Пилинги для лица и тела: рецепты приготовления

Пилинги для лица и тела: рецепты приготовления

Пилинг удаляет ороговевший слой, тем самым стимулируя процесс клеточного обновления. Легкий массаж с крошечными абразивными частичками улучшает микро-циркуляцию и поступление кислорода, а значит, цвет кожи будет сияющим и ровным. Каким же образом эта простая процедура приносит столько пользы? По мнению спа-специалиста, руководителя тренингового отдела компании SpaRitual Ольги Пантелеевой, в ее основе лежит высокая способность эпидермиса к самовосстановлению. На смену ороговевшим клеткам приходят новые, более молодые. Естественно, они и работу свою выполняют лучше. Однако не забывайте, что скрабы стоит использовать, только когда кожа здорова, ведь применение абразивов даже при небольшом воспалении может привести к раздражению.

В конце зимы пилинги становятся особенно важны. Авитаминоз, отсутствие солнца, холодный воздух на улице и теплый и сухой в помещении — все это сказывается на состоянии кожи не лучшим образом. Профессор К. В. Дилипкумар из клиники «Атрея Аюрведа» добавляет, что в это время года отмирание тканей происходит быстрее, и кожа начинает шелушиться. Конечно, нам хочется лишний раз воспользоваться питательным кремом, вот только эффект от него едва ли будет заметен, ведь полезные вещества не способны проникнуть глубоко. Благодаря скрабу косметические средства начнут быстрее впитываться и лучше работать. «Осенне-зимние месяцы считаются идеальным временем для пилингов, — говорит врач-дерматолог Центра косметологии на Смоленке Лариса Дутова. — Летом же солнечная активность высока, и под воздействием ультрафиолета на коже могут остаться пигментные пятна». Только имейте в виду, что зимний пилинг должен быть более мягким и щадящим.

Чтобы не путаться в терминологии, выясним, чем отличаются пилинги, скрабы и гоммажи. Спа-терапевт салона «Spa Палестра» Светлана Самородская рассказывает, что скраб — это средство с абразивными частицами, которое механически удаляет слой омертвевших клеток; пилинг может быть как механическим (при этом он более жидкий, а частички в нем мелкие), так и химическим: вещества, входящие в состав химического пилинга, ослабляют сцепление между омертвевшими клетками, и они легко удаляются с кожи. Гоммаж — это нежный крем, вообще не содержащий грубых частиц. Процедуры со всеми этими средствами можно делать как дома, так и в салоне.

Пилинги для лица

Жительницам мегаполисов нельзя забывать об использовании скрабов. Загрязнения и пыль с помощью обычных средств удалить непросто, и периодически необходимо серьезное очищение. Вопрос лишь в том, как часто. Общего рецепта, к сожалению, не существует. Кому-то достаточно легкого пилинга раз в месяц, другому же необходим регулярный глубинный. Ольга Пантелеева уверена, что чем глубже пилинг, тем реже его следует проводить. И наоборот, чем действие пилинга мягче, тем, соответственно, спокойнее можно относиться к вопросу о частоте его применения. Чтобы разобраться в потребностях своей кожи, начните с одного-двух раз в неделю. А уж разнообразие пилингов заскучать вам не даст!

Самый простой — механический пилинг — действует только на поверхности кожи: он полирует, убирая все лишнее. Подбирают его в зависимости от чувствительности кожи. Средства с натуральными частичками в составе более жесткие и интенсивные, чем средства с полиэтиленовыми гранулами. Хороший природный абразив для чувствительной кожи — гранулы жожоба. «Они отшелушивают клетки очень деликатно, — рассказывает Светлана Самородская, — а для плотной и жирной хороши средства с кофе или абрикосовыми косточками. Морская соль тоже подойдет: она неплохо вытягивает лишнюю жидкость и токсины».

Кислотный пилинг, как видно из названия, содержит разные виды кислот. Примечательно, что это не просто метод очищения кожи, но и деликатное средство омоложения. Курсовое применение сделает кожу более упругой, укрепит волокна коллагена, избавит от черных точек и разгладит морщины. Для домашнего применения Светлана Самородская рекомендует пилинги, в состав которых входит не больше 10% кислот. Перед первым применением проведите тест на сгибе локтя, чтобы убедиться в отсутствии аллергии, и обязательно используйте солнцезащитный крем — он убережет от пигментных пятен. Энзимный пилинг подходит даже для очень чувствительной кожи, однако от него не следует ждать чудес: цвет лица он улучшит, но морщинки не уберет. Энзимы размягчают сцепление между клетками, после чего они легко смываются водой. Также существуют пилинги-скатки. Прозрачный гель без запаха наносится на сухое лицо, исключая область вокруг глаз. Затем вы медленно, круговыми движениями скатываете его и смываете водой.

Есть еще ультразвуковой пилинг, лазерный, химический и мезопилинг, но их можно сделать только в кабинете косметолога.

И, конечно, приготовить скраб реально на собственной кухне, к примеру по аюрведическим рецептам. «Индийские средства хороши тем, что улучшают состояние кожи без вреда для нее, — объясняет аюрведический косметолог центра аюрведы и йоги «Керала» Саджита. — Применять их стоит дважды в неделю, желательно утром. Нанесите средство на лицо в один-два слоя, дайте просохнуть в течение 15 минут, затем смочите кожу и начните массировать ее кончиками пальцев, потом смойте средство теплой водой, промокните лицо и нанесите увлажняющее средство». Профессор Дилипкумар делится рецептом, подходящим для всех типов кожи. Надо перемолоть зеленый маш, смешать с маслом жожоба и действовать по описанной выше схеме. В скраб можно добавлять пряности: для сухой кожи подойдет куркума, а для жирной — красный сандал и кардамон.

На санскрите тело называется шарира, что буквально переводится как «то, что умирает каждую секунду». Иными словами, в нем всегда присутствуют отмершие частички. Различные пилинги и скрабы помогут от них избавиться.

Европейские рецепты тоже прекрасно себя зарекомендовали. Лариса Дутова рассказывает, что скраб для жирной кожи готовят из соли, дрожжей и кисломолочных напитков. Перемолотые овсяные хлопья и молоко используют, чтобы сделать скраб для сухой кожи, а питательный скраб для кожи любого типа получится из смеси сахара, миндального масла, овсянки и размятых кислых ягод.

Пилинги для тела

Как и лицо, тело нуждается в кислороде. Глубокое очищение позволяет нам вдыхать воздух буквально всей поверхностью тела. По словам главного врача клиники Telo’s Beauty на «Шаболовской» Елены Барановой, многие комплексы процедур начинаются именно с пилингов, ведь они усиливают проникновение полезных веществ. Также во время пилинга открываются микрососуды, и к коже поступают полезные компоненты плазмы самого человека.

Чаще всего для домашней пилинг-маски используют мед, овсянку, кофе, соль, соду, ягоды и фрукты, а также белую и розовую глину. Профессор Дилипкумар добавляет, что идеальным средством для пилинга тела является коттамчуккади чурнам. В его состав входят порошки имбиря, аира и чеснока. Даже добавляя их в смесь отдельно, можно получить неплохие результаты.

В салоне пилингу всегда предшествует распаривание. Это не случайно: распаренная кожа очищается гораздо лучше. И потому перед процедурой следует принять ванну либо посидеть в бане, сауне или хамаме. В аюрведической клинике вам обязательно порекомендуют паровую процедуру «Сведа»: она расслабит мышцы, улучшит кровообращение и проходимость каналов. Ольга Пантелеева говорит, что распарить кожу можно и дома. Для этого слегка помассируйте сухое тело мочалкой и постойте под струями теплой воды 5-10 минут. Далее круговыми движениями распределите скраб, продвигаясь от стоп вверх. Для пилинга спины используйте щетку с длинной ручкой. В конце смойте скраб и нанесите антицеллюлитный крем. А еще можно использовать скрабы с антицеллюлитными компонентами, наиболее распространенным является кофеин. Еще один похожий ингредиент — ксантил, причем его эффект является более мощным. Также справиться с целлюлитом поможет кофейный пилинг и пилинг с морской солью. Первый подтягивает кожу и стимулирует микроциркуляцию, второй же выводит лишнюю жидкость.

Или сделайте миндальный скраб по рецепту Саджиты. Для этого смешайте в миске морскую соль, порошок арахиса, коричневый сахар и миндальное масло в равных пропорциях. Такой скраб отлично действует, к тому же им приятно пользоваться из-за счет яркого миндального аромата.