавать предпочтение более щадящим блюдам».

Капха. Притяжение земли

Основной элемент капхи – земля. Кожа капха-типа – плотная и склонная к жирности. Она бледная, про- хладная на ощупь, с расширенными порами. Такая кожа долго не стареет: хорошо увлажненная, ровная и достаточно толстая, она противостоит образованию морщин. Зато при избыточной капхе очень вероятны высыпания и появление угрей. Кроме того, тяжелая и плотная капха-кожа склонна к отечности и обвисанию. Ей показано интенсивное очищение: овощные пилинги, всевозможные скрабы, подсушивающие глиняные маски. Чтобы не перегружать сальные железы, нужно свести к минимуму жареную и жирную пищу в рационе.

1. Крем для умывания и маска «Очищение 2 в 1» гаммы «Pure Zone Против черных точек», L'Oreal Paris
2. Органическая очищающая маска для лица с глиной Peaux Jeunes, Melvita
3. Увлажняющий флюид для жирной кожи Blue Herbal Moisturizer, Kiehl's
4. Очищающее средство на основе природной грязи Purifying Mud Foam Cleanser, Este´e Lauder
5. Флюид для комбинированной и жирной кожи Fluide Protecteur Pro-Jeunesse, Dior
6. Ухаживающий тоник для оптимального баланса кожи Skin Adapt, Olay