Перелетные птицы

Ирина Жукова, врач-дерматолог, эксперт Nivea Visage
«Минимальный набор косметики, который нужно взять с собой, – увлажняющий крем и термальная вода. Во время полета кожа страдает от обезвоживания».

Домашние заготовки

Специалисты сходятся во мнении, что готовиться к перелету нужно заранее. Тогда намного больше шансов избежать неприятных последствий: усталого вида, сухости кожи, отеков. «Постарайтесь не переутомляться в день перед путешествием и хорошо выспаться накануне», – говорит врач-дерматолог Ирина Жукова, эксперт Nivea. Доктор аюрведы Мохаммедали – специалист центра «Керала» – советует также быть осторожными с едой: лучше всего съесть совсем немного, например, крупы и рыбы. То же самое и с жидкостью – пить по чуть-чуть и только воду без газа. Что касается ухода за кожей, перед полетом нужно обязательно нанести увлажняющий крем.

«В салоне самолета всегда очень сухой воздух, к тому же работает кондиционер: кожа неизбежно иссушается, – объясняет врач-дерматокосметолог Ольга Забненкова, эксперт Olay. – А у обладательниц жирной кожи могут возникнуть воспаления». Что касается макияжа, то лучше выбирать средства с ухаживающим эффектом – например, увлажняющий тональный крем. В завершение воспользуйтесь термальной водой или спреем – они также способствуют удержанию влаги в коже. Нелишними будут и средства с активными восстанавливающими компонентами – они подготовят кожу к стрессу. Например, в сети салонов «Облака Studio» стали делать специальную процедуру для кожи перед авиаперелетом. В нее входят мягкий пилинг, нанесение концентрата с экстрак­том водорослей и интенсивный массаж.

Интенсивный увлажняющий крем Hydrationist Maximum Moisture Cream, Estee LauderУвлажняющий тональный крем Alliance Perfect, L'Oreal
Средство для кутикулы Cuticle Care Complex, OrlyЦветочная вода Eau Florale Fleur d'Oranger Bio, Sanoflore
Масло для кутикулы Cuti-Cocktail, SparitualЗащитный спрей Brume Ecran, Expertise 3p, Clarins
Увлажняющий дневной крем Active Hydrating, OlayУвлажняющий дневной крем Nivea Visage

Амина Шурдумова, косметолог, консультант сети магазинов «Био-Маркет»
«Коже нужно интенсивное увлажнение как до, так и во время перелета. Перед путешествием нанесите увлажняющее средство (желательно не на жировой основе) и средство с антистрессовым эффектом. Последнее очень важно – ведь во время полета мы подвергаемся перепадам давления».

На высоте

Пользоваться увлажняющими средствами нужно и непосредственно во время перелета. Лучше всего выбирать гели и лосьоны с легкими текстурами, которые быстро впитываются. Советуем попробовать крем-гель Hydrastim недавно появившейся органической марки Melvita – он идеально подходит обезвоженной коже. Поддерживать баланс влаги также помогут термальные спреи: ищите средства в мини-упаковках у Evian, Vichy, La Roche-Posay, L'Occitane. Можно еще попро­бовать увлажняющие маски. «Гель-маска Living Nature абсолютно прозрачна на коже – никто ничего не заметит! При этом она отлично защищает кожу от пересушивания», – говорит косметолог, консультант сети магазинов «Био-Маркет» Амина Шурдумова.

От обезвоживания страдает не только лицо, но и руки, поэтому с собой в самолет нужно обязательно взять интенсивно увлажняющий крем. И, конечно, во время перелета нужно пить много воды. Доктор Мохаммедали советует пить часто, но очень мелкими глотками, особенно во время взлета и посадки – это помогает не только уменьшить стресс для сосудистой системы, но и устранить неприятные ощущения, связанные с закладыванием ушей. А чтобы избежать отеков, он советует делать упражнения для ног, осторожно притягивая колени к груди.

Разглаживающие патчи для глаз Super Aqua-Eye, GuerlainТонизирующий спрей Brume Tonique, L'Occitane
Бальзам для губ Superbalm Lip Treatment, CliniqueОрганический увлажняющий гель против обезвоженности Hydrastim, Melvita
Увлажняющий лосьон для рук Citrus Hydrating Lotion, CreativeМинеральный спрей Evian
Питательный крем для рук Hand Cream, Yes To Cucumbers

Ольга Забненкова, врач-дерматокосметолог, эксперт марки Olay
«Восстановить кожу после перелетов помогут однократный пилинг и увлажняющая маска. А избавиться от отека ног можно с помощью мануального лимфо­дренажного массажа или дермотонии (LPG и аналоги). Это особенно важно для тех, кто страдает проблемами с сосудами».

Мягкая посадка

Даже если выполнять все предписания специалистов, трудно избежать усталого вида после перелета. По словам доктора Мохаммедали, здоровый организм способен быстро восстановиться собственными силами, поэтому не стоит применять никаких специальных средств. Достаточно немного поспать, затем принять душ и только потом позавтракать – именно такая последовательность действий поможет быстро избавиться от авиаусталости. Привести же в порядок кожу помогут интенсивные увлажняющие маски. Самые удобные для путешествий – средства на тканевой основе. Ольга Забненкова советует сначала сделать пилинг, а потом нанести маску – так кожа быстрее восстановится. Дополнительные увлажнение и питание понадобятся и коже тела – помогут насыщенные восстанавливающие кремы. Еще одним последствием перелета могут стать отеки и темные круги под глазами, появившиеся из-за задержки жидкости в организм. В этом случае помогут охлаждающие тонизирующие гели и специальные маски-патчи.

Интенсивная восстанавливающая маска Benefiance, ShiseidoМаска Charcoal Mask, Murasaki Japan
Увлажняющая маска The Hydrating Facial, La MerИнтенсивный увлажняющий крем Soft, Nivea
Восстанавливающая сыворотка Excellent Future, LumeneУвлажняющая маска Masque Cre`me Hydratant, Payot
Увлажняющее молочко Lait Hydratant Douceur, ThalgoПитательная маска мгновенного действия Flash Nutrition Mask, Lancaster
Укрепляющий крем для тела Capture Totale Haute Nutrition, Dior

Евгения Линович, владелица сети салонов Spa Palestra

Личный опыт

«Я постоянно летаю, поэтому схема ухода за собой отработана до совершенства! За три-четыре дня до путешествия и в день после перелета делаю мезотерапию – коктейль для инъекций содержит витамины и гиалуроновую кислоту. Это помогает поддерживать уровень увлажненности кожи на нужно уровне. Еще одно хорошее средство – омолаживающая ванна-маска Alina Zanskar, предотвращает ощущеие стянутости кожи и отлично бодрит. Сразу после приземления – как только оказываюсь в гостинице – делаю успокаивающую маску Anne Semonin из дорожного набора. Еще одно важное правило: ни капли соли и много воды за день до полета и следующий день после».