Нужны ли здоровой женщине косметологические процедуры?

Нужны ли здоровой женщине косметологические процедуры?

В новой книге Анастасии Дубининской «Age Off. Сотри возраст с лица» издательства «Эксмо» простым и понятным языком изложена теория и практика естественного омоложения. Публикуем главу, посвященную косметологическим процедурам.

                                                  WhatsApp Image 2021-03-07 at 10.53.31.jpeg

Однажды ко мне на процедуру пришла актриса. Ее монолог был достоин пера Шекспира: «У меня была круговая подтяжка, на всякий случай не трогайте линию шва. С головой тоже аккуратно, у меня вставлены нити, а вверху, в волосах, зафиксированы шурупы, надо ежегодно их подкручивать. В средней части филлеры — их на всякий случай не касайтесь, вдруг сместятся. Массаж шеи нежелателен, поскольку я вкачала туда жир, чтобы убрать поперечные морщины». Бедная женщина, на ней просто живого места не было! Что там массировать? Мне оставались лоб, нос и подбородок. Больше всего хотелось нажать ей на кончик носа и сказать «би-бип!». Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

Отличие живой системы от неживой

Итак, механический предмет изнашивается и нуждается в постоянном ремонте. Живая материя сама себя исцеляет и оздоравливает, причем этот механизм работает на всех уровнях клеточного устройства — от амебы до человека. Для этого не надо ничего делать: способность к восстановлению естественна и неотъемлема. Эстетическая же косметология не просто игнорирует способность организма к регенерации. Она грубо, словно слон в посудной лавке, вмешивается в эту природную силу и мешает тончайшим механизмам саморемонта. На пол летят сервизы мейсенского фарфора, вдребезги бьются драгоценные бокалы, а мы стоим среди осколков и ждем, когда же помолодеем.

Любой неодушевленный предмет от частого использования стареет, деформируется или ломается. А вот живая система наоборот: чем больше ею «пользуются», тем сильнее она становится. Ваши кости и мышцы станут только крепче, если вы займетесь спортом, будете делать качественный надкостничный массаж лица, который можете освоить сами. А вот если отключить лицевые мышцы с помощью ботулотоксина, со временем они атрофируются, а под ними ослабнет и лицевой скелет.

Механический предмет ни с чем не связан. Стоит себе ноутбук на столе: его взяли и унесли на работу. А вот наша голова плотно приделана к туловищу, а значит, связана со всем организмом. Лицо и тело неразрывны. Не бывает молодого лица на толстом, горбатом или дряхлом туловище. Не бывает свежего румянца в теле женщины, которая хронически не высыпается. Системные поломки в организме отражаются на внешности всегда, и этот за кон непреложен.

              gemma-chua-tran-mZQpsI1CoVQ-unsplash.jpg

Идем дальше:

Ноутбук удобен и предсказуем. Нажимая кнопку «Ввод», мы гарантированно знаем, что за этим последует. Это называется линейной реакцией. Однако не стоит ждать этой предсказуемости от лица. На каждый внешний раздражитель оно отзывается нелинейными сложными реакциями. Риски и отсроченные результаты предугадать просто невозможно. Колоть и вставлять в него что ни попадя означает шутить с тончайшими настройками нервной системы.

Вот вам пример.

Молодая и сексуальная девушка Женя сделала инъекцию ботулотоксина в область переносицы. Мерзкий залом разгладился, а вот замечательный оргазм потерялся. Да-да, вы все правильно прочли. Кажется, неожиданно: где ботокс, а где оргазм. Но эта связь доказана. Нам просто необходимо сдвигать брови во время пика возбуждения, без этого маленького мышечного нюанса достижение оргазма усложняется, а сексуальное возбуждение снижается.

Другая девушка, допустим, Маша, ненавидит морщинки-смешинки у внешнего края глаз. Она тоже сделала инъекцию. Теперь морщинок нет, зато есть депрессия. Смешное не кажется смешным. Мир стал серым. А все потому, что круговая мышца глаза участвует в выражении искренней радости, взаимодействуя с префронтальной корой головного мозга. Искренней, понимаете! Той, без которой и жить не имеет смысла. Без этой круглой малютки ничего не получится. Паралич мышцы ломает сигнал обратной связи, и человек теряет способность испытывать радость.

Когда ломается неживой предмет, для его ремонта существует четкий алгоритм действий. Возьми домкрат, подними автомобиль, открути болты, сними колесо, надуй шину. Просто и понятно! «Поломавшееся» лицо требует только творческого подхода, который в науке получил название холистического. Любые «пакеты процедур» или «косметологические протоколы» работают только в теории. И то, как мы убедились, — очень наивной и шаткой.

                                                                          end1.png
Об авторе: Анастасия Дубинская — ученый-психофизиолог, кандидат наук, специалист по нейромышечной реабилитации лица. Основатель и руководитель школы естественного омоложения «Ревитоника», ведущий практикующий эксперт по антивозрастному массажу. Преподаватель кафедры физической терапии и медицинской реабилитации ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр реабилитации и курортологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации.